А   Б   В   Г   Д   Ё   Ж   З   И   Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Ы   Э   Ю   Я  

Режиссёр «Смит, Кевин»

Кевин Смит
Kevin Smith
Фото
Кевин Смит в марте 2011 года
Имя при рождении:

Кевин Патрик Смит

Дата рождения:

2 августа 1970(1970-08-02) (41 год)

Место рождения:

Рэд Бэнк, Нью-Джерси, США

Гражданство:

Flag of the United States.svg США

Профессия:

кинорежиссёр
актёр
сценарист

Направление:

Независимое американское кино

IMDb:

ID 0003620

Кевин Патрик Смит (англ. Kevin Patrick Smith; 2 августа 1970, Рэд Бэнк, Нью-Джерси) — американский режиссёр, актёр и сценарист, создатель кинокомпании «View Askew Productions», продюсирующей все фильмы Смита, а также автор комиксов.

Действие всех, кроме последних двух, картин Смита происходит в его родном штате Нью-Джерси. Смит создал своеобразную «Вселенную View Askew», которая стала местом действия большинства фильмов. Фильмы также объединяет присутствие двух харизматичных персонажей — Джея и Молчаливого Боба (последнего играет сам Кевин Смит).

Содержание

Биография

Юность

Смит родился в городке Рэд Бэнк в штате Нью-Джерси, он был младшим из трёх детей в семье почтового служащего Дональда Смита[1]. Смит с детства увлёкся кино, а в школе был официальным оператором баскетбольной команды. Сильное впечатление на него произвёл малобюджетный фильм Ричарда Линклейтера «Slacker» (Халявщик), посмотрев его, он решил профессионально заниматься кино[1]. В 1992 году Смит поступил в Ванкуверскую школу кино, но через четыре месяца был отчислен. Одним из однокурсников Смита в Ванкувере был Скотт Мозье, который стал Смиту близким другом, а впоследствии продюсировал большинство его работ[2].

«Клерки» и «Лоботрясы»

Вернувшись в Нью-Джерси, Смит стал работать продавцом в супермаркете. Этот опыт в конце концов вдохновил его на создание фильма «Клерки»[2]. Бюджет черно-белого фильма, который составил всего 27 575 долларов[3][4], Смит собрал из собственных средств, для чего ему пришлось продать свою коллекцию комиксов. Чтобы свести затраты к минимуму, Смит пригласил на роли в фильме своих друзей и местных актёров-любителей и снимал по ночам в том же магазине, в котором работал днем[2].

«Клерки» были впервые показаны в 1994 году на кинофестивале Санденс, где фильм привлёк внимание скаутов кинокомпании «Miramax», которые купили права на него за 250 000 долларов[2]. Первоначально фильм был запрещён к просмотру лицам моложе 17 лет (это был первый случай, когда такое ограничение было установлено исключительно из-за нецензурной лексики), но «Miramax» и Смит в суде добились перевода фильма в более «лёгкую» категорию. В итоге фильм, снятый за мизерную сумму, вышел в ограниченный прокат по всей стране, заработал свыше трёх миллионов долларов и добился признания среди поклонников независимого кино.

«Клерки» стали первым фильмом, в котором появляется «Вселенная View Askew» («View Askewniverse») — вымышленное место между городками Леонардо и Рэд Бэнк в штате Нью-Джерси. Непосредственно во Вселенной View Askew разворачивается действие «Клерков», «Клерков 2» и «Лоботрясов», ещё она так или иначе упоминается в «Догме» и «Джей и Молчаливый Боб наносят ответный удар», а действие «В погоне за Эми» происходит хоть и не во View Askewniverse, но все равно в Нью-Джерси. Фильмы объединяет не только место действия: второстепенные персонажи, появившись однажды в одном из фильмов, могут вновь встретиться в следующем.

В 1995 году Смит снял по собственному сценарию фильм «Лоботрясы», второй фильм из так называемой «Джерсийской трилогии». В фильме изображены «трудовые будни» двух лоботрясов (Джейсон Ли и Джереми Ландон), которые целыми днями слоняются по гипермаркету. Также в фильме были заняты Шеннон Доэрти («Беверли-Хиллз, 90210») и тогда ещё никому не известный Бен Аффлек. Фильм уступал «Клеркам» и в итоге обернулся коммерческой неудачей; сборы составили 2,1 млн долларов[5].

Коммерческий успех

В 1997 году Смит выпустил благосклонно встреченную критиками комедию «В погоне за Эми» (Chasing Amy), завершающий фильм «Джерсийской трилогии», о молодом человеке (Бен Аффлек), влюбившемся в лесбиянку (Джоей Лорен Адамс). Во время съёмок «В погоне за Эми» Смит встречался с сыгравшей главную роль Джоей Лорен Адамс. Год спустя Смит познакомился с журналисткой газеты «USA Today» Дженнифер Швальбах, которая брала у него интервью. Позднее они поженились[5].

В 1999 году был выпущен самый известный фильм Кевина Смита — «Догма». «Догма» была задумана ещё после «Клерков», но съёмки фильма были отложены, и начались, только когда у Смита появилось достаточно средств, чтобы воплотить все свои замыслы. В центре картины находится потерявшая веру католичка (Линда Фиорентино), которая была избрана свыше, чтобы помешать двум оступившимся ангелам (Бен Аффлек и Мэтт Деймон) вернуться в рай, воспользовавшись «дырой» в католическом догмате. Поскольку Бог ещё раньше навсегда запретил ангелам вернуться в рай, ангелы получили возможность доказать, что Бог может ошибаться, тем самым создав неразрешимое противоречие, которое приведёт к концу света. Несмотря на то, что сам Смит был католиком, ряд религиозных групп обвинили фильм в антикатолицизме и богохульстве и организовывали акции протеста, причём не только на премьере, но даже когда фильм ещё не был снят до конца, а сам Смит получал угрозы[6]. При бюджете в 10 млн долларов сборы только в США превысили 30 млн[7].

Смит в основном работает с одними и теми же актёрами. Большинство снималось более чем в одной картине, а некоторые стали известными именно после ролей в фильмах Смита. Среди них: Джейсон Ли, Бен Аффлек, Джоей Лорен Адамс, Джейсон Мьюз, Мэтт Деймон, Брайан О’Халлоран и Джефф Андерсон. Практически во всех фильмах снимаются сам Смит и Скотт Моужер.

Последние фильмы

В 2001 г. Смит выпустил, по его словам, последний фильм с участием Джея и Молчаливого Боба — «Джей и Молчаливый Боб наносят ответный удар» (Jay and Silent Bob Strike Back). По сценарию Джей и Молчаливый Боб совершают путешествие в Голливуд, чтобы не допустить экранизацию комикса «Пыхарь и Хроник» (в оригинале — «Bluntman and Chronic»), в основе которого лежали сами Джей и Молчаливый Боб. В главных и (в основном) эпизодических ролях было занято огромное количество звёзд, в том числе Шэннон Элизабет, Уилл Феррелл, Шон Уильям Скотт, Гас Ван Сент, Крис Рок, Уэс Крэйвен, Шеннон Доэрти, Аланис Мориссетт, Марк Хэмилл, Джейсон Биггс и Джеймс Ван Дер Бик. Смита обвиняли в том, что в фильме было чересчур много шуток в адрес гомосексуалистов. Чтобы опровергнуть обвинения, Смит внёс пожертвование в Фонд Мэтью Шепарда[8]. Новая картина собрала 30 млн долларов в прокате в Штатах и ещё 36 млн в видеопрокате[9].

Следующим фильмом Смита стала «Девушка из Джерси» (2004 год) о мужчине (его играет Бен Аффлек), воспитывающем дочь после смерти жены (Дженнифер Лопес). Второй подряд фильм, в котором главные роли исполнили встречавшиеся в то время Аффлек и Лопес (после совсем провального «Джильи»), сильно отличался от предыдущих картин Смита и был в целом прохладно встречен критикой и поклонниками[10]

В 2006 г. на экраны вышел сиквел дебютного фильма Смита — Клерки 2 (Clerks II), в котором рассказывается о главных героях первого фильма десять лет спустя, и в котором вновь появляются Джей и Молчаливый Боб. Однако, это уже действительно последнее появление — о чём Смит заявил на своих встречах со студентами «Вечера с Кевином Смитом», объяснив, что слишком стар и толст для этого[источник не указан 416 дней].

Комиксы

Кевин Смит — большой поклонник комиксов, и он сам рисовал комиксы, в основном на сюжеты своих же фильмов с полюбившимися публике персонажами Вселенной View Askew. Несколько комиксов и показанный по телевидению шестисерийный мультфильм были посвящены персонажам «Клерков», также вышла мини-серия комиксов В погоне за догмой, в которых рассказывалось о Джее и Молчаливом Бобе между В погоне за Эми и Догмой. Смит говорил о том, что хотел бы нарисовать мини-серию комиксов о похождениях Бартлби и Локи (из Догмы) и комикс-сиквел к Лоботрясам.

Кроме того, Смит сотрудничал с компанией Marvel Comics. В 1999 г. он написал восемь выпусков комикса Сорвиголова (Daredevil).

В 1999 г. Смит стал лауреатом премии за достижения в области комиксов Харви в номинации «Прорыв года».

Участие в сторонних проектах в кино и на телевидении

Смит был одним из исполнительных продюсеров фильма «Умница Уилл Хантинг» (Good Will Hunting), где в главных ролях снялись его друзья Мэтт Деймон и Бен Аффлек. После того, как Деймон и Аффлек получили Оскара за лучший сценарий, некоторые предполагали, что Смит участвовал в создании сценария, однако он сам эти слухи отвергает.

Также Смит принимал участие в написании сценария фильма «Бар «Гадкий койот»», хотя не ясно, вошли ли в окончательный вариант фильма какие-либо из его задумок.

В отдельных эпизодах популярных американских и канадских сериалов Смит сыграл небольшие роли (в том числе самого себя).

Общение с фанатами

Кевин Смит известен своим общением с фанатами.

На своём сайте viewaskew.com он помещает информацию о своих фильмах и часто общается с поклонниками.

С 1998 года он проводит собственный кинофестиваль Vulgarthon в Рэд Бэнк, Нью-Джерси (только в 2005 г. он прошёл в Лос-Анджелесе), где посетители могут не только посмотреть фильмы, но и пообщаться с актёрами и членами съёмочной группы.

Так, гостями фестиваля были в разное время снимавшиеся в фильмах Смита Бен Аффлек, Джейсон Мьюз, Брайан О'Халлоран, Джейсон Ли и жена Смита Дженнифер Швальбах.

Смит неоднократно выступал в различных колледжах. Некоторые выступления в жанре «вопрос-ответ» были изданы на DVD под названием An Evening with Kevin Smith (Вечер с Кевином Смитом). DVD разошёлся большим тиражом, поэтому в 2006 г. предполагается выпуск приуроченного к выходу Клерков 2 продолжения, в которое войдут выступления в Торонто и Лондоне.

В 2006 г. Кевин Смит издал свою первую книгу воспоминаний под названием Silent Bob Speaks.

Интересные факты

  • Кевин Смит назвал свою дочь Харли Квин в честь суперзлодейки из комиксов о Бэтмене[11].
  • Кевин является большим поклонником хоккейной команды из его родного штата — Нью Джерси Девилз. В фильмах не раз можно заметить героев, ходящих в игровых свитерах этой команды.
  • Кевин Смит принимал участие в бойкоте фильма «Догма», устроенном религиозной общественностью. Стоял в толпе и держал протестный плакат «Dogma is Dogshit». Он даже дал интервью телевидению под именем своего друга Брайана Джонсона[12][13].

Фильмография

Режиссёр и автор сценария

  • Клерки (Clerks, 1994)
  • Лоботрясы (Mallrats, 1995)
  • В погоне за Эми (Chasing Amy, 1997)
  • Догма (Dogma, 1999)
  • Джей и Молчаливый Боб наносят ответный удар (Jay and Silent Bob Strike Back, 2001)
  • Девушка из Джерси (Jersey Girl, 2004)
  • Клерки 2 (Clerks II, 2006)
  • Зак и Мири снимают порно (Zack and Miri Make a Porno, 2008)
  • Красный штат (Red State, 2011)

Режиссёр

  • Двойной КОПец (Cop out, 2010)

Продюсер

  • Клерки (Clerks.)
  • Лоботрясы (Mallrats) - не упомянут в титрах
  • Рисуя полёты (Drawing Flies, 1996)
  • Лучшее место (A Better Place, 1997) - исполнительный продюсер
  • В погоне за Эми (Chasing Amy) - не упомянут в титрах
  • Умница Уилл Хантинг (Good Will Hunting, 1997) - сопродюсер
  • Задние фары гаснут (Tail Lights Fade, 1999) - исполнительный продюсер
  • Большая гелиевая собака (Big Helium Dog, 1999) - исполнительный продюсер
  • Догма (Dogma) - не упомянут в титрах
  • Вульгарный (Vulgar, 2000)- исполнительный продюсер
  • Джей и Молчаливый Боб наносят ответный удар (Jay and Silent Bob Strike Back) - не упомянут в титрах)
  • Девушка из Джерси (Jersey Girl) - не упомянут в титрах
  • Расшатанный рай (Reel Paradise, 2005) - исполнительный продюсер
  • Клерки 2 (Clerks II)
  • Гей-бар в маленьком городке (Small Town Gay Bar, 2006) - исполнительный продюсер
  • Зак и Мири снимают порно (Zack & Miri Make a Porno)
  • Страна медведя (Bear Nation, 2010) - исполнительный продюсер

Актёр

  • Клерки (Clerks.) - молчаливый Боб
  • Лоботрясы (Mallrats) - молчаливый Боб
  • Рисуя полёты (Drawing Flies) - молчаливый Боб и в роли самого себя
  • В погоне за Эми (Chasing Amy) - молчаливый Боб
  • Задние фары гаснут (Tail Lights Fade)
  • Большая гелиевая собака (Big Helium Dog) - режиссёр
  • Догма (Dogma) - молчаливый Боб
  • Крик 3 (Scream 3, 2000) - молчаливый Боб
  • Вульгарный (Vulgar) - Мартэн Ингрэм
  • Джей и Молчаливый Боб наносят ответный удар (Jay and Silent Bob Strike Back) - молчаливый Боб
  • Теперь ты знаешь (Now You Know, 2002) - женатый парень
  • Сорвиголова (Daredevil, 2003) - Джэк Кирби (судебный ассистент)
  • Волшебное приключение (The Magic Roundabout, 2006) - озвучивал персонажа мультфильма Лося
  • Клерки 2 (Clerks II) - молчаливый Боб
  • До дна (Bottoms Up, 2006) - Расти №2
  • Сказки Юга (Southland Tales, 2006) - Саймон Теори
  • Поймать и выпустить (Catch and Release, 2007) - Сэм
  • Супермен: Судный день (Superman: Doomsday, 2007) - озвучивал персонажа мультфильма Ворчливого человека
  • Черепашки-ниндзя (мультфильм) (TMNT, 2007) - озвучивал персонажа мультфильма Закусочная Кук
  • Крепкий орешек 4.0 (Die Hard 4.0, 2007) - Фредерик Калудис ("Колдун")
  • Зак и Мири снимают порно (Zack and Miri Make a Porno)
  • Фанаты (Fanboys, 2009) - заправщик
  • Джоуи (сериал) (Joey. Season 2. Episode 2: Joey And The Big Break Part 2) - в роли самого себя
  • «4.3.2.1.» (2010) — Большой Ларри
  • Сила Хьюза (Hughes The Force, 2011) - в роли самого себя

См. также

  • View Askew Productions — кинокомпания, созданная Кевином Смитом и снимающая большую часть его фильмов
  • View Askewniverse — вымышленная вселенная, созданная Кевином Смитом

Примечания

  1. 1 2 Ed Condran A Skewed View // NJ Monthly. — Апрель 2004.
  2. 1 2 3 4 Chris Smith Register Dogs // New York Magazine. — 24 октября 1994. — В. 42. — Т. 27. — С. 52. — ISSN 0028-7369.
  3. Clerks на AllMovie
  4. Box office / business for Clerks. на IMDb
  5. 1 2 Welkos, Robert W. Heroes at Large. Los Angeles Times (19 августа 2001). Архивировано из первоисточника 17 февраля 2012. Проверено 25 декабря 2009.
  6. Seiler, Andy. Kevin Smith is seldom 'Silent', USA Today (24 августа 2001). Проверено 25 декабря 2009.
  7. Box office / business for Dogma
  8. Strauss, Bob Kevin Smith grows up The director of 'Dogma,' 'Chasing Amy' takes responsibility for his own actions.. Los Angeles Daily News (24 августа 2001). Архивировано из первоисточника 17 февраля 2012. Проверено 25 декабря 2009.
  9. Rose, Steve Silent Bob's quiet night out. The Guardian (19 июня 2004). Архивировано из первоисточника 17 февраля 2012. Проверено 28 декабря 2009.
  10. Jersey Girl  (англ.). www.metacritic.com. Архивировано из первоисточника 17 февраля 2012. Проверено 11 августа 2010.
  11. View Askew Productions – Harley Quinn Smith. Архивировано из первоисточника 17 февраля 2012. Проверено 28 марта 2007.
  12. Вечер с Кевином Смитом. Митинг протеста против "Догмы"  (англ.) // YouTube. — 22 февраля 2006.
  13. Kevin Smith Protests Dogma  (англ.) // YouTube. — 12 ноября 1999.

Ссылки


Источник:Википедия [CC-BY-SA]

На главную