А   Б   В   Г   Д   Ё   Ж   З   И   Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Ы   Э   Ю   Я  

Режиссёр «Сидоров, Алексей Леонидович»

Алексей Сидоров
Фото
Имя при рождении:

Алексей Леонидович Сидоров

Дата рождения:

22 августа 1968(1968-08-22) (43 года)

Место рождения:

Северодвинск

Гражданство:

Flag of Russia.svg Россия

Профессия:

кинорежиссёр, сценарист, продюсер

Карьера:

2000 — наст. время

Награды:

«ТЭФИ» 2003
«Золотой орёл» 2003

IMDb:

ID 1284414

Алексе́й Леони́дович Си́доров (р. 1968) — российский режиссёр, продюсер и сценарист.

Содержание

Биография

Алексей Сидоров родился 22 августа 1968 в г. Северодвинск. Закончил филологический факультет Петрозаводского университета по специальности «русский язык и литература». Затем Алексей Сидоров учится на Высших курсах сценаристов и режиссёров (мастерская В. Д. Рубинчика), которые заканчивает в 1999 году.

В 2000 году Алексей Сидоров работает режиссёром монтажа на картине «Рыцарский роман» (он же — соавтор сценария). Первая крупная самостоятельная работа в кино в качестве режиссёра — многосерийный телевизионный художественный фильм «Бригада», который Алексей снимает по своему сценарию, написанному в соавторстве с Игорем Порублевым и Александром Велединским. В 2003 году сериал «Бригада» был награждён премией «ТЭФИ» в номинации «Телевизионный художественный сериал» [1] и и премией «Золотой орёл» в номинации «Лучший сериал (свыше 10 серий)»[2].

Дополнительные факты

В 1988 году вступил в брак, который был вскоре расторгнут[3]. Судом А. Сидоров и его бывшая супруга Лариса лишены родительских прав. Сын Леонид (род.1989) воспитывался в интернате, в настоящее время за уголовное преступление отбывает длительный срок тюремного заключения[4].

Фильмография

Примечания

Ссылки


Источник:Википедия [CC-BY-SA]

На главную