А   Б   В   Г   Д   Ё   Ж   З   И   Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Ы   Э   Ю   Я  

Режиссёр «Охлобыстин, Иван Иванович»

Иван Охлобыстин
Фото
Имя при рождении:

Иван Иванович Охлобыстин

Дата рождения:

22 июля 1966(1966-07-22) (45 лет)

Место рождения:

Поленово, Заокский район, Тульская область, РСФСР, СССР

Гражданство:

Flag of Russia.svg Россия

Профессия:

актёр, кинорежиссёр, сценарист, драматург, журналист и писатель, священник Русской православной церкви (де-факто), радиоведущий

Карьера:

1983 — наст. время

IMDb:

ID 0645612

Ива́н (Иоанн) Ива́нович Охлобы́стин (22 июля 1966, дом отдыха «Поленово», Тульская область) — российский актёр, режиссёр, сценарист, драматург, журналист и писатель. Священник Русской православной церкви, по собственному желанию временно запрещённый в священнослужении[1]. В настоящее время занимает пост творческого директора компании «Евросеть».

Содержание

Ранние годы

Родился 22 июля 1966 года в Заокском районе Тульской области, в доме отдыха «Поленово», где в то время работал главным врачом его отец. Отец — Иван Иванович Охлобыстин (1906—1994), военный врач, участник Великой Отечественной войны. Мать — Альбина Ивановна Беляева, 1945 года рождения, инженер-экономист.

«Мой папа жил в постоянных разъездах и за всё время лишь однажды принял участие в моём воспитании. Мама — а она всё выражает бурно, сицилийская женщина такая — долго вдалбливала ему в мозг, что у меня плохие оценки по русскому языку. В итоге папа предпринял решительный поступок — он принёс учебник русского языка, по которому я получил двойку, соевый соус и заставил меня сожрать всё это дело. И я, ещё отрок, в четвёртом классе, целый день ел и плакал». Такого от отца Ваня не ожидал. С тех пор оценки по русскому языку у него были замечательные[2].

В детстве жил под Малоярославцем. Затем семья переехала в г. Москву. После окончания школы поступил во ВГИК. Учился на одном курсе со многими будущими деятелями российского кинематографа: Тиграном Кеосаяном, Бахтияром Худойназаровым, Фёдором Бондарчуком, Александром Башировым, Рашидом Нугмановым и другими. На параллельном курсе на сценарном факультете в то же время учились Рената Литвинова, Роман Качанов и другие. Впоследствии со многими из них Иван продолжил начатые ещё в институте дружбу и сотрудничество.

Не доучившись, был призван в армию. После службы в ракетных войсках в Ростове-на-Дону восстановился в институте, полностью погрузился в общественную работу и был избран секретарём Союза кинематографистов СССР. В 1992 году закончил режиссёрский факультет ВГИКа (мастерская Игоря Таланкина).

Успех в 1990-е

Актёрским дебютом Охлобыстина стала картина «Нога» режиссёра Никиты Тягунова — он получил приз за лучшую роль на фестивале «Молодость-91». Первый же сценарий, к фильму «Урод», снятому Романом Качановым, номинировался на престижную премию «Зелёное яблоко, золотой листок». Первая полнометражная режиссёрская работа Охлобыстина — «Арбитр» с саундтреком групп «Пикник» и «Оберманекен» — получила награду «Кинотавр» в категории «Фильмы для избранных».

Одновременно с этим Охлобыстин принимал участие в театральных постановках. 16 февраля 1996 года во МХАТе состоялась премьера спектакля по его пьесе «Злодейка, или Крик дельфина» в постановке Михаила Ефремова. В том же МХАТе был поставлен и второй спектакль Охлобыстина — «Максимилиан-столпник», в 1999 году Качанов экранизировал эту пьесу о новоявленном прорицателе и выпустил под названием «Максимилиан». В конце девяностых делал репортажи для журнала «Столица», но вскоре покинул издание, поскольку, по его словам, оно превратилось в «бордель»[3].

Работа в кино в качестве сценариста продолжилась культовым фильмом «ДМБ» Качанова, где в определённой степени воплотились собственные воспоминания Охлобыстина о службе в армии. В 2001 году по его сценарию тем же режиссёром была снята ещё одна комедия «Даун Хаус», кроме того, он выступил автором сценария в философской драме «Мусорщик» режиссёра Георгия Шенгелии.

Уход из кинематографа

О приверженности Охлобыстина к православию общественности стало известно ещё в 1998 году, когда он начал вести религиозную телепередачу «Канон». В начале 2001 года, после выхода «Даун Хауса» с его участием, выяснилось, что Охлобыстин рукоположён в священники архиепископом Ташкентским и Среднеазиатским Владимиром (Икимом) в Ташкентской епархии. Жена не смогла перенести ташкентскую жару, и после семи месяцев служения в конце года семья возвратилась обратно в Москву, где прошла презентация короткометражного фильма о князе Данииле. Тогда же президент Владимир Путин подарил Ивану именные золотые часы «За заслуги перед Отечеством», хотя тот так и не понял за что именно — то ли за серию телефильмов «Жития святых», то ли за репортажи из воюющей Сербии, сделанные для программы «Канон». Позже в интервью он признался, что не носит эти часы, так как они плохие: «Золотые, с камнем, и помимо того, что там ремешок — дрянь просто, они ещё ходят неверно. И сделаны некрасиво»[3].

Иван на время оставил свою профессию и работал только в роли сценариста. В 2005 году опубликована его книга «ХIV принцип», написанная в жанре фантастики[4].

Настоящее время

До 2005 года отец Иоанн служил в храме святителя Николая в Заяицком, расположенном на Раушской набережной Москвы-реки. После — в храме Софии Премудрости Божией на Софийской набережной. Вёл передачу «Стая» на радиостанции «Русская служба новостей», а также колонку в мультимедийном сообществе «Сноб». В 2007 году на основе его фантастического рассказа снят двухсерийный боевик «Параграф 78».

Позже Иван Охлобыстин снова активно занялся кинематографической деятельностью. В фильме «Заговор» режиссёра Станислава Либина исполнил роль Григория Распутина. В 2008 году по его сценарию известный рок-музыкант Гарик Сукачёв снял ностальгический драматичный фильм «Дом Солнца». В 2009 году вышли сразу несколько фильмов с его участием: наиболее известны боевик «Пуля-дура» и историческая драма «Царь», где он сыграл царского шута Вассиана. С 2010 года по настоящее время снимается в комедийном телесериале «Интерны», исполняя в нём главную роль. Сам Охлобыстин объяснил своё возвращение в кино тем, что в семье не хватает денег[5].

26 ноября 2009 года в новостных лентах появилось сообщение о том, что Охлобыстин попросил Патриарха Московского и всея Руси Кирилла освободить его от служения из-за «внутренних противоречий»[6]. 8 февраля 2010 года Кирилл исполнил просьбу, отстранив его от священнослужения, запретил ношение священнических одежд и иерейского креста. Патриарх отметил, что если священник Иоанн Охлобыстин сделает «окончательный и однозначный выбор в пользу пастырского служения», то его временное запрещение в служении может быть снято[7]. 29 ноября в интервью газете «Московский комсомолец» Охлобыстин заявил, что в течение ближайших двух лет намерен вновь вернуться к служению в церкви.

С декабря ведет на «Фейсбуке» блог от имени своего персонажа доктора Быкова из телесериала «Интерны», где перемежает факты собственной биографии с событиями жизни вымышленного героя. В то же время принят на должность креативного директора в компанию «Евросеть».

5 сентября 2011 года на пресс-конференции в «Интерфаксе» заявил о готовности выдвинуть свою кандидатуру на пост Президента РФ в 2012 году, однако вскоре отказался от выдвижения[8]. В середине сентября также появилась информация о том, что он может возглавить партию «Правое дело»[9].

С 21 января 2012 года ведёт программу «Первый класс» на Первом канале[10].

Личная жизнь

  • Женат с 1995 года на актрисе Оксане Охлобыстиной (до замужества — Арбузова).
    • два сына: Василий и Савва (младший).
    • четыре дочери: Анфиса, Евдокия, Варвара и Иоанна[3].

Дома у Охлобыстина есть мини-коллекция ружей. Состоит в Союзе охотников и рыболовов России, а кроме того — в Международной ассоциации айкидо кёку рэммэй. Увлекается ювелирным делом. Имеет разряд по шахматам.

Политическая карьера

По политическим убеждениям является монархистом: «Я уверен, что на нашу азиатчину больше ничего не действует. Если нет личностного фактора, всё прекращает работать». Баллотировался в депутаты Госдумы от партии зелёных «Кедр». Позже назвал свое участие в избирательной кампании ошибкой[11].

10 сентября 2011 года в рамках подготовки к президентским выборам озвучил Доктрину 77[12].

18 апреля 2012 года объявил о создании партии «Коалиция небо», официальное представление которой намечено на 25 апреля[13].

Фильмография

В некоторых фильмах в титрах указан как Леопольд Роскошный[14] или Иван Чужой[15], или Иван Лесничий.

Актёр

  • 1983 — Обещаю быть! — Миша Стрекозин
  • 1989 — Разрушитель волн (короткометражный) — милиционер
  • 1989 — Маркун (короткометражный)
  • 1990 — Короткая игра — продавец в магазине одежды
  • 1991 — Нога — Валера Мартынов (под псевдонимом Иван Чужой)
  • 1992 — Арбитр — Андрей
  • 1993 — Выходец из метро
  • 1993 — Над тёмной водой — сын Льва (под псевдонимом Иван Чужой)
  • 1994 — Хоровод
  • 1995 — Мания Жизели — Серж Лифарь (под псевдонимом Леопольд Роскошный)
  • 1995 — Приют комедиантов — Иван
  • 1996 — Мужчина для молодой женщины — режиссёр
  • 1997 — Старые песни о главном 2 (ТВ)
  • 1997 — Кризис среднего возраста — криминальный босс, морячок
  • 1997 — Три истории — доктор
  • 1997 — Мама, не горюй — племянник Макар
  • 1998 — Кто, если не мы — патологоанатом
  • 1999 — «8 1/2 $» — Гера Кремов
  • 1999 — Максимилиан — профессор
  • 2000 — ДМБ — особист-контрразведчик
  • 2000 — Вместо меня — водила с острова
  • 2001 — Даун Хаус — Парфён Рогожин
  • 2001 — Чёрная комната
  • 2001 — Гипноз
  • 2007 — Заговор — Григорий Распутин
  • 2009 — Пуля-дура (части 2 и 3) — Стас (Дзен)
  • 2009 — Шальной ангел — Кеша, помощник Муромцевой
  • 2009 — Питерские каникулы
  • 2009 — Фига.Ro — Семён
  • 2009 — Царь — Вассиан
  • 2009 — Беляев
  • 2010 — Москва, я люблю тебя!
  • 2010 — Ирония любви — орнитолог Котелевский
  • 2010 — Псевдоним для героя — заместитель директора фирмы
  • 2010 — Дом Солнца — лектор
  • 2010 — 2012 — Интерны — Заведующий терапевтическим отделением Андрей Евгеньевич Быков
  • 2010 — Реальные кабаны — гонщик Максим
  • 2010 — Глухарь — Максим (эпизод в Новогодней серии)
  • 2011 — Поцелуй сквозь стену — бродяга-волшебник
  • 2011 — Служебный роман. Наше время — Григорий Трусов
  • 2011 — Generation П — Малюта
  • 2011 — Криминальные обстоятельства
  • 2011 — Суперменеджер, или Мотыга судьбы — Генрих Робертович
  • 2011 — Мой парень — ангел - эпизодическая роль
  • 2012 — Чапаев Чапаев — Чапаев
  • 2012 — Метод Фрейда — Роман Фрейдин[16]

Сценарист

  • 1992 — Арбитр
  • 1993 — Урод
  • 1997 — Мытарь
  • 1997 — Кризис среднего возраста
  • 1999 — Дух
  • 1999 — Максимилиан
  • 2000 — ДМБ (фильм)
  • 2001 — ДМБ-002 (сериал)
  • 2001 — ДМБ-003 (сериал)
  • 2001 — ДМБ-004 (сериал)
  • 2001 — ДМБ-снова в бою (сериал)
  • 2001 — Даун Хаус
  • 2001 — Мусорщик
  • 2001 — Праздник
  • 2002 — Начало пути
  • 2007 — Параграф 78: Фильм первый
  • 2007 — Параграф 78: Фильм второй
  • 2008 — Антикиллер Д.К: Любовь без памяти
  • 2008 — Дом Солнца
  • 2010 — Москва, я люблю тебя!
  • 2010 — Партизаны (сериал)

Режиссёр

  • 1988 — Чушь. Рассказ ни о чём (короткометражный)
  • 1989 — Разрушитель волн (короткометражный) — курсовая работа во ВГИКе.
  • 1992 — Арбитр

Озвучивание

  • 2011 — Ранго — Гремучка Джейк
  • 2011 — Иван Царевич и Серый Волк — Царь

Награды

Книги

  1. 2005 — XIV принцип ISBN 5-9900384-3-7 ISBN 978-5-9900384-3-1
  2. 2008 — ДМБ и другие киносценарии ISBN 978-5-367-00700-8

Примечания

  1. Елена Яковлева Священника Иоанна Охлобыстина временно запретили в служении  (рус.). Российская газета. Столичный выпуск (№5105 (26) 09.02.2010). Проверено 29 ноября 2011.
  2. Ася Колонистова. Этот безумный безумный Иван Охлобыстин. www.dvdmall.ru (4 марта 2009). Проверено 2 октября 2011.
  3. 1 2 3 Кирилл Сорокин. Иван Охлобыстин. Отче наш // Rolling Stone Russia. — 2007. — № 33.
  4. Иван Охлобыстин. XIV принцип. — Галерия, 2005. — 516 с. — 10000 экз. — ISBN 5-9900384-3-7
  5. Александр Нечаев. Иван Охлобыстин: «В новом „Служебном романе“ снялся исключительно ради денег. Комсомольская правда (11 марта 2011). Проверено 2 октября 2011.
  6. Отец Иоанн Охлобыстин хочет оставить служение священника. Интерфакс (26 ноября 2009). Проверено 2 октября 2011.
  7. Патриарх Кирилл отстранил от служения отца Иоанна Охлобыстина. Lenta.ru (8 февраля 2010). Проверено 14 августа 2010.
  8. Артём Житенев. Охлобыстин отказался выдвигаться в президенты. Lenta.ru (18 сентября 2011). Проверено 14 августа 2010.
  9. Охлобыстин возглавит «Правое дело». Life News (17 сентября 2011). Проверено 14 августа 2010.
  10. Сусанна Альперина Первый канал: Первый раз в "Первый класс"  (рус.). Российская газета (16 января 2012). Проверено 29 января 2012.
  11. Игорь Найдёнов. Это что-то психическое // Русский репортёр. — Эксперт, 22 май 2008. — № 19 (49).
  12. Доктрина-77 Ивана Охлобыстина. Полный текст + Видео
  13. Священнослужитель Иван Охлобыстин создал свою партию Аргументы и Факты, 18 апреля 2012
  14. «Мания Жизели» на сайте kinoros.ru
  15. Иван Охлобыстин (Чужой) на сайте inoekino.ru
  16. «Охлобыстин устроился в следственный отдел прокуратуры» «Новый Взгляд»

Интервью с Иваном Охлобыстиным

Ссылки


Источник:Википедия [CC-BY-SA]

На главную