А   Б   В   Г   Д   Ё   Ж   З   И   Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Ы   Э   Ю   Я  

Режиссёр «Прохоров, Виктор Сергеевич»

Виктор Прохоров
Виктор Сергеевич Прохоров
Дата рождения:

17 февраля 1949(1949-02-17) (63 года)

Место рождения:

город Херсон,
Херсонская область,
Украинская ССР

Гражданство:

Flag of the Soviet Union.svg СССР Flag of Russia.svg Россия

Профессия:

кинорежиссёр, режиссёр монтажа

Карьера:

1971—1989

IMDb:

ID 0698567

Ви́ктор Серге́евич Про́хоров (род. 17 февраля 1949) — советский кинорежиссёр и режиссёр монтажа.

Содержание

Биография

Родился 17 февраля 1949 года в городе Херсон (на то время Украинская Социалистическая Республика в составе СССР) от Сергея Ионовича Прохорова и Ольги Антоновны Прохоровой (урождённая Чинаева). В семье было четверо детей: Виктор и три дочери (Светлана, Любовь и младшая Ольга).

В возрасте шести лет Виктор пошёл в среднеобразовательную школу в городе Херсон, по окончании которой в 1965 году поступил в МГУ на отделение философии (впоследствии переформированное в факультет психологии). В 19 лет (1968 год) он, чтобы устроиться на работу в театр-студию при МГУ «Наш Дом Театр», переводится на вечернее отделение, но осенью того же года, будучи пойманным военным патрулем на московских улицах, вступает в ряды Советской Армии. Последующие два года он проводит в Казахстане, где служит в войсках ПВО. В возрасте 21 года (1970 год) демобилизуются в звании старшины.

По возвращении из армии, Виктор отправляется в отдел кадров киностудии Мосфильм, где получает должность помощника режиссёра на кинофильме «Простофиля» (режиссёр А. Чемодуров). На том же кинопроекте получает ещё одну должность — второго режиссёра параллельной группы.

Следующий проект, где Виктор работает в роли второго режиссёра — «Они сражались за Родину» (режиссёр С. Ф. Бондарчук), в течение съемочного периода которого он заканчивает факультет психологии МГУ.

В 1972 году, в возрасте 30 лет, Виктор поступает на заочное отделение в Ленинградский Институт Театра, Музыки и Кинематографии на режиссёрский факультет.

После окончания работы на кинофильме «Они сражались за Родину» поступает на двухгодичные высшие курсы режиссров и сценаристов кинематографии при Госкино СССР на отделение «режиссёр кинематографии» с отрывом от производства (мастерская Р. Викторова). В 1977 году заканчивает оба учебных учреждения. Дипломная работа — «Страж Мертвеца».

Далее на экспериментальном молодежном творческом объединении (ЭМТО) «Дебют» Виктор снимает в качестве режиссёра короткометражную работу «Бумеранг» (сценарий А. Лапшин).

Затем следует работа вторым режиссёром на кинокартине «Вкус хлеба» (режиссёр — А. Сахаров).

Режиссёр

  • 1983 — Серафим Полубес и другие жители земли
  • 1987 — Старая азбука
  • 1989 — Утоли моя печали

Режиссёр монтажа

  • 1986 — Семь дней с русской красавицей

Ссылки


Источник:Википедия [CC-BY-SA]

На главную