А   Б   В   Г   Д   Ё   Ж   З   И   Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Ы   Э   Ю   Я  

Режиссёр «Брукс, Джеймс»

Джеймс Брукс
James L. Brooks
Фото
Дата рождения:

9 мая 1940(1940-05-09) (72 года)

Место рождения:

Норт-Берген, Нью-Джерси, США

Гражданство:

Flag of the United States.svg США

Профессия:

кинорежиссёр, кинопродюсер, сценарист

Награды:

«Оскар» (1983)
«Золотой глобус» (1983)

IMDb:

ID 0000985

Джеймс Брукс (англ. James L. Brooks; р. 9 мая 1940(19400509)) — американский продюсер, сценарист и режиссёр. В России наиболее известен как продюсер мультсериала «Симпсоны», хотя в США очень популярны и другие его телепроекты. Самый большой режиссёрский успех — фильм «Язык нежности», получивший 5 премий «Оскар» в 1983 году — является одним из шести режиссёров в истории мирового кинематографа, получивших эту награду за дебютный фильм.

Содержание

Биография

Джеймс Брукс вырос в еврейской семье в Бруклине, Нью-Йорк. Начал свою телевизионную карьеру на канале CBS, где в 1964—1966 годах работал сценаристом. Затем перешёл на телеканал ABC, где работал над телесериалом «Комната 222». После этого его заметили и в последующие годы при его участии были созданы такие знаменитые в США телешоу, как «Шоу Мэри Тайлер Мур» (программа имела огромный коммерческий успех), «Рода», «Такси» и многие другие.

В 1978 году Брукс пришёл в большое кино, первой его работой была должность сценариста и сопродюсера в фильме «Начать сначала».

В 1984 году основал собственную телекомпанию, «Gracie Films», во главе которой занимался продюсированием таких известных фильмов, как «Джерри Магуайер», «Большой», «Лучше не бывает». Один из самых масштабных и знаменитых проектов — мультсериал «Симпсоны», завоевавший огромную популярность во всём мире.

Фильмография

Награды

Оскар

Ссылки


Источник:Википедия [CC-BY-SA]

На главную