Это была "Жара"

Несоответствие пафоса мероприятия и самого контента - молодежной комедии, снятой протеже Федора Бондарчука, бросалось в глаза. Однако вся светская братия, клан Михалковых, сопутствующий ему бульон и "наблюдающий от ООН" Владислав Сурков держались так, будто они на "Оскаре". Сниматься в кино пристроили родственников, визажистов, друзей детства, нужных людей всех мастей. Придет время, и по мастерам эпизодов "Жары" потомки будут изучать светскую жизнь Москвы начала века и хитросплетения родовых ветвей влиятельных кланов, считает обозреватель Божена Рынска.

Вообще говоря, "Жара" — это молодежная комедия, а не эпохальное полотно, сварганенное рупором эпохи. Однако обставлено все было как по меньшей мере премьера Спилберга. И не в кинотеатре "Октябрь", а в Голливуде. Открытие ММКФ "отдыхало" по сравнению с премьерой малоизвестного протеже Федора Бондарчука режиссера Резо Гигинеишвили.

Авторитеты "бондарчуковской" кино-"козаностры" относятся к себе предельно серьезно. И потому они невыносимо долго всех представляли: на одних актеров ушло полчаса. Но вот отговорил большой авторитет — президент "СТС Медиа" Александр Роднянский, затем обстоятельно благодарил всех и сам "крестный отец" — Федор Бондарчук. За ним на сцену поднялся режиссер "Жары" Резо Гигинеишвили и тоже завел волынку...

Короля играет свита. На премьере "Жары" свита играла не режиссера фильма, а его покровителя — Федора Бондарчука. Вся светская братия притворялась, будто у них не "междусобойчик", а как минимум каннская ковровая дорожка.

Лет через сто по "Жаре" можно будет писать диссертацию "Светская жизнь Москвы начала века. Кланы и влияния". Сняться по блату пристроили любовниц, жен, секретарш, парикмахеров, дантистов... В мастера эпизодов попали все "нужники" (нужные люди), начиная с гламурного трубадура бомонда Шахри Амирхановой (кто ж знал, что она покинет этот пост!) и заканчивая личным визажистом Светланы Бондарчук — жены Федора Бондарчука.

Сама госпожа Бондарчук играет продавщицу в магазине. Лучшая подруга госпожи Бондарчук Женя (по совместительству — представитель PR-агентства этой же госпожи) — переводчицу. Оператор играет оператора. Жена режиссера Гигиниешвили Настя Кочеткова — фотографа. Не забыли и племянника "крестного отца" — Константина Крюкова. Что-то играет и почти родственник Артем Михалков, и потому на премьеру пришел весь клан Михалковых, и усталый король-отец в капитанской фуражке, и тишайшая королева-мать.

Непонятно, как попал в фильм актер Артур Смолянинов. Вроде парень обаятельный, яркий, но какое это отношение имеет к кино? А чей он родственник, так и осталось невыясненным. Может, правда, он из бытового окружения — например, мама у него хороший стоматолог? Ведь случайностей в таких делах не бывает...

Кстати, на сцене со скинхедами кто-то из зала сказал: "Не могу вспомнить: чьи же это охранники?"

И совсем уж загадка, как в местечковом Голливуде обошлись без Ксении Собчак. Девушка была на самой премьере, но как ни таращились гости на экран, среди экранных персонажей ее не обнаружили. Хотя герой вполне мог заехать в ресторан Аркадия Новикова (сам он на премьеру пришел), а еще лучше — Степана Михалкова (он почти родственник) и встретить там Ксению Собчак с Ульяной Цейтлиной, как герои французских романов всегда между делом встречали либо Людовика, либо Анну Австрийскую.

После премьеры гости — Полина Юмашева (Дерипаска), композиторы Игорь Крутой и Игорь Николаев, режиссер Тигран Кеосаян с супругой Аленой Хмельницкой, актриса Оксана Фандера с Филиппом Янковским, певец Игорь Сукачев, модельер Игорь Чапурин, меценат Алимжан Тохтахунов, главный редактор L'Officielle Эвелина Хромченко, телеведущий Евгений Киселев, ресторатор Аркадий Новиков, адвокат Павел Астахов, актер Михаил Ефремов, актриса Вера Глаголева, юморист Владимир Винокур, гендиректор "Первого канала" Константин Эрнст, депутат Госдумы Станислав Говорухин и лондонский миллиардер Леонард Блаватник — переместились в "Метрополь" слушать группу "Токио", потому что это модно, и слушать Нани Брегвадзе, потому что это неизменно гениально.


Источник: http://www.izvestia.ru/chronicle/article3099826/



ВТБ. От характеристик к ценностям Art Pictures Studio ГЕМИНИ ФИЛЬМ 20th Century Fox СТС ПЕРВЫЙ РАЗВЛЕКАТЕЛЬНЫЙ Компания CD LAND PR-International Журнал CENEFEX - все о спецэффектах в кино