А   Б   В   Г   Д   Ё   Ж   З   И   Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Ы   Э   Ю   Я  

Режиссёр «Верховен, Пол»

Пол Верховен
Paul Verhoeven
Фото
Пол Верховен в 2006 году
Дата рождения:

18 июля 1938(1938-07-18) (73 года)

Место рождения:

Амстердам, Нидерланды

Гражданство:

Flag of the Netherlands.svg Нидерланды
Flag of the United States.svg США

Профессия:

кинорежиссёр, сценарист

Карьера:

1960 — наст. время

IMDb:

ID 0000682

Пол Верхо́вен (Па́уль Верху́вен)[1] (нидерл. Paul Verhoeven, МФА: [ˈpʌu̯l vər'ɦuvə(n)]; род. 18 июля 1938(19380718), Амстердам, Нидерланды) — нидерландский и американский кинорежиссёр.

Содержание

Биография

Пол Верховен родился 18 июля 1938 года в Амстердаме. В 1960 году окончил университет Лейдена, где изучал математику и физику. Во время учёбы посещал курсы Dutch Film Academy. Снимал пропагандистские фильмы для морской пехоты Нидерландов. В 1960-е, после его перехода на телевидение он снимает документальные и игровые короткометражные фильмы. В 1969 году молодой режиссёр знакомится с Рутгером Хауэром — актёром, который на несколько лет становится его визитной карточкой. Актёр запал в душу Верховена тем, как легко и свободно он держался перед камерой. Вместе они делают телесериал о похождениях средневекового рыцаря Флориса (Floris).

Первым полнометражным игровым фильмом Верховена стала веселая трагикомедия «Дело есть дело» (1971) о двух амстердамских проститутках. Уже со второй картины «Турецкие сладости» (1973) с Рутгером Хауэром в главной роли режиссёра «записали» в список скандалистов, обнажающих пороки современного общества, описывающих его шокирующую действительность.

В 1977 году снял фильм о Второй мировой войне в Нидерландах «Оранжевый солдат» (в одной из главных ролей — Рутгер Хауэр). Экранизировал роман известного нидерландского писателя Герарда Реве «Четвёртый мужчина» (1983).

Его первый англоязычный исторический фильм «Плоть и кровь» (1985) о поражённой чумой Фландрии XVI века, представленной глазами наёмника в исполнении того же Хауэра, стала последней работой режиссёра так называемого «нидерландского периода».

В середине 1980-х годов перебирается в США. Переехав в США, режиссёр начинает снимать коммерческие блокбастеры. Его фильмы «Робот-полицейский», «Вспомнить всё» (в главной роли — Арнольд Шварценеггер, по рассказу Филипа К. Дика) пользуются большим коммерческим успехом. В 1992 году на экраны выходит картина, которая стала своеобразным каноном в кинематографе. Речь идёт о легендарном эротическом триллере «Основной инстинкт» с Майклом Дугласом и Шэрон Стоун в главных ролях.

После провала в прокате его картины «Шоугёлз» (1995), Верховен вновь обращается к фантастике. В 1997 году появляется экранизация знаменитого романа Роберта Хайнлайна — фильм «Звёздный десант», раскритикованная критиками за излишний милитаризм, а в 2000 году — «Невидимка» — сюжет о трагедии учёного, который становится невидимым.

В 2006 году выходит снятый в Нидерландах фильм «Чёрная книга», действие которого разворачивается во время последних месяцев Второй мировой войны. Главная героиня ленты — певица еврейского происхождения Рахиль Штайн, неожиданно для себя оказавшаяся в центре антинацистского Сопротивления. «Чёрная книга» становится абсолютным рекордсменом по кассовым сборам в Нидерландах и получает три высшие национальные кинонаграды «Золотой телёнок», в том числе в номинациях «лучший фильм» и «лучший режиссёр». Сообщается, что Верховен примет участие в работе над ещё одним фильмом, посвящённым истории второй мировой войны. В основу фильма будет положена известная книга Ги Зайера «Забытый солдат»[2].

Верховен приобрёл права на экранизацию произведения российского писателя Б. Акунина «Азазель». В съёмках фильма должна участвовать Мила Йовович[3].

Интересные факты

  • Пол Верховен — первый номинант премии «Золотая малина», лично присутствовавший на церемонии вручения и принявший эту антинаграду. Верховен получил «Золотую малину» как худший режиссёр года за фильм «Шоугёлз» (1995).
  • «Плеяда» актёров, начавших работать с Верховеном ещё в Нидерландах, включает Рутгера Хауэра, Дерека де Линдта, Йеруна Краббе. Все трое позже последовали за ним в США. Наиболее успешно сложилась голливудская карьера у Рутгера Хауэра. Так, ещё в 1980 году Хауэр снялся с Харрисоном Фордом в фильме «Бегущий по лезвию» и Сильвестром Сталлоне в боевике «Ночные ястребы». Успех 1980 годов сменился спадом в 1990-е, когда Хауэр, поссорившись с Верховеном, фактически оказался без протекции режиссёра. С началом 2000 годов в карьере Хауэра произошли изменения к лучшему, он снялся у Джорджа Клуни в «Признаниях опасного человека», у Роберта Родригеса в «Городе грехов» и смог постепенно восстановить свои позиции.
  • В сотрудничестве с Верховеном получил признание кинооператор Ян де Бонт. Он бессменно работал с режиссёром более 20 лет. Сам Верховен утверждал, что «смотрит на мир глазами Яна», поэтому можно считать, что отличительный визуальный ряд картин Верховена — результат его совместного творчества с де Бонтом. В 1994 году де Бонт в качестве режиссёра снял блокбастер «Скорость» с Сандрой Буллок и Киану Ривзом.

Фильмография

  • 1971 — «Дело есть дело» / Wat zien ik
  • 1973 — «Турецкие наслаждения» / Turks fruit
  • 1975 — «Кити-вертихвостка» / Keetje Tippel
  • 1977 — «Оранжевый солдат» / Soldaat van Oranje
  • 1980 — «Лихачи» / Spetters
  • 1983 — «Четвёртый мужчина» / De Vierde Man
  • 1985 — «Плоть и кровь» / Flesh & Blood
  • 1987 — «Робот-полицейский» / RoboCop
  • 1990 — «Вспомнить всё» / Total Recall
  • 1992 — «Основной инстинкт» / Basic Instinct
  • 1995 — «Шоугёлз» / Showgirls
  • 1997 — «Звёздный десант» / Starship Troopers
  • 2000 — «Невидимка» / Hollow Man
  • 2006 — «Чёрная книга» / Zwartboek

Примечания

  1. В этой статье использован англизированный вариант транслитерации имени и фамилии режиссёра. Паул Верхувен — передача имени и фамилии в соответствии с правилами нидерландско-русской практической транскрипции.
  2. Verhoeven attached to direct The Forgotten Soldier (англ.)
  3. The Winter Queen (2007). Официальный сайт Миллы Йовович

Ссылки


Источник:Википедия [CC-BY-SA]

На главную