А   Б   В   Г   Д   Ё   Ж   З   И   Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Ы   Э   Ю   Я  

Режиссёр «Пинк, Сидней»

Сидней Пинк
Sidney W. Pink
Дата рождения:

16 марта 1916(1916-03-16)

Место рождения:

Питтсбург, Пенсильвания, США

Дата смерти:

12 октября 2002(2002-10-12) (86 лет)

Место смерти:

Флорида, США

Гражданство:

Flag of the United States.svg США

Профессия:

кинорежиссёр, кинопродюсер

IMDb:

ID 0684335

Сидней Пинк (англ. Sidney Pink; 16 марта 1916 — 12 октября 2002) — американский кинорежиссёр, продюсер, основоположник, совместно с Арчем Оболером (англ.), цветного кинематографа формата 3D. Известен, также, тем, что после просмотра спектакля пригласил на дебютную роль в своём фильме театрального актёра Дастина Хоффмана, тем самым «открыв» его широкому зрителю.

Биография

Сидней Пинк родился 16 марта 1916 года в Питсбурге, Пенсильвания. Работал киномехаником в кинотеатре, принадлежавшем семье его жены. Получил экономическое образование в Университете Питтсбурга.

В 1952 году совместно с Арчем Оболером организует съёмки первого в истории кинематографа цветного, стереоскопического (ныне — 3D формат) фильма «Bwana Devil», который демонстрировался с помощью двойного проектора, и предполагал использование зрителями поляроидных фильтров-очков. В дальнейшем в качестве ассоциированного продюсера Сидней Пинк примет участие в создании более 50 стереофильмов. Продолжая эксперименты в технике кинопроизводства, в 1959 году он выпускает фильм «The Angry Red Planet» (рус. Злая красная планета), в котором выступает в качестве продюсера и одного из режиссёров. Технологические новшества, названные Пинком СинеМэджик, заключались в подсвечивании экрана розовым светом, смешении при монтаже позитивов и негативов отснятых сцен, резких изменениях фокусировки кинокамеры и освещённости главных и второстепенных объектов. По мнению Пинка это должно было создать при невысоких затратах максимальную зрелищность, особенно важную в фильмах на фантастическую тематику. Расчёты не оправдались, СинеМэджик оказался дорогим методом съёмок.

В 1966 году после посещения спектакля одной театральной студии Сидней Пинк заинтересовался талантом молодого актёра Дастина Хоффмана, которого впоследствии пригласил в свой очередной фильм «Миллион Мэдигана» или в аторском названии для проката в Италии — «1 доллар за 7 подлецов» (итал. Un dollaro per 7 vigliacchi). Случилось так, что этот фильм, снятый в 1966 году, вышел на экраны только в 1968 году (в США — 1969-м). А в декабре 1967 года состоялась премьера фильма «Выпускник», снимавшегося в течение этого года и имевшего чрезвычайно большой успех, включая многочисленные награды и номинации актёрам. Таким образом, широкая аудитория зрителей узнала о Хоффмане уже в конце 1967 года, хотя заслуга представления его кинематографическому сообществу принадлежит именно Пинку.

Сидней Пинк скончался в 2002 году во Флориде после продолжительной болезни.

Фильмография (избранное)

Год Русское название Оригинальное название Роль
1952 ф Bwana Devil Bwana Devil Ассоциированный продюсер
1959 ф Злая красная планета The Angry Red Planet Продюсер, сценарист
1961 ф Рептилии Reptilicus Продюсер, режиссёр, сценарист
1962 ф Путешествие к седьмой планете Journey To The Seventh Planet Продюсер, режиссёр, сценарист
1965 ф Палец на спусковом крючке Finger on the Trigger Продюсер, режиссёр, сценарист
1967 ф The Christmas Kid The Christmas Kid Продюсер, режиссёр
1968 ф Миллион Мэдигана Madigan's Million / Un dollaro per 7 vigliacchi Продюсер

Ссылки

Сидней Пинк (англ.) на сайте Internet Movie Database


Источник:Википедия [CC-BY-SA]

На главную