А   Б   В   Г   Д   Ё   Ж   З   И   Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Ы   Э   Ю   Я  

Режиссёр «Пэйн, Александр»

Александр Пэйн
Alexander Payne
Фото
Александр Пэйн на Кинофестивале в Карловых Варах в 2005 году
Имя при рождении:

Constantine Alexander Payne

Дата рождения:

10 февраля 1961(1961-02-10) (51 год)

Место рождения:

Омаха, США

Гражданство:

Flag of the United States.svg США

Профессия:

кинорежиссёр, сценарист

Карьера:

с 1985 года

Награды:

«Золотой глобус» (2002, 2004)
«Оскар» (2004, 2012)
BAFTA (2004)

IMDb:

ID 0668247

Константин Александр Пэйн (англ. Constantine Alexander Payne; р. 10 февраля 1961(19610210), Омаха, Небраска, США) — американский сценарист и кинорежиссёр, двукратный лауреат премии «Оскар» (2004, 2012). Его фильмы известны своим чёрным юмором и сатирическим описанием современного американского общества.

Содержание

Ранние годы

Пэйн родился в семье эмигрантов из Греции (его дед по отцовской линии до переезда в США носил фамилию Пападопулос)[1]. Его родители были владельцами ресторана[1], и он был самым младшим из трёх сыновей[2]. Пэйн вырос в том же районе, что и Уоррен Баффет. Александр Пэйн окончил Стэнфордский университет, где он, в большей степени, изучал историю и испанский язык. Чтобы повысить свой уровень знания испанского, он учился в Саламанском университете (Испания). В 1990 году получил степень Магистра искусств в Школе театра, кино и телевидения.

Карьера

Пэйн несколько лет работал в кино и на телевидении, прежде чем в 1996 году он написал сценарий и снял свой первый полнометражный кинофильм «Гражданка Руфь». Его фильм «Выскочка», в котором главные роли исполнили Мэттью Бродерик и Риз Уизерспун, рассказывает о политике и образовании в Америке, привлёк внимание, когда кинокритик еженедельника The New Yorker Дэвид Денби назвал его лучшим фильмом 1999 года. В 2000 году Пэйн был номинирован на «Оскар» в категории «Лучший адаптированный сценарий».

В том же году он пытался написать сценарий к комедии «Знакомство с родителями», но его вариант был отклонён. В 2001 году принимал участие в создании сценария «Парка юрского периода III». Спустя два года Александр Пэйн выиграл «Золотой глобус» за сценарий к фильму «О Шмидте», который также получил премию Гильдии сценаристов Америки за лучший адаптированный сценарий. Многих удивило то, что за этот сценарий Пэйн и его постоянный соавтор Джим Тейлор даже не были номинированы на «Оскар». В 2005 году Пэйн выиграл и BAFTA, и «Золотой глобус», и «Оскар» за сценарий к фильму «На обочине». Также данная кинокартина получила премию «Золотой глобус» в категории «Лучший фильм — комедия или мюзикл». Всего «На обочине» получил пять номинаций на «Оскар».

Пэйн также был продюсером фильмов «Мой папа псих» и «Дикари». Кроме того, Пэйн вместе с Джимом Тейлором были привлечены к написанию сценария к комедии Дэнниса Дугана «Чак и Ларри: Пожарная свадьба». Пэйну не понравился конечный вариант сценария, потому что Адам Сэндлер настолько изменил всю историю, что почти всё, что Пейн и Тейлор написали, было убрано.

Фильмы Пэйна рассказывают о супружеских изменах и отношениях между людьми. К тому же он старается снимать свои фильмы в Омахе. В некоторых сценах он любит показывать исторические памятники и музеи. В его лентах в эпизодических ролях часто снимаются реальные люди (реальные учителя играют учителей, реальные полицейские — полицейских и так далее). В качестве драматического приёма в его кинолентах часто используются телефонные монологи. Пэйн является одним из тех немногих режиссёров, кто независимо от студийных боссов может руководить монтажом фильма. В 2005 году он стал членом совета управляющих Академии кинематографических искусств и наук (Отделение режиссёров). Его постоянным соавтором является Джим Тейлор.

Личная жизнь

1 января 2003 года Пейн женился на канадской актрисе корейского происхождения Сандре О. Они вместе работали в фильме «На обочине». 12 марта 2005 года было подтверждено, что они расстались. Развод был оформлен 21 декабря 2006 года. Среди его хороших друзей есть такие режиссёры, как Джей Роуч, Дэвид О. Расселл и Спайк Джонз. Он является членом совета директоров некоммерческого кинотеатра в Омахе. Он выступает за сохранения фильмов. В последние годы он помогал сохранить кинотеатр исторического кино в штате Небраска.

Фильмография

Режиссёр и сценарист
Год На русском языке На языке оригинала
1985 Carmen (к/м)
1991 The Passion of Martin
1996 Гражданка Руфь Citizen Ruth
1999 Выскочка Election
2002 О Шмидте About Schmidt
2004 На обочине Sideways
2006 Париж, я люблю тебя (одна из новелл) Paris, je t’aime
2011 Потомки The Descendants
Сценарист
Год На русском языке На языке оригинала
2001 Парк юрского периода III Jurassic Park III
2007 Чак и Ларри: Пожарная свадьба I Now Pronounce You Chuck & Larry

Примечания

  1. 1 2 Sideways director keeps it real  (англ.). bbc.co.uk. Архивировано из первоисточника 24 апреля 2012. Проверено 2 мая 2010.
  2. High Plains Joker  (англ.). laweekly.com. Архивировано из первоисточника 24 апреля 2012. Проверено 2 мая 2010.

Ссылки


Источник:Википедия [CC-BY-SA]

На главную