А   Б   В   Г   Д   Ё   Ж   З   И   Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Ы   Э   Ю   Я  

Режиссёр «Сингх, Тарсем»

Тарсем
Tarsem Singh Dhandwar
Фото
Имя при рождении:

Тарсем Сингх Дхандвар

Дата рождения:

26 мая 1961(1961-05-26) (50 лет)

Место рождения:

Индия

Гражданство:

Flag of India.svg Индия

Профессия:

кинорежиссёр
клипмейкер
режиссёр рекламы

Карьера:

1990 —

Награды:

MTV Video Music Awards (1991)

IMDb:

ID 0802248

http://www.tarsem.org/

Тарсем Дхандвар Сингх (англ. Tarsem Dhandwar Singh), более известный как Та́рсем[1] (англ. Tarsem), род. 26 мая 1961, Индия) — режиссёр индийского происхождения, известность которому принесли музыкальные видеоклипы и рекламные ролики. Коммерческий директор компании «Radical Media».

С 2000 года выступает также как кинорежиссёр; его фильмы «Клетка» (2000) и «Запределье» (2006) отличаются изысканным видеорядом и балансированием на грани сна и реальности.

Содержание

Биография

Детство провёл в Иране, где работал его отец, а затем в Гималаях, куда отец направил его учиться. Учился в школе Бишопа Коттона в Шимле, затем в Университете Дели. В 24 года переехал в США, о чём сам режиссёр вспоминал так[2]:

« В Индии я увидел книгу под названием «Путеводитель по киношколам Америки» и просто обалдел от неё. Она изменила мою жизнь, потому что до этого я думал, что идти в колледж нужно для того, чтобы изучать что-то, что любит твой отец, а ты сам ненавидишь. Я сказал отцу, что хочу изучать кино, а он ответил, что никогда не допустит, чтобы я занимался этим. Но я поехал в Лос-Анжелес и снял фильм, благодаря которому получил стипендию в колледже искусств. Отец думал, что я собираюсь в Гарвард. Когда я позвонил ему и сказал, что буду изучать кино, он ответил: «Ты для меня больше не существуешь». »

Тарсем окончил художественный колледж в калифорнийском городе Пасадина. Карьеру режиссёра начал в 1990-е годы как клипмейкер. Среди наиболее известных его видеоклипов — Hold On (En Vogue), Sweet Lullaby (Deep Forest) и другие. Наиболее успешным стало видео на песню Losing My Religion группы R.E.M., которое выиграло в шести номинациях на MTV Video Music Awards в 1991 году. На стилистику этого клипа, по признанию режиссёра, во многом повлияли образы картин Караваджо и фильмов Тарковского.

Затем Тарсем обратился к рекламе (которую он снимает и в настоящее время). Всего на его счету десятки рекламных роликов для таких известных брендов, как Nike, Coca-Cola, Pepsi, Motorola, Levi's и другие.[3]

Дебютом в качестве кинорежиссёра стала полнометражная картина «Клетка» (The Cell) 2000 года с Дженнифер Лопес в главной роли; в этом фильме, повествующем о путешествии женщины-психолога по подсознанию серийного убийцы, была отчасти использована стилистика видеоклипа Losing My Religion.

В течение нескольких лет Тарсем снимал свой второй фильм «Запределье» (The Fall), впервые показанный на фестивале в Торонто в сентябре 2006 года; только в 2008 году он был выпущен на DVD и прошёл в ограниченном прокате в нескольких странах. Здесь он выступил также в роли сценариста и продюсера для того, чтобы полностью воплотить своё видение фильма (работу над которым он начал ещё 17 лет назад). При этом в основу сюжета был положен сценарий Валери Петрова для болгарского фильма «Йо-хо-хо» (1981) режиссёра Зако Хеския. «Запределье» снималось в 24 странах[4].

Был одним из кандидатов в режиссёры фильма «Константин: Повелитель тьмы» (2005). Выступил в роли режиссёра второй группы на съёмках сцен в Индии для фильма «Загадочная история Бенджамина Баттона» (2008).

Третьим полнометражным фильмом Тарсема стала «Война богов: Бессмертные» по древнегреческим мифам, посвящённым подвигам Тесея; где Тарсем обратился к модным 3D-технологиям. Премьера фильма состоялась в ноябре 2011 года.

В настоящее время режиссёр живёт в Лондоне и Лос-Анжелесе.

Фильмография

Полнометражные фильмы

  • 2000 — «Клетка» (The Cell)
  • 2006 — «Запределье» (The Fall)
  • 2011 — «Война богов: Бессмертные» (Immortals)
  • 2012 — «Белоснежка: Месть гномов» (Mirror Mirror)

Видеоклипы

  • 1990 — En Vogue Hold On
  • 1990 — Suzanne Vega Tired of Sleeping
  • 1991 — Dream Warriors My Definition of a Boombastic Jazz Style
  • 1991 — R.E.M. Losing My Religion
  • 1992 — Vanessa Paradis Be my baby
  • 1993 — Deep Forest Sweet Lullaby

Награды

  • 1991 — MTV Video Music Awards — за видеоклип Losing My Religion (шесть наград)
  • 2007 — Берлинский кинофестиваль, специальное упоминание («Хрустальный Медведь») — за «Запределье»
  • 2007 — Международный кинофестиваль в Каталонии (г. Ситжес), лучший фильм —за «Запределье»

Полный список наград за рекламные ролики: http://www.tarsem.org/#/about/awards.

Интересные факты

  • Среди фильмов-фантазий, наиболее повлиявших на него, Тарсем называет «Цвет граната» Сергея Параджанова и экспериментальный французский фильм «Взлётная полоса» Криса Маркера.[4]

Примечания

  1. Именно под этим именем режиссёр указан в титрах своего последнего фильма «Запределье», и так он именуется на своём официальном сайте.
  2. Tarsem Singh — Biography
  3. Полный список роликов Тарсема.
  4. 1 2 Tarsem On The Fall (интервью)

Ссылки


Источник:Википедия [CC-BY-SA]

На главную