А   Б   В   Г   Д   Ё   Ж   З   И   Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Ы   Э   Ю   Я  

Режиссёр «Пирс, Ларри»

Ларри Пирс
Larry Peerce
Имя при рождении:

Lawrence Peerce

Дата рождения:

19 апреля 1930(1930-04-19) (82 года)

Место рождения:

Нью-Йорк

Гражданство:

США

Профессия:

кинорежиссёр

Карьера:

1964-2001

IMDb:

ID 0670282

Ларри Пирс (англ. Larry Peerce, 19 апреля 1930, Нью-Йорк) — американский кинорежиссёр. Среди его известных работ фильм «Раз картошка, два картошка» и музыкальный фильм «The Big TNT Show» (англ.).

Биография

Ларри Пирс родился в Бронксе (Нью-Йорк) в семье известного американского певца Жана Пирса. Окончил Университет Северной Каролины в Чапел-Хилл.

Его дебютным фильмом стала чёрно-белая картина 1964 года «Раз картошка, два картошка» (англ.) , имевшая большой успех, и в том же году отмеченная на Каннском кинофестивале. Фильм рассказывал о болезненной в то время теме межрасовых браков (англ.) в США. Сама картина призов и наград не получила, но актриса Барбара Бэрри получила награду в номинации «лучшая актриса» за исполнение роли Джулии Каллен Ричардс.

Пирсу прочили большое будущее в кинематографе. Он активно снимал кино в 60-е годы, в частности снял несколько серий вестерна «Branded» и сериала «Бэтмен». В 1969 году Ларри Пирс снял фильм «Прощай, Колумб» по мотивам произведений Филипа Рота. За режиссуру Ларри Пирс был номинирован на получение престижной премии Гильдии кинорежиссёров Америки в номинации «за выдающиеся достижения в кинематографе».

После нескольких неудачных работ, Пирс сконцентрировался на работе в минисериалах. В частности, Пирс снял несколько эпизодов сериала 1975 года «Настоящие охотники за привидениями» (англ.), «Куини» (англ.), «Женщина по имени Джекки» (англ.), биографический фильм о Жаклин Кеннеди.

Ларри Пирс является лауреатом премии Акиры Куросавы.

Фильмография

  • 1964 — Раз картошка, два картошка
  • 1965 — Дикий, Дикий Запад (англ.)
  • 1969 — «Прощай, Колумб» (англ.)

Ссылки


Источник:Википедия [CC-BY-SA]

На главную