А   Б   В   Г   Д   Ё   Ж   З   И   Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Ы   Э   Ю   Я  

Режиссёр «Браун, Альфред»

Альфред Браун
нем. Alfred Braun
Фото
Альфред Браун во время встречи дирижабля LZ 127 в Штаакене. 1928
Дата рождения:

3 мая 1888(1888-05-03)

Место рождения:

Берлин

Дата смерти:

3 января 1978(1978-01-03) (89 лет)

Место смерти:

Берлин

Гражданство:

Германия

Профессия:

радиорепортёр, актёр, кинорежиссёр, сценарист

IMDb:

ID 0105713

Могила Альфреда Брауна на кладбище Хеерштрассе в Вестенде

Альфред Браун (нем. Alfred Braun; 3 мая 1888, Берлин — 3 января 1978, Берлин) — пионер немецкого радиовещания. Получил известность в качестве радиорепортёра и режиссёра радиоспектаклей. Также работал актёром, режиссёром и сценаристом в театре и кино.

Биография

Учился у Макса Рейнхардта и в 1907 году поступил на службу актёром в труппу берлинского театра имени Шиллера (нем.)русск.. В ноябре 1924 года Браун начал работать на радио, вначале в качестве диктора, затем также режиссёром на первой немецкой радиостанции Funk-Stunde Berlin. В историю немецкого радиовещания вошли его прямые репортажи с траурной церемонии похорон рейхсминистра иностранных дел Густава Штреземана 6 октября 1929 года и с церемонии награждения Нобелевской премией по литературе Томаса Манна 10 декабря 1929 года.

До 1933 года руководил актёрским отделом Funk-Stunde Berlin. Время от времени он соглашался играть сам. Карьера Брауна прервалась с приходом к власти национал-социалистов. Он был временно арестован и после своего освобождения выехал через Турцию в Швейцарию, где работал преподавателем актёрского мастерства и в 1937—1938 — режиссёром в Городском театре (нем.)русск. Базеля. Незадолго до начала Второй мировой войны вернулся в Германию; в 1940 работал ассистентом режиссёра Файта Харлана на съёмках антисемитского фильма «Еврей Зюсс». В 1941 читал текст пропагандистского фильма о лётчиках «Небесные штурмовики» (нем. Himmelsstürmer) и после этого написал для Харлана сценарии фильмов «Золотой город» (нем. Die goldene Stadt), «Жертвенный путь» (нем. Opfergang) и «Кольберг».

По окончании войны стал популярным режиссёром радиоспектаклей, а с 1949 года — кинорежиссёром, в частности, после фильма 1953 года «Аве Мария» с участием Цары Леандер. Его инсценировки отличались ярко выраженной чувственностью, что было характерно для западногерманского кинематографа 1950-х годов. В кинобиографии «Штреземан» Альфред Браун вновь обратился к личности рейхсминистра иностранных дел Густава Штреземана.

В 1954 Браун был избран первым директором новой радиостанции Sender Freies Berlin.

Похоронен на кладбище Хеерштрассе в берлинском районе Шарлоттенбург.

Дочь Альфреда Брауна Этта Браун (род. 1928) стала актрисой.

Ссылки


Источник:Википедия [CC-BY-SA]

На главную