А   Б   В   Г   Д   Ё   Ж   З   И   Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Ы   Э   Ю   Я  

Режиссёр «Райт, Эдгар»

Эдгар Райт
Edgar Wright  (англ.)
Фото
Эдгар Райт на San Diego Comic-Con International
Имя при рождении:

Edgar Howard Wright Jr.

Дата рождения:

18 апреля 1974(1974-04-18) (38 лет)

Место рождения:

Пул (город), Дорсет, Англия

Гражданство:

Флаг Великобритании Великобритания

Профессия:

кинорежиссёр
сценарист
актёр
продюсер

Карьера:

1995 — по сей день

Направление:

Комедия
Ужасы

IMDb:

ID 0942367

http://www.edgarwrighthere.com/

Э́дгар Го́вард Ра́йт (англ. Edgar Howard Wright Jr. (род. 18 апреля 1974, Пул, Дорсет, Англия) — британский кинорежиссёр, сценарист, актёр и кинопродюсер. Он получил известность своими работами с Саймоном Пеггом и Ником Фростом, такими как «Зомби по имени Шон» и «Типа крутые легавые», а также телесериалом «Spaced».

Содержание

Ранние годы и начало карьеры

Райт родился в городе Пул, графства Дорсет, но рос преимущественно в Уэлсе (графство Сомерсет), так как он, ещё будучи ребёнком, переехал туда вместе со своей семьёй. Он начал снимать cобственные фильмы в 14 лет, когда ещё ходил в школу и работал на местной достопримечательности — пещерах «Wookey Hole». В конце 80-х и начале 90-х Райт снимал много коротких фильмов, сначала на 8-миллиметровую камеру, которую ему подарил один из родственников, а затем на камкордер Video8, который он выиграл в конкурсе на телевизионной программе Going Live!. Эти фильмы были по большей части комедийной стилизацией популярных жанров и фильмов, таких как «Carbolic Soap» и «Грязный Гарри», которому Райт отдал должное в фильме «Dead Right» (позже он был выпущен на DVD «Типа крутые легавые»). После того, как в 20 лет окончил колледж Bournemouth Arts, он снял пародийный вестерн «A Fistful of Fingers», который был выпущен для ограниченного показа и вещания по британскому спутниковому телевидению на телеканале Sky Movies[1]. Несмотря на недовольство Райта финальным продуктом, на фильм обратили внимание комики Мэтт Лукас и Дэвид Уоллиамс, которые впоследствии выбрали Эдгара на пост режиссёра сериалов «Mash and Peas» и «Sir Bernard's Stately Homes» на телеканале UK’s Paramount Comedy. В течение этого времени он также работал на BBC над такими телевизионными программами как «Is It Bill Bailey?» и «Alexei Sayle's Merry-Go-Round».

Spaced

В 1998 году сценаристы и актёры Саймон Пегг и Джессика Хайнес находились на ранних стадиях разработки их ситкома «Spaced» для Channel 4 и попросили Райта стать режиссёром, вспомнив совместную работу с ним в 1996 году над сериалом «Asylum». В 1999 году он присоединился к этим актёрам для создании сериала «Spaced» для четвёртого канала. Райт делал сериал довольно необычным для жанра ситуационной комедии, используя драматические ракурсы и движения, а также визуальный язык научной фантастики и фильмов ужасов; режиссёр, кстати, и не пытался этого скрывать — напротив, он добавил в проект вымышленное устройство 'Homage-O-Meter', показывающее количество отсылок на чужое творчество в данном эпизоде. В 2002 году он снялся в роли техника и учёного по имени Эдди Йорк в обоих сезонах сериала «Абсурдное природоведение», одним из создателей которого был член актёрской команды, работавшей над сериалом «Spaced», Питер Серафинович. Райт также сыграл небольшую роль в «Spaced», где его можно было увидеть спящим в доме Дэйзи Стейнер наряду с остальными членами шайки. Сам Райт так отозвался о сериале на одном из показов: «Это показывают чокнутые для чокнутых».

Связи с музыкальной индустрией и музыкальное видео

Группа Джона Спенсера «Blues Explosion» — любимая музыкальная группа Райта.[источник не указан 271 день] Несколько их песен звучат в фильме «Типа крутые легавые», включая одну песню, написанную специально для фильма.

Райт снял два музыкальных клипа для своей бывшей девушки Шарлотты Хатерли[источник не указан 271 день]: «Summer» и «Bastardo». Он также снял рекламные ролики для групп The Eighties Matchbox B-Line Disaster, Mint Royale и The Bluetones. Многие из этих видеороликов доступны в архиве его официального вебсайта.

Кровь и мороженое

Успех у критиков «Spaced» позволил Райту и Пеггу выйти на большой экран с фильмом «Зомби по имени Шон» — комедия о зомби, к которой примешался стиль романтической комедии и отсылки к классике ужасов Джорджа Ромеро и Сэма Рэйми.

Были фильмы о зомби и до Джорджа Ромеро, но именно он по большей части изобрёл аспект людоедства. Поэтому мы сейчас знаем, что настоящие зомби — это зомби Ромеро.

— Эдгар Райт

Фильм был тепло принят как кинокритиками так и зрителями; отсылки на популярные американские хиты оказались понятными во всем мире. Кстати, Саймон Пегг не стал сниматься в фильме «Псы-воины» (2002), поскольку Райт хотел, чтобы первая роль Саймона в фильме ужасов была в фильме «Зомби по имени Шон».

Пара Райт и Пегг задумали создать трилогию британских комедий, которые связывала бы не единая история, а общие отличительные особенности и основные мысли. Трилогия была названа «Кровь и мороженое» или «Корнетто трёх вкусов», потому что каждый фильм трилогии связан с определённым вкусом и, соответственно, цветом мороженого Корнетто, а также потому что в Британии существует известная шутка про эффективность мороженого Корнетто в качестве лекарства от похмелья.

Второй частью трилогии стал остросюжетный комедийный боевик «Типа крутые легавые». Съёмки стартовали в марте 2006 года, а премьера фильма состоялась в феврале 2007 года в Великобритании и в апреле 2007 года в США. Сюжет картины вращается вокруг героя Пегга, Николаса Эйнджела — полицейского, переведённого из Лондона в сельский Сэндфорд, который сотрясает серия ужасных происшествий.

Третьей частью трилогии станет картина «Край света», релиз которой запланирован на 2012 год.

Другие работы и будущие проекты

У Эдгара Райта есть брат Оскар, который работает художником-оформителем комиксов, а также вносит концептуализм в фильмы брата. Например, именно он сделал анимацию в блокноте Дэнни Баттермана из «Типа крутых легавых», а в анимации было изображено, как «бобби» (английский полицейский) убивает грабителя из пистолета. В 2007 году Эдгар Райт снял трейлер на несуществующий фильм для проекта Квентина Тарантино и Роберта Родригеса «Грайндхаус». Трейлер был назван «Don’t» и был бессюжетным, но высмеивал штампы фильмов ужасов. Эдгару предлагали стать режиссёром фильма «Миссия невыполнима 4», но позже на этот пост был выбран Брэд Бёрд[2]. В 2010 году вышел новый фильм Райта «Скотт Пилигрим против всех», с Майклом Сера в главной роли. Начиная с лета 2006 года, Райт работает над фильмом о супергерое Marvel Comics «Человек-муравей». Также у него в проектах такой фильм как «Они», который планируется к выходу в 2011 году. В том же году выйдет фильм «Приключения Тинтина: Тайна единорога», который был снят по сценарию Эдгара Райта.

Каждый мой последующий фильм стоил дороже, чем предыдущий, но, при этом, я никогда не чувствовал выгоду большого бюджета, потому что идеи всегда превышают бюджет.

— Эдгар Райт

Избранные работы

Фильмография

Год Фильм Заглавные титры Роль
Режиссёр Сценарист Продюсер Актёр
1993 Dead Right Да Да Да Да Режиссёр
1995 A Fistful of Fingers Да Да Да Да Закадровый голос, две небольшие роли камео
2004 Зомби по имени Шон Да Да Да Диктор новостей/Зомби/Голос в итальянском ресторане/Друг Ноэля по телефону и режиссёр
2005 Земля мёртвых Да Живой мертвец в аттракционе «Сфотографируйся с зомби»[3]
Автостопом по галактике Да Глубокомысленный техник
2007 Типа крутые легавые Да Да Да Сборщик тележек в супермаркете, голос Дэйва
Грайндхаус[4] Да Да
Сын Рэмбо Да Учитель по изготовлению металлических изделий
2010 Скотт Пилигрим против всех Да Да Да
2011 Приключения Тинтина: Тайна единорога Да
2012 Край света Да Да

Телевидение (как актёр)

  • Абсурдное природоведение (2005) — эпизод
  • Spaced (1999—2001)

Телевидение (как режиссёр)

  • Spaced (1999, 2001)
  • Alexei Sayle’s Merry-Go-Round (1998)
  • Is It Bill Bailey? (1998)
  • Sir Bernard’s Stately Homes (1998)
  • Mash and Peas (1996—1997)
  • Asylum (1996)

Награды

  • Премия Брэма Стокера
    • 2005 — Лучший сценарий «Зомби по имени Шон»
  • British Independent Film Awards
    • 2004 — Лучший сценарий «Зомби по имени Шон»

См. также

  • Саймон Пегг
  • Ник Фрост
  • Список кинорежиссёров

Примечания

  1. Shaun of the Dead > The Production > Edgar Wright.(недоступная ссылка) Проверено 6 мая 2009.
  2. Brad Bird Confirmed for Mission: Impossible 4. Архивировано из первоисточника 10 апреля 2012. Проверено 30 сентября 2010.
  3. Зомби прикован цепями к раме в трущобах Питтсбурга, и обитатели трущоб фотографируются с ним
  4. Эдгар Райт снял для этого проекта трейлер несуществующего фильма «Don’t»

Ссылки


Источник:Википедия [CC-BY-SA]

На главную