А   Б   В   Г   Д   Ё   Ж   З   И   Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Ы   Э   Ю   Я  

Режиссёр «Линч, Дженнифер»

Дженнифер Линч
Jennifer Chambers Lynch
Имя при рождении:

Дженнифер Чэмберс Линч

Дата рождения:

7 апреля 1968(1968-04-07) (44 года)

Место рождения:

Филадельфия, Пенсильвания, США

Гражданство:

Flag of the United States.svg США

Профессия:

кинорежиссёр, кинопродюсер, сценарист, актриса

IMDb:

ID 0528337

Дже́ннифер Чэ́мберс Линч (родилась 7 апреля 1968(19680407)) — американский режиссёр и сценарист, наиболее известная по книге «Секретный дневник Лоры Палмер» и фильму «Елена в ящике» (1993).

Содержание

Биография

Линч родилась в Филадельфии в семье режиссёра Дэвида Линча и художницы Пэгги Риви. В трёхлетнем возрасте снималась в фильме отца «Голова-ластик». Когда Дженнифер было шесть лет её родители развелись. Училась в Лос-Анжелесе и мичиганской Академии искусств, принимала участие в съёмках фильма «Синий бархат» в качестве ассистента продюсера. В 1990 году написала книгу "Тайный дневник Лоры Палмер", сопровождавшую телесериал «Твин Пикс». В том же году стала автором эпизода телесериала «Пятница, 13-е»[1].

Её сценарий «Елена в ящике» заинтересовал многих актрис, включая Мадонну[2] и Ким Бейсинджер. В итоге главную роль в фильме исполнила Шерилин Фенн. Картина получила негативные отзывы (в том числе анти-награду «Золотая малина» в номинации «Худший режиссёр»). После премьеры последовали судебные разбирательства с Мадонной и Ким Бейсинджер, лишённых главной роли в ленте.

На протяжении длительного времени Линч не привлекала внимание публики, занимаясь продюсированием. В 2008 году Линч появилась с фильмом «Наблюдение», дебютировавшем на Каннском фестивале, и последовавшим за ним «Нагин: Женщина-змея» (2009 год). В октябре-ноябре 2008 года Линч получила первые премии на кинофестивале в Ситжесе (Испания)[3] и на нью-йоркском фестивале фильмов ужасов[4].

Фильмография

  • 1993 год — Елена в ящике
  • 2008 год — Наблюдение
  • 2009 год — Нагин: Женщина-змея

Примечания

Ссылки


Источник:Википедия [CC-BY-SA]

На главную