А   Б   В   Г   Д   Ё   Ж   З   И   Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Ы   Э   Ю   Я  

Режиссёр «Брана, Кеннет»

Кеннет Брана
Kenneth Branagh
Фото
Имя при рождении:

Кеннет Чарльз Брана

Дата рождения:

10 декабря 1960(1960-12-10) (51 год)

Место рождения:

Белфаст, Северная Ирландия, Великобритания

Гражданство:

Flag of the United Kingdom.svg Великобритания

Профессия:

актёр, кинорежиссёр, театральный режиссёр, сценарист

Награды:

BAFTA (1990)

IMDb:

ID 0000110

Кеннет Чарльз Брана (англ. Kenneth Charles Branagh, род. 10 декабря 1960) — популярный британский кино- и театральный актёр, режиссёр, сценарист и продюсер.

Известен благодаря многочисленным экранизациям пьес Шекспира — «Генрих V» (1989, премия BAFTA за режиссуру, номинация на премию «Оскар» за лучшую мужскую роль), «Много шума из ничего» (1993, номинация на «Золотую пальмовую ветвь» Каннского кинофестиваля), «Гамлет» (1996) и др.

Содержание

Биография

Ранняя жизнь

Кеннет Брана родился 10 декабря 1960 года в Белфасте, столице Северной Ирландии, в семье протестанта Уильяма Брана, плотника по профессии, и его жены Фрэнсис[1].

В 1970 году они переехали вместе с детьми в город Ридинг на юге Англии, где девятилетнему Кеннету, чтобы избежать насмешек в школе, пришлось избавиться от ирландского акцента[2][3].

Он получил образование в «Grove Primary School», «Whiteknights Primary School», «Meadway School»,[4][5] где он появился в некоторых школьных постановках[6][7].

В возрасте восемнадцати лет он поступил в Королевскую академию драматического искусства[8], и, окончив её в 1981 году, получил Золотую медаль Бэнкрофта — награду за блестящие успехи в обучении.

Театр и телевидение

В том же 1981 году Брана дебютировал на телевидении, снявшись в минисериале «Мебери» о буднях госпиталя, и в кино, получив небольшую роль в драме Хью Хадсона «Огненные колесницы». Эта картина стала для него отличным стартом, собрав внушительное количество самых разнообразных наград. На протяжении последующих нескольких лет Брана регулярно снимался на телевидении, принимая участие в сериалах и телефильмах. Наиболее успешным было его появление в трёх эпизодах сериала BBC «Играя сегодня», после которого он стал популярен на родине в Ирландии.

В то же время Брана начал играть в театре. В 1983 году в возрасте двадцати трёх лет он присоединился к труппе Королевского общества Шекспира и сыграл Генриха V в одноименном спектакле по пьесе Шекспира, став таким образом самым молодым за историю КОШ исполнителем роли великого короля и снискав первые восторженные отзывы критиков. Далее последовали роли Лаэрта в постановке «Гамлета» и Генриха Наваррского в «Тщетных усилиях любви». Несмотря на то, что зрители и критики положительно приняли его первые работы, Брана, будучи амбициозен по натуре, проработал в труппе чуть менее двух лет, и после того как компания не стала возобновлять его контракт, снялся в 1985 году в драме «Выход из положения», исполнив роль известного писателя-классика Дэвида Герберта Лоуренса (автора нашумевшего в свое время романа «Любовник леди Чаттерлей»). В том же году Брана написал и поставил музыкальную пьесу «Скажи мне честно», а также сыграл там главную роль.

В 1986 году Брана вернулся на телевидение и принял участие в драме «Призраки» по пьесе Генрика Ибсена, где ведущую роль миссис Алвинг исполняла Джуди Денч, и в телефильме «Леди не для сожжения». Далее в 1987 году последовали второстепенные роли в драме «Месяц в деревне» и комедии с Жаклин Биссет «В разгар лета», а также работа, принесшая актёру номинацию на премию BAFTA, — главная роль в семичасовом минисериале «Фортуна войны» по мотивам романов Оливии Мэннинг. В этом сериале, повествующем о событиях начала Второй мировой войны, актёр сыграл профессора Бухарестского университета Гая Прингла, а роль жены его персонажа исполнила Эмма Томпсон. Вскоре отношения актёров вышли за пределы съемочной площадки — между ними начался роман, и в августе 1989 года Брана и Томпсон поженились.

Этот период был удачен для актёра в профессиональном плане ещё и потому, что в 1987 году Брана совместно с Дэвидом Парфиттом открыл собственную театральную компанию под названием Renaissance Theatre Company и поставил ряд пьес — «Враг общества» (эта первая постановка с треском провалилась, однако от разорения компанию спасли 60 тысяч фунтов, инвестированных брокером и театральным меценатом Стивеном Эвансом), «Жизнь Наполеона Бонапарта», «Двенадцатая ночь» (музыку к этому спектаклю написал Пол Маккартни), «Много шума из ничего», «Гамлет» и др.

Кино

После телефильма 1988 года «Странная интерлюдия» по пьесе Юджина О`Нила, Брана вместе с Томпсон снялся в телевизионной драме «Оглянись во гневе», а затем в 1989 году приступил к работе над своим первым масштабным проектом — фильмом «Генрих V». Помимо того, что эта картина стала режиссёрским дебютом Брана в кино, актёр собственноручно адаптировал пьесу Шекспира и исполнил роль короля, которого уже играл в театре шесть лет назад. Успех фильма превзошёл все ожидания — он собрал значительное количество престижных кинонаград, получив в числе прочих премию BAFTA и премию Национального совета кинокритиков США за лучшую режиссуру, а также две номинации на премию «Оскар» (обе — за лучшую режиссуру и лучшую мужскую роль — принадлежали Брана). Картина получила восторженные отзывы критиков, которые писали, что трудно вообразить себе более мощного и завораживающего дебюта[9].

Далее в кинокарьере актёра наступил двухлетний перерыв, во время которого Брана поставил ещё две шекспировские пьесы — «Король Лир» и «Сон в летнюю ночь», — а также спектакль «Дядя Ваня» по пьесе А. П. Чехова. В этих трёх работах он снова выступил не только режиссёром, но и актёром. В последующие годы он начал уделять кино все больше внимания. В 1991 году Брана отправился в США, где в качестве режиссёра приступил к работе над мистическим триллером «Умереть заново». Помимо самого Кеннета и его жены Эммы Томпсон в фильме снялись Энди Гарсия, Робин Уильямс и другие известные актёры. Критики вновь высоко оценили мастерство Брана — его вторая режиссёрская работа была номинирована на получение премии BAFTA и главного приза Берлинского кинофестиваля.

Вернувшись в Великобританию, в 1992 году Брана спродюсировал и снял комедию «Друзья Питера». Одну из главных ролей он исполнил сам, а его партнёрами стали известные британские актёры Хью Лори и Стивен Фрай (ранее блистательно сыгравшие дуэтом в сериале «Дживс и Вустер»), а также — в очередной раз — Эмма Томпсон. В том же году, экранизировав самую короткую пьесу Чехова, Брана снял «Лебединую песнь» с Джоном Гилгудом в роли Светловидова, и вновь был номинирован на «Оскар».

В 1993 году он вернулся к столь любимому им Шекспиру и выпустил комедию по мотивам пьесы «Много шума из ничего», где появилась целая плеяда знаменитых актёров — помимо самого Кеннета и его жены, участие в картине приняли Киану Ривз, Дензел Вашингтон, Кейт Бекинсейл и Майкл Китон. За этот фильм Брана был номинирован на получение одной из престижнейших наград в мире кино — «Золотую пальмовую ветвь» Каннского кинофестиваля.

Затем Брана приступил к своему самом амбициозному на тот момент проекту — драме «Франкенштейн Мэри Шелли» с бюджетом[10] в 45 миллиона долларов. На роль ужасного творения Виктора Франкенштейна, которого он сыграл сам, Брана пригласил Роберта де Ниро, а продюсером фильма стал Фрэнсис Форд Коппола. Роль Элизабет была отведена Хелене Бонэм Картер.

В трёх следующих работах Кеннет вновь обратился к Шекспиру. Сначала в 1995 году он снял чёрно-белую комедию «Зимняя сказка» и был удостоен за режиссуру премии «Золотая озелла» Венецианского кинофестиваля. Затем актёр появился в образе злодея Яго в драме Оливера Паркера «Отелло», и, наконец, в 1996 году с блеском экранизировал «Гамлета», исполнив в фильме роль самого датского принца. Этот проект опять отличился сильным актёрским составом — в фильме снялись Кейт Уинслет (сыграла Офелию), Ричард Брайерс, Джули Кристи, Джуди Денч, Жерар Депардье, Джон Гилгуд, Дерек Джекоби, Робин Уильямс, — и в итоге был удостоен ряда наград, получив в числе прочего четыре номинации на премию «Оскар».

Неудачи

В 1998—1999 годах Брана не снимал фильмы, но много снимался у других и не всегда удачно. На экраны вышло несколько его голливудских работ — триллер Роберта Олтмена по роману Джона Гришема «Леший», где Брана сыграл главную роль адвоката Рика Магрудера, мелодрама «Предложение», комедия Вуди Аллена «Знаменитость», проходная романтическая комедия «Теория полёта» (в паре с Хеленой Бонэм Картер) и провальная с точки зрения критиков[11] комедия-вестерн «Дикий, дикий Вест» с Уиллом Смитом и Сальмой Хайек, в котором Брана досталась второстепенная роль коварного доктора Лавлесса. Кроме того Брана появился в двух короткометражных картинах, снявшись на родине в военном фильме «Танец Шивы» и в Германии в пятнадцатиминутном фильме «Мастер париков» по роману Даниэля Дефо. Кроме того, он выступил в роли диктора в научно-популярном сериале «Прогулки с динозаврами» (1999).

Неудачи 1999 года не смогла компенсировать музыкальная романтическая комедия «Тщетные усилия любви», которую Брана снял в 2000 году, вновь вдохновившись Шекспиром. Картина не окупилась в прокате, и ему пришлось отказаться от намеченных планов снять для кинокомпании Shakespeare Film Company ещё две экранизации великого драматурга — «Макбет» и «Как вам это понравится» (к последнему проекту актёр смог вернуться лишь через шесть лет). До конца 2000 года Брана занимался менее амбициозными проектами — озвучил одного из героев мультфильма «Дорога на Эльдорадо», в паре с Робин Райт Пенн появился в трагикомедии «Как убить соседскую собаку?» и выступил в роли закадрового рассказчика в документальном фильме «Баллада о Большом Але».

Продолжение кинокарьеры

Удача вернулась к Брана в 2001 году, после того как он снялся в телевизионной военной драме «Заговор». За роль Рейнхарда Гейдриха, одного из высокопоставленных функционеров нацистской Германии, актёр получил премию «Эмми», а также был номинирован на BAFTA и «Золотой глобус». Не менее успешным было его появление в биографическом телефильме 2002 года «Шеклтон», где Брана воплотил на экране образ ирландского исследователя Антарктики сэра Эрнеста Генри Шеклтона. Во время работы над последним фильмом у Кеннета начался роман с Линдси Браннок (его бывшая спутница Хелена Бонэм Картер познакомила их ещё пять лет назад), и 23 мая 2003 года они поженились.

В целом 2002 год сложился для Брана более чем удачно — вместе с Кортни Кокс он снялся у Дэнни Бойла в короткометражной фантастической ленте «Любовный треугольник по-инопланетянски», затем снялся в австралийской приключенческой драме «Клетка для кроликов», которая собрала множество самых разнообразных наград на кинофестивалях, и, наконец, появился в роли самовлюбленного профессора Локонса в очередном фильме о приключениях юного волшебника «Гарри Поттер и Тайная комната».

Несмотря на большую занятость, Брана не забывал и о театре. В 2002 году он сыграл короля Ричарда III в одноименном спектакле по пьесе Шекспира, а в 2003 году — главную роль в пьесе Дэвида Мамета «Эдмонд». Выпустив короткометражную ленту «Слушание», Брана появился в роли второго плана в семейном приключенческом фильме «Пятеро детей и это». Затем актёр вновь оказался на пике успеха. В 2005 году он снялся в биографическом телефильме «Тёплые источники», сыграв президента Франклина Делано Рузвельта, и за эту роль, которая была названа одним из лучших его экранных воплощений[12], был выдвинут на получение четырёх крупных наград — «Золотой глобус», «Золотой спутник», «Эмми» и премию Гильдии киноактёров.

Текущие проекты

В 2006 году Брана вернулся к работе режиссёра и выпустил две картины — романтическую комедию «Как вам это понравится» по пьесе Шекспира и музыкальную картину «Волшебная флейта». Её премьера состоялась 7 сентября 2006 года на кинофестивале в Торонто.

Брана приступил к работе над триллером «Сыщик». Съемки этого фильма, в котором снялись Майкл Кейн и Джуд Лоу, закончились в 2007 году.

21 апреля 2011 года на экраны вышла новая картина режиссера «Тор», снятая по мотивам комиксов о Торе (основанных на германо-скандинавской мифологии)[13].

Другие работы

Брана также выпустил несколько аудио-книг, в том числе повесть «Племянник чародея» Клайва Льюиса[14].

Личная жизнь

В 1989—1995 гг. Брана был женат на актрисе Эмме Томпсон, с которой он снялся в телесериале «Фортуна войны». После их развода, он был несколько лет в отношениях с актрисой Хеленой Бонэм Картер.

В 2003 году он женился на арт-директоре Линдси Браннок (род. 1970).

Он является постоянным сторонником Белфастской футбольной команды Линфилд, а также Тоттенхэм Хотспур и Рейнджерс[15].

Интересные факты

  • Брана был в числе приглашенных на бракосочетании принца Чарльза и Камиллы Паркер-Боулз, которое состоялось 9 апреля 2005 года.
  • Наиболее часто дуэт с актёром составляла его бывшая жена Эмма Томпсон — они снялись вместе в шести фильмах.
  • Брана был одним из претендентов на роль Джека Кроуфорда в триллере «Молчание ягнят». В итоге роль досталась Скотту Гленну. Кроме того он входил в число режиссёров, чьи кандидатуры рассматривались для съёмок фильма «Гарри Поттер и узник Азкабана», в котором его бывшая жена Эмма Томпсон исполнила роль профессора Сивиллы Трелони.

Фильмография

Актёр

Год На русском На языке оригинала Роль
1981 Огненные колесницы Chariots of Fire Художник
1982 Пасха 2016 / ТВ Easter 2016 Студент
1983 На маяк / ТВ To the Lighthouse Чарльз Тэнсли
1985 Выход из положения Coming Through Д. Х. Лоуренс
1986 Призраки / ТВ Ghosts Освальд
1987 Леди не для сожжения / ТВ The Lady’s Not for Burning Томас Мендип
Месяц в деревне A Month in the Country Джеймс Мун
В разгар лета High Season Рик
1988 Странная интерлюдия / ТВ Strange Interlude Гордон Эванс
1989 Оглянись во гневе / ТВ Look Back in Anger Джимми Портер
OpsshakespeareRight.jpg Генрих V Henry V Генрих V
1991 Умереть заново Dead Again Роман Штраус
1992 Друзья Питера Peter’s Friends Эндрю Бенсон
1993 Свингеры Swing Kids Герр Нопп
OpsshakespeareRight.jpg Много шума из ничего Much Ado About Nothing Бенедикт
1994 Франкенштейн Мэри Шелли Frankenstein Виктор Франкенштейн
1995 Тень человека с ружьем / ТВ Shadow of a Gunman Донал Даворен
OpsshakespeareRight.jpg Отелло Othello Яго
1996 OpsshakespeareRight.jpg Гамлет Hamlet Гамлет
1998 Леший The Gingerbread Man Рик Магрудер
Предложение The Proposition Отец Майкл Маккиннон
Знаменитость Celebrity Ли Саймон
Теория полёта The Theory of Flight Ричард
Танец Шивы The Dance of Shiva Полковник Эванс
1999 Мастер париков The Periwig-Maker Мастер париков
Дикий, дикий Вест Wild Wild West Доктор Арлисс Лавлесс
2000 OpsshakespeareRight.jpg Тщетные усилия любви Love’s Labour’s Lost Бероун
Дорога на Эльдорадо The Road to El Dorado Мигель (голос)
Как убить соседскую собаку? How to Kill Your Neighbor’s Dog Питер Макгоуэн
Наука Большого Эла / ТВ The Science of Big Al Рассказчик (голос)
2001 Заговор / ТВ Conspiracy Рейнхард Гейдрих
Вторая стадия Шнайдера Schneider’s 2nd Stage Джозеф Барнетт
2002 Любовный треугольник по-инопланетянски Alien Love Triangle Стивен Честермен
Шеклтон / ТВ Shackleton Сэр Эрнест Генри Шеклтон
Клетка для кроликов Rabbit-Proof Fence А. О. Невилл
Гарри Поттер и Тайная комната Harry Potter and the Chamber of Secrets Профессор Локонс
2004 Пятеро детей и это Five Children and It Дядя Альберт
2005 Тёплые источники / ТВ Warm Springs Франклин Делано Рузвельт
2008 Валландер (телефильм) / ТВ Wallander Инспектор Курт Валландер
2009 Операция «Валькирия» Valkyrie Хеннинг фон Тресков
2009 Рок-волна The Boat That Rocked MP Dormandy
2010 Валландер 2 (телефильм) / ТВ Wallander 2 Инспектор Курт Валландер

Режиссёр

  • 1989 — OpsshakespeareRight.jpg Генрих V / Henry V
  • 1991 — Умереть заново / Dead Again
  • 1992 — Лебединая песнь / Swan Song
  • 1992 — Друзья Питера / Peter’s Friends
  • 1993 — OpsshakespeareRight.jpg Много шума из ничего / Much Ado About Nothing
  • 1994 — Франкенштейн Мэри Шелли / Frankenstein
  • 1995 — OpsshakespeareRight.jpg Зимняя сказка / In the Bleak Midwinter
  • 1996 — OpsshakespeareRight.jpg Гамлет / Hamlet
  • 2000 — OpsshakespeareRight.jpg Тщетные усилия любви / Love’s Labour’s Lost
  • 2003 — Слушание / Listening
  • 2006 — OpsshakespeareRight.jpg Как вам это понравится / As You Like It
  • 2006 — Волшебная флейта / The Magic Flute
  • 2007 — Сыщик / Sleuth
  • 2011 — Тор / Thor

Награды и номинации

Награды

  • 1989 — Премия Национального совета кинокритиков США — лучшая режиссура, за фильм «Генрих V»
  • 1990 — Премия BAFTA — лучшая режиссура, за фильм «Генрих V»
  • 1994 — Премия Общества кинокритиков Лондона — лучшая работа продюсера, за фильм «Много шума из ничего»
  • 1995 — Премия Венецианского кинофестиваля — лучшая режиссура, за фильм «Зимняя сказка»
  • 1996 — Премия Общества кинокритиков Сан-Диего — лучшая мужская роль, за фильм «Гамлет»
  • 2001 — Премия «Эмми» — лучшая мужская роль, за фильм «Заговор»
  • 2003 — Премия Общества кинокритиков Лондона — лучшая мужская роль второго плана, за фильм «Гарри Поттер и Тайная комната»

Номинации

  • 1988 — Премия BAFTA — лучшая мужская роль, за фильм «Фортуна войны»
  • 1990 — Премия BAFTA — лучшая мужская роль, за фильм «Генрих V»
  • 1990 — Премия «Оскар» — лучшая мужская роль и лучшая режиссура, за фильм «Генрих V»
  • 1992 — Премия Берлинского кинофестиваля — за фильм «Умереть заново»
  • 1993 — Премия «Золотая пальмовая ветвь» Каннского кинофестиваля — за фильм «Много шума из ничего»
  • 1995 — Премия «Золотой лев» Венецианского кинофестиваля — за фильм «Зимняя сказка»
  • 1996 — Премия Гильдии киноактёров — лучшая мужская роль второго плана, за фильм «Отелло»
  • 2000 — Антипремия «Золотая малина» — худшая мужская роль, за фильм «Дикий, дикий Вест»
  • 2002 — Премия «Эмми» — лучшая мужская роль, за фильм «Шеклтон»
  • 2003 — Премия BAFTA — лучшая мужская роль, за фильмы «Шеклтон» и «Заговор»
  • 2005 — Премия «Эмми» — лучшая мужская роль, за фильм «Тёплые источники»
  • 2005 — Премия «Золотой спутник» — лучшая мужская роль в телефильме, за фильм «Тёплые источники»
  • 2006 — Премия «Золотой глобус» — лучшая мужская роль в телефильме, за фильм «Тёплые источники»
  • 2006 — Премия Гильдии киноактёров — лучшая мужская роль в телефильме, за фильм «Тёплые источники»
  • 2012 — Премия «Золотой глобус» — лучшая мужская роль второго плана, за фильм «7 дней и ночей с Мэрилин»
  • 2012 — Премия BAFTA — лучшая мужская роль второго плана за фильм «7 дней и ночей с Мэрилин»
  • 2012 — Премия «Оскар» — лучшая мужская роль второго плана за фильм «7 дней и ночей с Мэрилин»

Примечания

  1. Kenneth Branagh Biography. Tiscali.co.uk. Проверено 7 марта 2010.
  2. The Kenneth Branagh Compendium: Conspiracy. Branaghcompendium.com. Проверено 7 марта 2010.
  3. White p.3
  4. My best teacher – Kenneth Branagh. TES Connect.
  5. Berkshire's BAFTA Branagh. BBC Berkshire.
  6. Meadway School Reunion – Staff Memories (Jim Morrison).
  7. KENNETH BRANAGH ARCHIVE. Queen's University Belfast.
  8. ''The Times'', 20 February 2000. Members.tripod.com. Проверено 7 марта 2010.
  9. The work the young actor-director does here is steeped in powerful emotion; a more auspicious, more thrilling debut could not be imagined. Washington Post
  10. IMDb.com
  11. Фильм получил пять наград и четыре номинации на антипремию «Золотая малина».
  12. Kenneth Branagh delivers one of his best performances to date as FDR … Qwipster’s Movie Reviews
  13. EXCLUSIVE: Kenneth Branagh Breaks Silence On ‘Thor,’ Says Casting Talk Is Premature. Splashpage.mtv.com. Проверено 7 марта 2010.
  14. Kenneth Branagh Book Search. AddALL.com. Проверено 15 января 2007.
  15. Kenneth Branagh on Tottenham Hotspur, Guardian Unlimited (23 May 2000). Проверено 11 января 2007.

Ссылки


Источник:Википедия [CC-BY-SA]

На главную