А   Б   В   Г   Д   Ё   Ж   З   И   Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Ы   Э   Ю   Я  

Режиссёр «Уэйл, Джеймс»

Джеймс Уэйл
James Whale
Фото
Дата рождения:

22 июля 1889(1889-07-22)

Место рождения:

Дадли, Вустершир, Великобритания

Дата смерти:

29 мая 1957(1957-05-29) (67 лет)

Место смерти:

Голливуд, Калифорния, США

Гражданство:

Flag of the United Kingdom.svg Великобритания

Профессия:

кинорежиссёр

IMDb:

ID 0001843

http://www.jameswhale.com

Джеймс Уэйл (англ. James Whale, 22 июля 1889 — 29 мая 1957) — кинорежиссёр, один из основателей жанра фильма ужасов в звуковом кино.

Содержание

Биография

Джеймс Уэйл родился в маленьком горняцком городке Дадли в графстве Вустершир в Англии. Он был шестым ребёнком в многодетной семье; отец его был рабочим-металлургом, мать — медсестрой. Джеймс оказался слишком слабым и болезненным, чтобы работать на заводе, и некоторое время работал сапожником. Благодаря хорошему почерку он сумел заработать на обучение в местной художественной школе.

В октябре 1915 года Уэйл был призван в действующую армию в чине лейтенанта. В августе 1917 года он попал в плен и был помещён в лагерь для военнопленных, где внезапно увлёкся постановкой любительских пьес.

После окончания войны он вернулся в Бирмингем и начал работать в театре. В 1928 году впервые проявил себя как режиссёр при постановке пьесы Р. С. Шеррифа «Конец пути», в которой главную роль сыграл молодой Лоуренс Оливье. Постановка пользовалась большим успехом и вскоре была перенесена в лондонский Вест-эндский театр, где выдержала 600 представлений. Уэйл вскоре получил предложение поставить версию спектакля на Бродвее и сделать его экранизацию в Голливуде (Journey’s End, 1930).

Затем Уэйл работал постановщиком диалогов на съёмках фильма Говарда Хьюза «Ангелы ада» (Hell’s Angels, 1930), поставил известнейший фильм «Мост Ватерлоо» (Waterloo Bridge, 1931), после чего принял предложение стать режиссёром «Франкенштейна» (Frankenstein, 1931).

Работа Уэйла над этим фильмом и его продолжением «Невеста Франкенштейна» (Bride of Frankenstein, 1935) давно обросла легендами, которые лишь частично правдивы. Можно считать точно установленным, что именно Уэйл предложил малоизвестному актёру Борису Карлоффу роль Чудовища и тем самым изменил и его жизнь, и весь жанр фильмов ужасов.

На волне грандиозного успеха «Франкенштейна» Джеймс Уэйл ставит фильмы «Старый тёмный дом» (The Old Dark House, 1932) по роману Джона Бойнтона Пристли и «Человек-невидимка» (The Invisible Man, 1932), экранизацию одноимённого фантастического романа Герберта Уэллса. В последнем он отдаёт главную роль малоизвестному актёру Клоду Рейнсу, тем самым запустив ещё одну «звёздную» голливудскую карьеру.

«Невеста Франкенштейна» становится последним фильмом ужасов Уэйла. До ухода на покой в 1949 году он поставил как режиссёр несколько фильмов других жанров, однако ни один из них не приблизился к успеху его работ 1930-х годов. Самой известной из его последующих работ считается фильм «Человек в железной маске» (The Man in the Iron Mask, 1939) по мотивам произведений Александра Дюма.

Постановочная манера Уэйла сочетала театральную выверенность и редкое в те времена умение работать с движущейся камерой (в этом на него сильно повлияли работы Мурнау), он тонко умел соединять в одном кадре метафоричность и реализм. Многие съёмочные и постановочные приёмы, использованные им при работе над «Франкенштейном», признаны классикой кинематографа. Особой его заслугой является привнесение в фильм ужасов элементов комедии — этот приём проявился в «Человеке-невидимке» и особенно выразителен в «Невесте Франкенштейна».

Уйдя на покой, Джеймс Уэйл вёл относительно уединённый образ жизни, особенно после того, как перенёс несколько серьёзных сердечных приступов. 29 мая 1957 он покончил жизнь самоубийством, утопившись в собственном бассейне. В его предсмертной записке было сказано: «Дальнейшее — только старость, болезни и мучения… Я хочу покоя, и другого способа обрести его я не знаю.»

Фильмография

Год Русское название Оригинальное название фильма Кто
1930 Конец пути Journey’s End Режиссёр
1930 Ангелы ада Hell’s Angels Сорежиссёр (постановщик диалогов)
1931 Мост Ватерлоо Waterloo Bridge Режиссёр
1931 Франкенштейн Frankenstein Режиссёр
1932 Impatient Maiden Режиссёр
1932 Старый мрачный дом The Old Dark House Режиссёр
1933 Поцелуй перед зеркалом The Kiss Before the Mirror Режиссёр
1933 Человек-невидимка The Invisible Man Режиссёр
1933 By Candlelight Режиссёр
1934 One More River Режиссёр
1935 Невеста Франкенштейна Bride of Frankenstein Режиссёр
1935 Помнишь прошлую ночь? Remember Last Night? Режиссёр
1936 You May Be Next Сценарист
1936 Плавучий театр Show Boat Режиссёр
1937 Дорога назад The Road Back Режиссёр
1937 Великий Гаррик The Great Garrick Режиссёр
1938 Sinners in Paradise Режиссёр
1938 Wives Under Suspicion Режиссёр, продюсер
1938 Порт семи морей Port of Seven Seas Режиссёр
1939 Человек в железной маске The Man in the Iron Mask Режиссёр
1940 Зелёный ад Green Hell Режиссёр
1941 They Dare Not Love Режиссёр
1949 Hello Out There Режиссёр

Интересные факты

  • Джеймс Уэйл стал героем романа Кристофера Брама «Отец Франкенштейна» (Father of Frankenstein), по мотивам которого был снят художественный фильм «Боги и монстры» (Gods and Monsters, 1998). Роль Уэйла в фильме исполнил Иэн Маккеллен. Сюжет романа и фильма охватывает последние месяцы жизни режиссёра перед самоубийством и даёт интересную версию того, как его гомосексуальная ориентация и участие в войне повлияли на его мироощущение и творчество.
  • В некоторых его фильмах писалось «A James Whale Production», хотя продюсированием он никогда не занимался.[1]
  • Джеймс Уэйл был гомосексуалистом, он устраивал вечеринки «у бассейна» только для мужчин, хотя сам панически боялся воды.[1]

Примечания

Ссылки



Источник:Википедия [CC-BY-SA]

На главную