А   Б   В   Г   Д   Ё   Ж   З   И   Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Ы   Э   Ю   Я  

Режиссёр «Одиар, Жак»

Жак Одиар
Jacques Audiard
Фото
Дата рождения:

30 апреля 1952(1952-04-30) (60 лет)

Место рождения:

Париж

Гражданство:

Flag of France.svg Франция

Профессия:

кинорежиссёр, сценарист

Карьера:

1974 — наст. время

IMDb:

ID 0002191

Жак Одиа́р[1] (фр. Jacques Audiard; род. 30 апреля 1952 года в Париже, Франция) — французский кинорежиссёр и сценарист.

Содержание

Биография

Родился 30 апреля 1952 года в семье известного сценариста и режиссера Мишеля Одиара. Несмотря на это, готовился стать преподавателем, но бросил учёбу на втором курсе ради кино. Работал монтажёром.

В начале 1980-х годов пробует себя в написании сценариев. Писал сценарии для таких фильмов, как Профессионал /Le professionnel/ (с Бельмондо в главной роли), Неуловимый Боб /Reveillon chez Bob/, Смертельная прогулка /Mortelle randonnee/, Бакстер /Baxter/, Радиочастота убийства /Frequence meurtre/.

В 1994 году Жак снимает свой первый фильм — Смотри, как падают люди /Regarde les hommes tomber/ (1994). Мрачный роуд-муви о взаимоотношениях совершенно разных людей (Матье Кассовиц и Жан-Луи Трентиньян) принёс режиссёру престижную премию Сезар за «лучший дебют» и премию "Жорж Садуль". Через два года он делает опять с Матье Кассовицем свой второй фильм, "Очень скромный герой" /Un heros tres discret/, по одноименному роману Жан-Франсуа Деньо /Jean-Francois Deniau/.

В следующий проект Одиар снова позвал Матье Кассовица на главную роль. Свой второй фильм, "Очень скромный герой" (Un heros tres discret) Жак снял по одноименному роману Жан-Франсуа Деньо . Это история о парне, сфальсифицировавшем участие во французском Сопротивлении, и становящемся национальным героем.

Он считает себя лишь мастеровым в области кино, а потому проходит целых пять лет перед тем, как ставит свой третий фильм «Читай по губам» (2001), историю любви на фоне жестокого детектива, с Эмманюэль Дево и Венсаном Касселем в главных ролях. Этот третий фильм, по роману Тонино Бенаквиста принес ему 9 премий «Сезар», среди которых «лучший фильм», «лучший режиссёр», «лучший актёр» (Венсан Кассель) и «лучшая актриса» (Эмманюэль Дево). Бенаквиста — тоже поэт неудачников, только относится к ним гораздо нежнее, чем Одиар, и даже даёт им право на чудо. «Читай по губам» — история двух образцовых «лузеров», которым ничего в жизни не светит. Она — секретарша с минимумом внешних данных, зато глухая. Умеет читать по губам, но читать ей нечего, кроме сальностей, отпускаемых коллегами по офису, пока в контору не нанимается только что вышедший из тюрьмы паренек.

Фильмография

Год На русском На языке оригинала Роль Бюджет
1994 Смотри как падают люди Regarde les hommes tomber режиссер, сценарист
1996 Никому не известный герой Un héros très discret режиссер, сценарист FRF 29 000 000
2001 Читай по губам Sur mes lèvres режиссер, сценарист FRF 49 000 000
2005 Моё сердце биться перестало De battre mon cœur s’est arrêté режиссер, сценарист €5 300 000
2009 Пророк Un prophète режиссер, сценарист €12 000 000
2012 Ржавчина и кость De rouille et d'os режиссер, сценарист

Примечания

  1. Более точная передача фамилии по-русски — Одьяр

Ссылки


Источник:Википедия [CC-BY-SA]

На главную