А   Б   В   Г   Д   Ё   Ж   З   И   Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Ы   Э   Ю   Я  

Режиссёр «Багирзаде, Бахрам Ариф оглы»

Бахрам Багирзаде
азерб. Bəhram Arif oğlu Bağırzadə
Имя при рождении:

Бахрам Ариф оглы Багирзаде

Дата рождения:

4 сентября 1972(1972-09-04) (39 лет)

Место рождения:

Баку, Азербайджанская ССР

Гражданство:

Flag of Azerbaijan.svg Азербайджан

Профессия:

актёр, кинорежиссёр, телеведущий

Карьера:

1990 — по настоящее время

Направление:

КВН, юмор

Награды:
  • Чемпион Высшей лиги КВН 1992
  • Обладатель Летнего Кубка КВН 1995
  • Чемпион турнира десяти лучших команд XX века 2000

Бахрам Ариф оглы Багирзаде (азерб. Bəhram Arif oğlu Bağırzadə; (4 сентября 1972, Баку) — азербайджанский комедийный актёр, режиссёр, ведущий, участник команды КВН «Парни из Баку». Член Союза кинематографистов, а также Объединения карикатуристов Азербайджана.

Содержание

Биография

Бахрам Багирзаде родился 4 сентября 1972 года в Баку. Окончил бакинскую среднюю школу № 189, после чего поступил на режиссерский факультет Азербайджанского Института Искусств. Режиссёр театра. Снялся в 11-и художественных фильмах. Широкую известность приобрел благодаря выступлению в команде КВН «Парни из Баку». В данный момент является издателем журналов «Gallery» и «Город — единство непохожих». Женат, имеет двоих детей.

Творчество

В своих 20-ти передачах «Наш любимый гость» на азербайджанском телеканале «Space» Багирзаде представил таких известных людей, как Евгений Дога, Александр Ширвиндт, Михаил Державин, Резо Чхеидзе, Вячеслав Шалевич, Александр Гаркалин, Радмила Караклаич, Вахтанг Кикабидзе и других. Отработал буквально на одном дыхание 16 концертов с театром «Планета Парни из Баку» во дворце имени Гейдара Алиева и на сцене Театра оперы и балета. Кроме того, издал 10 архитектурно-строительных каталогов «Галерея», снялся в фильме Джавида Имамвердиева «Однажды на Кавказе», участвовал в юбилейных мероприятиях КВН-45 лет и на 60-летии А. В. Маслякова.

Уход из КВН

После смерти отца Бахрам Багирзаде решил покинуть КВН и заняться художественным искусством. По его мнению КВН — игра для молодёжи:

« «Я уже на пути к этому возрасту. И не хочу, чтобы мои дети стали посмешищем из-за выступлений своего отца. Я принял решение заняться более серьёзными делами. Сейчас, после кончины моего отца, творчество я отодвинул на задний план, и занят лишь завершением неоконченных работ своего отца».[1] »

По словам Багирзаде, он вплотную занялся искусством карикатуры, на которое когда-то смотрел как на хобби.

«На днях я был избран членом Объединения карикатуристов. Уже готово более ста моих работ, некоторые из них отправляются на конкурсы, проводимые в зарубежных странах. После годовщины своего отца я планирую провести большую выставку своих работ».

Достижения

Чемпион КВН (1992), обладатель Летнего кубка КВН (1995), чемпион турнира десяти лучших команд XX века (2000). Регулярно принимает участие в праздничных передачах КВН.

Фильмография

  1. 2008 — «Halal Pullar» (Заслуженные деньги), Азербайджан, режиссёры — Эмин Мирабдуллаев, Кямран Мамедов.
  2. 2007 — «Однажды на Кавказе», Азербайджан — Россия, режиссёр — Джавид Имамвердиев.
  3. 2006 — «Yoxlama» (Проверка), Азербайджан- Россия, режиссёр — Вагиф Мустафаев.
  4. 2003 — «Milli Bomba» (Национальная Бомба), Азербайджан — Россия, режиссёр — Вагиф Мустафаев.
  5. 2001 — «Yuxu» (Сон), Азербайджан, режиссёр — Фикрет Алиев.
  6. 1997 — Всё к лучшему, Азербайджан, режиссёр — Вагиф Мустафаев.
  7. 1995 — «Səhər» (Утро), Азербайджан.

Примечания

  1. Бахрам Багирзаде уходит из КВН-а  (рус.). Bakililar.AZ (25 октября 2008). Архивировано из первоисточника 22 марта 2012. Проверено 23 ноября 2009.

Ссылки


Источник:Википедия [CC-BY-SA]

На главную