А   Б   В   Г   Д   Ё   Ж   З   И   Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Ы   Э   Ю   Я  

Режиссёр «Брукс, Мел»

Мел Брукс
Mel Brooks
Фото
Имя при рождении:

Мелвин Камински

Дата рождения:

28 июня 1926(1926-06-28) (85 лет)

Место рождения:

Бруклин, Нью-Йорк, США

Гражданство:

Flag of the United States.svg США

Профессия:

кинорежиссёр, сценарист, актёр, кинопродюсер

IMDb:

ID 0000316

Мел Брукс (англ. Mel Brooks, род. 28 июня 1926) — американский кинорежиссёр, актёр и продюсер, известный благодаря своим кинопародиям и фильмам-фарсам.

Биография

Мел Брукс родился в Нью-Йорке (США), в семье недавних иммигрантов из бывшей Виленской губернии (тогда в составе Польши). Первым языком будущего актёра был идиш, который он впоследствии использовал в своих комедиях (наиболее известен в его исполнении говорящий на идише вождь индейского племени в картине Сверкающие сёдла). Детство провёл в городе, все вечера проводя в кино, где шли немые комедии с участием Чарли Чаплина.

После службы в армии работал в Лас-Вегасе уборщиком в казино, пока однажды, по просьбе директора, не вышел на сцену вместо артиста стенд-апа. Первоначально выступал под фамилией матери — Брукман, позднее сократил его до Брукс. Играл на барабане у Бадди Рича. Стал актёром и позже режиссёром. Работал на телевидении, ставил собственное телевизионное шоу, написал несколько сценариев для «Маппет-шоу» (там же озвучивал одну из кукол — профессора Крассмана), сериала «Напряги извилины».

Первый фильм «Продюсеры» (1968) о продюсерах-аферистах принёс ему «Оскара» за лучший сценарий. Следующий фильм «Двенадцать стульев» (1970) по роману Ильи Ильфа и Евгения Петрова оказался неудачным, поэтому он больше не экранизировал классику. Новая удача пришла только четыре года спустя. Комедия «Сверкающие сёдла» (1974) открыла Брукса-пародиста. Как талантливый пародист он и вошёл в историю мирового кино. Следующий фильм-пародия «Молодой Франкенштейн» (1975) по сценарию Джина Уайлдера, сыгравшего в фильме доктора Франкенстина, прочно укрепил репутацию Брукса-комедианта. Фильм был снят на чёрно-белой плёнке и ему предрекали провал, однако этого не произошло. Следующим был эксперимент со звуком: «Немое кино» (1976), фильм созданный по канонам немого кино, в детстве так любимого Бруксом. Брукс снял ещё несколько пародий: «Страх высоты» (1977) (на триллеры Альфреда Хичкока), «Всемирная история. Эпизод I» (1981) (на исторические фильмы), «Космобольцы» (или «Космические яйца») (1987) (на «Звёздные войны» Джорджа Лукаса и «Чужих»), «Робин Гуд: Мужчины в трико» (1993) (на блокбастер «Робин Гуд: Принц воров») и «Дракула, мёртвый и довольный этим» (1995) (на фильмы о графе Дракуле и роман Брэма Стокера в частности).

Также Мел Брукс снял и непародийный фильм: «Жизнь — дерьмо» (в другом переводе «Деньги не пахнут», 1991).

Брукс также выступал как актёр в своих фильмах. Играет маленькие: дворник Тихон в «Двенадцати стульях», вождь и губернатор в «Горячих сёдлах», ребе в фильме «Робин Гуд: Мужчины в трико», или же главные роли: доктор Ван Хельсинг в «Дракула, мёртвый и довольный этим», Мел Фан в «Немом кино», президент Дрист в «Космобольцах» и Годдарт Болт (Пепто) в «Жизнь — дерьмо». Имя Мела Брукса неоднократно упоминается в мультипликационном сериале «Симпсоны», а однажды Гомеру даже довелось подвозить Брукса на такси в эпизоде «Homer vs. Patty & Selma».

Также Брукс пишет песни к собственным фильмам: рэп в фильмах «Робин Гуд: Мужчины в трико» и «To be or not to be», «Страх высоты» в одноимённом фильме. Благодаря такой всеядности Брукс (режиссёр, сценарист, композитор, актёр) получил прозвище среди фанатов «Человек-оркестр».

Существует киностудия «Brooks Film», которой заведует Мел Брукс. На этой студии выпущен фильм Дэвида Линча «Человек-слон» (в своё время ходили шутки по поводу того, как смогут снять драму на студии комедийного режиссёра). Брукс спродюсировал ещё несколько фильмов: «Быть или не быть» (1983), «Муха» (1986), «Муха-2» (1989), «Продюсеры» (римейк 2005 года).

Сейчас Брукс уже не снимает, однако в 2007 году вышла мультипликационная версия «Космобольцев», состоящая из 20 25-минутных серий.

Вторым браком Мел Брукс был женат на актрисе Энн Бэнкрофт, которая умерла в 2005 году. Их сын Макс Брукс стал писателем.

Фильмография

  • 1968 — Продюсеры
  • 1970 — Двенадцать стульев
  • 1974 — Сверкающие сёдла
  • 1974 — Молодой Франкенштейн
  • 1976 — Немое кино
  • 1977 — Страх высоты
  • 1981 — Всемирная история. Эпизод I
  • 1983 — Быть или не быть / To Be Or Not To Be
  • 1987 — Космические яйца (или Космобольцы) /Spaceballs
  • 1991 — Жизнь — дерьмо /Life Stinks
  • 1993 — Робин Гуд: Мужчины в трико
  • 1994 — Маленькие негодяи /The Little Rascals
  • 1995 — Дракула, мёртвый и довольный этим
  • 1999 — Без царя в голове /Screw Loose
  • 2007 — Космобольцы (анимационная версия)

Ссылки


Источник:Википедия [CC-BY-SA]

На главную