А   Б   В   Г   Д   Ё   Ж   З   И   Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Ы   Э   Ю   Я  

Режиссёр «Орр, Джеймс»

Джеймс Орр
James Orr
Дата рождения:

1953 год(1953)

Место рождения:

Flag of Canada.svg Канада

Профессия:

сценарист, кинопродюсер, кинорежиссёр

IMDb:

ID 0650561

Джеймс Орр (род. в 1953 году) — канадский режиссёр, сценарист и продюсер кино. В российском прокате наиболее известен сценариями к фильмам «Крутые ребята» и «Действуй, сестра 2», а также постановкой комедий «Господин Судьба» и «Кто в доме хозяин».

Биография

Уроженец Канады, Джеймс Орр учился в Карлтонском университете журналистики, а затем был студентом киношколы в Йоркском университете в Торонто. В 1977 году он стал первым канадцем, принятым в качестве директора престижного Американского института кино в Лос-Анджелесе. Вместе со своим партнёром Джимом Круикшанк Джеймс Орр совокупно собрал кассовых сборов более чем на полтора миллиарда долларов по всему миру в таких фильмах, как Трое мужчин и младенец в люльке (1985), Господин Судьба (1990) и Отец невесты (1991).

Был приговорён к трём годам условно за нападение на свою бывшую подругу Фарра Фосетт. В Лос-Анджелесском Верховном суде судья назначил ему 100 часов общественных работ, посещать консультации программы насилия и заплатить $ 500 в фонд борьбы с насилием.

В 2002 году написал сценарии и снял два документальных фильма: «The Fuente Family: An American Dream», и «Fuente Fuente Opus X: The Making of A Legend». Операторами в этом проекте были Марк Невелдин и Брайан Тейлор, которых Орр нанял вскоре после того, как они закончили школу кино. «The Fuente Family: An American Dream» был номинирован как лучший документальный фильм 2004 года на премию Международной академии кино.


Источник:Википедия [CC-BY-SA]

На главную