А   Б   В   Г   Д   Ё   Ж   З   И   Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Ы   Э   Ю   Я  

Режиссёр «Фёдоров, Василий Фёдорович (режиссёр)»

Василий Фёдоров
Дата рождения:

1891 год(1891)

Дата смерти:

1971 год(1971)

Профессия:

актёр, театральный режиссёр, сценограф, кинорежиссёр

Гражданство:

СССР

Годы активности:

1920—1971

Театр:

ТиМ, МХАТ 2-й

Награды:
Народный артист Беларуси

Василий Фёдорович Фёдоров (1891 — 1971) — советский актёр и режиссёр театра и кино, театральный художник. Народный артист Белоруссии.

Содержание

Биография

Василий Фёдоров учился на курсах искусствоведения при Народном университете А. Л. Шанявского. В 1921 году поступил в Государственные режиссёрские мастерские Всеволода Мейерхольда[1] и до 1927 года как актёр, сценограф, а затем и как режиссёр работал в руководимых им театрах — Театре ГИТИСа и ТиМе; оформил, в частности, спектакли «Д. Е.» (совместно с И. Ю. Шлепяновым) и «Лес» по пьесе А. Н. Островского, поставил вместе с Мейерхольдом спектакль «Рычи, Китай!» по пьесе С. М. Третьякова.

В 1927 году был приглашён М. Тархановым в 4-ю студию МХАТ, позже преобразованную в Реалистический театр[2]. В дальнейшем был режиссёром Бакинского рабочего театра, Московского театра Революции, Русского драматического театра в Ашхабаде, Русского драматического театра в Минске; ставил спектакли в театрах Новосибирска и Свердловска[1].

В 30-х годах работал также в кинематографе — как режиссёр, сценарист, монтажёр; является режиссёром и автором сценария фильмов «Мёртвый дом» («Тюрьма народов», 1932) и «Конец полустанка» (1935)[1].

Театральные работы

Режиссёрские

Театр Революции

  • 1928 — «Гоп-ля, мы живем!» Э. Толлера; художник И. Ю. Шлепянов
  • 1930 — «Партбилет» Завалишина; художник И. Ю. Шлепянов

Примечания

  1. 1 2 3 Фёдоров Василий Фёдорович // Энциклопедия кино
  2. Велехова Н. Четвёртая студия МХАТ // Театральная энциклопедия (под ред. С. С. Мокульского). — М.: Советская энциклопедия, 1961—1965. — Т. 4.

Источник:Википедия [CC-BY-SA]
Скачать печать для медицинской справки. Медицинские печати клипарт.Заказать одноразовые электронные сигареты по низкой цене.

На главную