А   Б   В   Г   Д   Ё   Ж   З   И   Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Ы   Э   Ю   Я  

Режиссёр «Кедар, Яир»

Яир Кедар
ивр. יאיר קדר
Фото
Яир Кедар, апрель 2008 г.
Дата рождения:

13 июня 1969(1969-06-13) (42 года)

Место рождения:

Афула, Израиль

Гражданство:

Flag of Israel.svg Израиль

Профессия:

кинорежиссёр, журналист

Направление:

Документальный фильм

Награды:

Премия за заслуги в мировой еврейской журналистике организации «Бней-Брит» (2003); премия Европейского союза по журналистике в Средиземноморском бассейне Euromed Heritage (2005, 2006)

IMDb:

ID 3492397

Яир Кедар (род. 13 июня 1969 года в Афуле, Израиль) – израильский кинорежиссёр, журналист, общественный и культурный деятель. Сценарист и режиссер документальных фильмов, деятель СМИ (редактор нескольких изданий и публицист), известный деятель изральского ЛГБТ-движения. Вместе с Гидеоном Тикоцким он был инициатором празднования 100-летнего юбилея Леи Гольдберг, которое включало десятки мероприятий и культурных проектов, создал такие медиа-проекты, как «hа-зман hа-варод» (ивр. הזמן הוורוד‎, Розовое время) и «Тат тарбут» (ивр. תת-תרבות‎, Субкультура), вел журнал «Маса ахер» (ивр. מסע אחר‎, Другое путешествие) в начале 2000-х годов, а в 2008 году участвовал в создании литературного раздела в приложении «Шив'а лейлот» (Семь ночей) к газете «Едиот Ахронот».

Содержание

Биография

Родился в Израиле, в городе Афула. Получил первую и вторую степень (бакалаврский и магистерский дипломы) на кафедре еврейской литературы в Тель-Авивском университете. Живет в Тель-Авиве.

С начала 1990-х годов занимается журналистикой в качестве автора и редактора. Писал для изданий сети «Решет Шокен», «Га-Арец», «Маса ахер», «Давар» (ивр. דבר‎) и других журналов. Лауреат премии за заслуги в мировой еврейской журналистике организации «Бней-Брит» (2003) и премии Европейского союза по журналистике в Средиземноморском бассейне в рамках программы Euromed Heritage (2005, 2006). Занимается режиссурой документальных фильмов, ведет колонку в газете «Едиот Ахронот», пишет в «Глобс» и других газетах. В 2000-2005 гг. занимал должности главного редактора и заместителя редактора географического журнала «Маса ахер», в рамках которого руководил авторско-продюсерской группой, организовывал поездки делегаций в различные точки мира и в части из них участвовал сам.

Фильмография

  • Документальный фильм об израильской поэтессе Йоне Волах в рамках документальной серии «ha-иврим» (ивр. העברים‎, Евреи), рассказывающей о жизни видных литературных деятелей (снимается при поддержке 8-го канала). Фильм выйдет на экраны в конце 2012 года.
  • Документальный фильм о жизни и творчестве поэтессы Леи Гольдберг «Пять домов Леи Гольдберг» (ивр. לאה גולדברג בחמישה בתים‎), в рамках документальной серии «ha-иврим». Мировая премьера фильма состоялась на фестивале «ДокАвив» (ивр. דוקאביב‎) в 2011 году[1]. Фильм снят при поддержке Нового фонда кино и телевидения, Израильской службы кино и Второго управления телевидения и радиовещания.
  • В 2009-2010 г. Кедар выступил режиссером личного документального фильма Аси Азара «Мама и папа, мне нужно вам что-то рассказать» (ивр. אמא ואבא, יש לי משהו לספר לכם‎), который транслировался на канале «Кешет» в июле 2010 года.
  • Автор сценария и режиссер документального фильма «hа-зман hа-варод» (ивр. הזמן הוורוד‎ - Розовое время, английское название - Gay Days), показанного в мае 2009 года на закрытии фестиваля «ДокАвив» 2009 г. В этом фильме, работа над которым заняла три года, показана история ЛГБТ-общины Тель-Авива 80-90-х годов глазами Кедара; он содержит много архивных записей. С показа этого фильма начинался Месяц гордости в июне 2009 года в Тель-Авиве [2], он также демонстрировался на Тель-Авивском фестивале ЛГБТ-фильмов в завершении Месяца гордости и на коммерческих показах в Тель-Авивской Синематеке в июле 2009 года. В феврале 2010 года состоялась международная премьера фильма – в секции «Панорама» Берлинского кинофестиваля[3] [4] [5], на фестивале ЛГБТ-кино в Лондоне, на Туринском ЛГБТ кинофестивале[6], на фестивалях еврейского кино в Торонто, Лондоне, Техасе, Варшаве и на других фестивалях в США, Греции, Финляндии и др.
  • Совместно с Нурит Кедар и Дороном Соломонсом Яир снял для канала «Йес Доко» серию телепрограмм «hа-шээлоним» (ивр. השאלונים‎, Вопросники). Программа шла в эфире в 2006 году и включала четыре части, где обсуждались темы смерти, любви, секса и денег. В эфире этой программы Гидеон Гирш, генеральный директор Комитета по борьбе со СПИДом, открыто сказал о том, что он носитель ВИЧ, и говорил о своей близящейся смерти (он действительно покончил с собой в декабре 2008 года).
  • Кедар был инициатором и продюсером фильма «Эдинбург меня не ждет» (ивр. אדינבורו לא מחכה לי‎, Израиль, 1996, режиссер Эрез Лауфер) – об израильской театральной труппе, которая показывает на сцене фестиваля в Эдинбурге в Шотландии вечер спектаклей о жизни геев, – с участием Ноама Меири, Цахи Града, Ицика Коэна, Хаги Эйда и других.

Общественная деятельность

  • В 1991 году организовал группу по ЛГБТ-исследованиям и квир-теории.
  • Подготовил и поставил вместе с Ноамом Меири пьесу «У него есть свои собственные слова» (ивр. יש לו מילים משלו‎), основанную на монологах, написанных израильскими гомосексуалами. Пьеса была показана по всей стране и в мире, о ней был снят документальный фильм «Эдинбург меня не ждет» (1996, режиссер Эрез Лауфер).
  • Вместе с Амалией Зив и Ореном Кенером был редактором антологии «По ту сторону сексуальности» - сборника статей по квир-теории и ЛГБТ-исследованиям.
  • Был основателем и редактором первого в Израиле квир-журнала «Субкультура» (вышло всего два номера), с участием израильских деятелей культуры, среди которых Моше Гершуни, Ади Нес, Реувен Коэн, Дан Даор, Наоми Тлитман, Даганит Барст и др.
  • Был основателем и редактором ежемесячника «hа-зман hа-варод» – главной газеты израильской ЛГБТ-общины. Газета распространялась бесплатно, и с 1997 года было выпущено десять тысяч экземпляров. И до нее выходили газеты ЛГБТ-общины, среди которых «Магаим» (ивр. מגעים‎, Контакты) и «Натив носаф» (ивр. נתיב נוסף‎, Дополнительный маршрут), но она отличалась от них тем, что включала темы лесбиянок и трансгендеров, была бесплатной и доступной, а также тем, что занимала бескомпромиссную и смелую политическую позицию.
  • В 2010 году Кедар вместе с Йоси Бергом создал организацию для ЛГБТ- и альтернативных семей «Радужные семьи» (ивр. משפחות הקשת‎), учредительный съезд которой прошел в День семьи в 2010 г. в общинном ЛГБТ-центре в Тель-Авиве.
  • В 2011 году выступил инициатором празднования 100-летия со дня рождения Леи Гольдберг (вместе с Гидеоном Тикоцким). В рамках празднования юбилея создал общественную организацию по увековечению памяти Леи Гольдберг и ее творчества, вместе с ее душеприказчиком Яиром Ландау и другими общественными деятелями. Эта организация инициировала ряд мероприятий – концерты памяти Леи Гольдберг по всей стране под эгидой Центра книги и библиотек, праздничный концерт Филармонического оркестра, Камерного театра и радио «Галей Цахаль», выпуск в издательстве «hа-кибуц hа-мэухад – Сифрият поалим» комплекта, включавшего книгу «Свет по краям тучи» и фильм «Пять домов Леи Гольдберг», академическая конференция в университетах Тель-Авива и Иерусалима, посвященная Лее Гольдберг и организованная Гидеоном Тикоцким, и другие.

Примечания

Статьи

Ссылки


Источник:Википедия [CC-BY-SA]

На главную