А   Б   В   Г   Д   Ё   Ж   З   И   Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Ы   Э   Ю   Я  

Режиссёр «Сазерленд, Кифер»

Кифер Сазерленд
Kiefer Sutherland
Фото
Кифер Сазерленд в ноябре 2008 года
Имя при рождении:

Kiefer William Frederick Dempsey George Rufus Sutherland

Дата рождения:

21 декабря 1966(1966-12-21) (45 лет)

Место рождения:

Лондон, Великобритания

Гражданство:

Flag of Canada.svg Канада

Профессия:

актёр, кинорежиссёр

Карьера:

с 1983 года

Награды:

«Золотой глобус» (2001)

IMDb:

ID 0000662

Кифер Сазерленд (англ. Kiefer Sutherland, род. 21 декабря 1966(19661221), Лондон) — канадский актёр, обладатель премий «Эмми» и «Золотой глобус».

Содержание

Биография

Ранние годы

Сазерленд родился в Лондоне в районе Паддингтон. Он сын Дональда Сазерленда и Ширли Дуглас, известных канадских актёров. У него есть шотландские предки по линии обоих родителей. Отец его матери — Томми Дуглас, — известный канадский политик и согласно опросам общественного мнения постоянно входит в десятку самых выдающихся канадцев. В 2004 году, в шоу «The Greatest Canadian» (аналог российского «Имя Россия»), Дуглас занял первое место. Сазерленд и его сестра-близнец Рэйчел родились в Госпитале святой Марии в Лондоне, когда их родители работали там, благодаря чему у Кифера есть и канадский паспорт, и британское гражданство с сертификатом на право проживания.

Вскоре его семья переехала в Лос-Анджелес, Калифорния. Но, в конечном счёте, его родители развелись в 1970 году. В 1975 году Сазерленд вместе со своей матерью переехал в Торонто, где он и посещал высшую школу в Колледже Святого Эндрю, Мартингров Колледж институт, Харборд Колледж институт и Малверн Колледж институт. Он также провёл семестр в колледже Регины Мунди в канадском городе Лондон, что в провинции Онтарио, и посещал младшую школу Кресцент Тауна и среднюю высшую школу Святой Клэр в Истйорке, Онтарио. Он бегло говорит на английском и французском.

Карьера

К 2008 году Сазерленд снялся в более чем в семидесяти фильмах, самые примечательные их которых Останься со мной, Пропащие ребята, Молодые стрелки, Коматозники, Несколько хороших парней, Исчезновение, Три мушкетёра, Время убивать, Темный город, Охранник. Актёр также озвучил льва Самсона в известном анимационном мультфильме Большое путешествие 2006 года. Начиная с 2001 года Кифер Сазерленд чаще всего ассоциируется со своей ролью агента Джека Бауера в нашумевшем американском телесериале «24». Сазерленд 4 раза номинировался на Праймтайм Эмми в номинации «Outstanding Lead Actor in a Drama Series», а на пятый раз выиграл эту премию за свою роль в пятом сезоне сериала. Его отец, Дональд, также обладатель этой премии, он выиграл её за свою роль в фильме Гражданин Икс в 1996 году. В церемонии открытия Праймтайм Эмми 2006 года Сазерленд появился на сцене, в качестве своего персонажа из сериала «24». Сазерленд также был в номинации «Best actor in a Drama Television Series» на Золотом глобусе 2007 года за свою роль в сериале «24».

Кифер Сазерленд.

Сазерленд постоянно подчёркивает, что это шоу — всего лишь «развлечение». Бригадный генерал Патрик Финнерган посетил съёмочную площадку сериала «24» в феврале 2007 года, чтобы убедить создателей этого шоу уменьшить количество сцен с пытками, а Сазерленд, в свою очередь, согласился на приглашение от армии США рассказать кадетам Военной академии США, что пытать заключённых — это неправильно.

В 2005 году Сазерленд был включён в Canada's Walk of Fame — список знаменитых людей Канады, в Торонто, куда также были включены оба его родителя. Сазерленд также был первым гостем, который был сыном бывшего гостя, на шоу «Inside the Actors Studio», так как его отец, Дональд, тоже появлялся в этом шоу в 1998 году. В апреле 2006 года в журнале Rolling Stone была напечатана статья о Сазерленде под названием «В темноте, наедине с Кифером Сазерлендом». Статья начиналась с признания Сазерленда в своём желании быть убитым в сериале «24». Тем не менее, он заявил: «Не поймите меня неправильно. Мне нравится то, что я делаю». В статье также говорится, что он работает над сериалом 10 месяцев в году.

Он сыграл главную роль в японском рекламном ролике для компании «Calorie Mate», исполнив пародию на своего персонажа Джека Бауера. Сазерленд также выступает в роли голоса за кадром в текущей рекламной компании канадского представительства фирмы «Ford Motor Company». Все эти рекламные ролики выполнены в жанре пародии. В 2006 году он озвучил рекламу компьютеров «Apple», анонсировав включение чипов корпорации «Intel» в их компьютеры семейства «Macintosh». Ещё он озвучил вводный курс игр НХЛ для сети «Versus» в США. В 2008 году озвучил персонажа игры Call of Duty: World at War. А недавно он исполнил главную роль в аргентинской телерекламе автомобиля Citroen C4 седан.

Сазерленд станет исполнительным продюсером двухчасового пилотного выпуска шоу «Phenomenon», сценарий которого был заказан каналом Sci Fi Channel. Мегги Мёрфи также будет исполнительным продюсером этого шоу. Сюжет шоу базируется на предзнаменованиях загадочной молодой девушки, которая возглавляет группу первоклассных экспертов, расследующих сверхъестественные аномалии природы. В настоящее время Сазерленд — самый известный продюсер фильма «The 1 Second Film».

Личная жизнь

Несколько эпизодов сериала «24» были якобы переписаны для сведения к минимуму неудобств, наносимых Сазерленду, постоянно посещавшему различные вечеринки. В интервью британской газете «The Daily Telegraph» Сазерленд сказал: «Я не могу отрицать, что половина того, что писали обо мне, — правда. Я сделал несколько глупых поступков. Тебе придётся взять на себя ответственность, давай, — сказал он стыдливо, — двигайся вперёд, как можно лучше».

В течение осени 2001 года Сазерленд непреднамеренно прервал съёмку премьерного эпизода он-лайн сериала «The Lonely Island». В эпизоде «Белая сила» главные персонажи проявляли склонность к отбеливателю зубов и, в конечном счёте, напали на старую женщину, чтобы заставить её содействовать их пагубной привычке. Сазерленд, проезжая в это время мимо, подумав, что нападение было на самом деле, выпрыгнул из своей машины, чтобы вмешаться. Небольшой фрагмент появления Сазерленда показывают после титров, хотя в этом фрагменте Кифер лишь останавливает свою машину и смотрит на них. Этот случай был рассказан Энди Сембергом.

Преданный наследию своего деда, Сазерленд является активным членом канадской Новой Демократической Партии и, время от времени, появляется в рекламах этой партии.

У него есть одна дочь — Сара Джуд, родившаяся 18 февраля 1988 года, одновременно с его падчерицей Мишель Кэт, дочерью его первой жены Камилы Кэт. Отцом Мишель является гитарист и певец группы «Чикаго» Тэрри Кэт. Брак Сазерленда с Камилой продлился с 12 сентября 1987 года до 1990 г., затем он женился на Келли Уинн, с которой развёлся в 2004 году. У него также есть два пасынка от брака, которых зовут Тимоти Дэйли и Джулиан Дэйли.

Сазерленд — известный коллекционер гитар, большинство из которых гитары «Gibson Les Paul». А недавно магазин «Gibson Les Paul» выпустил гитару с подписью Кифера Сазерленда — KS-336 в рамках их компании «Вдохновенная…».

25 сентября 2007 года Сазерленд был арестован за вождение в нетрезвом виде. Это был его второе серьёзное нарушение ПДД после аналогичного в 2004 году. В районе 1.10 ночи в Западном Лос-Анджелесе его машина была остановлена полицией, а в его крови был обнаружен алкоголь в количестве, превышавшем предельно допустимую в штате норму. Впоследствии его выпустили под залог в $25000. 5 декабря он был приговорён к 48 дням заключения.

9 декабря 2007 года Кифер не стал подавать апелляцию на обвинение о вождении в нетрезвом виде и согласился в соответствии с приговором провести полных 48 дней в заключении, включая Рождество и собственный 41-й день рождения. Он предпочёл провести 18 дней в тюрьме весь декабрь и начало января и вернуться в тюрьму, чтобы не останавливать съёмочный процесс. Тем не менее, съёмочный процесс был приостановлен из-за забастовки Американской гильдии сценаристов, так что он провёл все 48 дней в тюрьме подряд. Сазерленд начал своё тюремное заключение 6 декабря 2007 года и был выпущен из Глендейлской тюрьмы в Калифорнии только после полуночи 21 января 2008 года. В журнале «People» он рассказал, что провёл в тюрьме Новый год, свой День рождения и Рождество, и за этот период у него был всего один посетитель.

Фильмография

Актёр

Год Русское название Оригинальное название Роль
1975—2008 с Субботним вечером в прямом эфире Saturday Night Live Host
1983 ф Возвращение Макса Дагэна Max Dugan Returns Bill
1984 ф The Bay Boy Donald Campbell
1985—1987 с Удивительные истории (телесериал) Amazing Stories Static
1986 ф Яблоко от яблони Tim
1986 тф Trapped in Silence (ТВ) Kevin Richter
1986 ф Останься со мной Stand by Me Ace Merrill
1986 ф На равных The Brotherhood Of Justice Victor
1987 ф Пропащие ребята The Lost boys David
1987 ф Время убивать Killing Time, The The Stranger
1987 ф Далекие мечты Promised Land Danny
1987 ф Под сумасшедшей луной Crazy Moon Brooks
1988 ф Яркие огни, большой город Bright Lights, Big City Tad Allagash
1988 ф Молодые стрелки Young Guns Josiah Gordon 'Doc' Scurlock
1988 ф 1969 1969 Scott
1989 ф Ренегаты Renegades Buster McHenry
1989—2008 мс Симпсоны Jack Bauer
1990 ф Взгляд в прошлое Flashback John Buckner
1990 ф Чикаго Джо и стриптизёрша Chicago Joe and the Showgirl Karl Hulten
1990 ф Молодые стрелки 2 Josiah Gordon 'Doc' Scurlock
1990 ф Коматозники Flatliners Nelson
1990 мф Принц Щелкунчик Nutcracker Prince, озвучка
1992 ф Статья 99 Article 99 Dr. Peter Morgan
1992 ф Твин Пикс: Сквозь огонь иди со мной Sam Stanley
1992 ф Несколько хороших парней A Few Good Men Lt. Jonathan Kendrick
1992 ф Amazing Stories: Book One (видео) Static
1993 ф Исчезновение Vanishing, The Jeff Harriman
1993 ф Последний свет, Приговоренный к смерти Last Light (ТВ) Denver Bayliss
1993 ф Три мушкетера Three Musketeers, The Athos
1993—1995 с Падшие ангелы (телесериал) Fallen Angels Matt Cordell
1994 ф Ковбойский способ, У ковбоев так принято Cowboy Way, The Sonny Gilstrap
1994 ф Татуировка Терезы Teresa's Tattoo Roadblock Officer
1995 ф Песочные часы Hourglass
1996 ф Око за око Eye for the eye Robert Doob
1996 ф Герцог замка Грув Duke of Groove The Host
1996 ф Время убивать A Time to Kill Freddie Lee Cobb
1996 ф Шоссе Freeway Bob Wolverton
1996 ф Последние дни Фрэнки по прозвищу «Муха» Last Days of Frankie the Fly, The Joey
1997 ф Правда и последствия Truth or Consequences Curtis Freley
1997 ф Армитаж: Полиматрица Ross Sylibus, озвучка
1998 ф Темный город Dark City Dr. Daniel P. Schreber
1998 ф Солдатская любовь A Soldier's Sweetheart Rat Kiley
1998 ф Разрыв Break Up John Box
1998 ф Контроль земли Ground Control Jack Harris
1999 ф Глаз убийцы After Alice Mickey Hayden
2000 ф Ритм Beat William S. Burroughs
2000 ф Ищите женщину Woman Wanted Wendell Goddard
2000 ф По кусочкам Picking Up the Pieces Bobo
2000 ф Страсть Right Temptation, The Michael Farrow-Smith
2000 ф Шаманы пустыни Desert Saints Arthur Banks
2001 ф Огненный ринг Cowboy Up Hank Braxton
2001 ф Последняя война To End All War Lt. Jim 'Yankee' Reardon
2001—2009 с 24 часа 24 Jack Bauer
2002 ф По ту сторону закона Dead Heat Pally LaMarr
2002 ф Телефонная будка Phone Booth The Killer
2003 ф За красной дверью Behind the Red Door Roy
2003 ф Найденный рай Paradise Foun Paul Gauguin
2003 ф L.A. Confidential (ТВ) Det. Jack Vincennes
2003—2004 с Doctors Without Borders (телесериал) рассказчик
2003 ф Земля до начала времен 10: Великая миграция Bron, озвучка
2004 ф Наскар 3D рассказчик, озвучка
2004 ф Забирая жизни Taking Lives Hart
2004 ф Ben Johnson: Drugs and the Quest for Gold (ТВ) рассказчик
2005 ф Сражавшийся рейс рассказчик, озвучка
2005 ф Королева реки River Queen Дойл
2005 ф Journeys Below the Line: 24 — The Editing Process (видео) Jack Bauer/Self
2006 мф Большое путешествие Samson, озвучка
2006 ф Охранник David Breckinridge
2008 ф Зеркала Mirrors Ben Carson
2008 мф Dragonlance: Драконы осенних сумерек Рейстлин Маджере, озвучка
2009 мф Монстры против пришельцев Генерал Монгер, озвучка
2011 ф Меланхолия Melancholia Джон
2011 с Исповедь Confession Исповедующийся
2011 мс Симпсоны Охранник Уэйн
2012 с Связь (сериал) Touch Мартин Бом

Режиссёр

Кифер Сазерленд также снял несколько фильмов:
Последний свет (1993)
Правда и последствия (1997)
Ищите женщину (2000)

Ссылки


Источник:Википедия [CC-BY-SA]

На главную