А   Б   В   Г   Д   Ё   Ж   З   И   Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Ы   Э   Ю   Я  

Режиссёр «Форд, Том»

Том Форд
Tom Ford
Портрет
Том Форд в сентябре 2009 года
Имя при рождении:

Томас Карлайл Форд (англ. Thomas Carlyle Ford)

Род деятельности:

дизайнер, кинорежиссёр

Лейбл:

Tom Ford

Дата рождения:

27 августа 1961(1961-08-27) (50 лет)

Место рождения:

Остин, Техас, США

Гражданство:

Flag of the United States.svg США

Награды и премии:

«Голубой лев»[1] (2009)

Сайт:

TomFord.com

Томас Карлайл Форд (англ. Thomas Carlyle Ford, род. 27 августа 1961 год, Остин, Техас, США) — американский дизайнер и кинорежиссёр. Получил широкую известность во время работы в доме моды Gucci.

Содержание

Биография

Родился в Остине, штат Техас, в семье риэлторов Тома Форда и Ширли Бантон. Детство провёл в Сан-Маркосе. Когда ему было 11 лет, семья переехала в Санта-Фе (штат Нью-Мексико).

В 17 лет он самостоятельно поехал в Нью-Йорк с целью получить образование, где поступил в университет. Нанимаясь на первую серьёзную работу в школу дизайна Parsons, скрыл, что имеет образование архитектора и на предыдущем месте, хоть и трудился в fashion-индустрии (в доме моды Chloé), но занимался лишь связями с общественностью.

Его новаторский взгляд на модную индустрию получил признание как со стороны широкой общественности, так и со стороны коллег. Совет модных дизайнеров Америки в 1996 году признал Тома Форда дизайнером года.

В 1997 году журнал People назвал Тома Форда в числе 50-ти самых красивых людей мира. В 2001 году Форд снова был признан лучшим дизайнером женской одежды (премия CFDA), а также лучшим американским дизайнером по версии журнала Time[источник не указан 815 дней].

Из интервью дизайнера[2]:

По-моему, иногда я выгляжу настолько собранным, что можно подумать: ему все даётся без труда, но это далеко не так. Я трачу огромное количество времени и сил на то, чтобы всё шло как по маслу, что со стороны действительно кажется, словно всё делается без усилий. Чтобы остаться на вершине или вернуться туда, надо постоянно бороться, а мне нравится побеждать и быть успешным… Каждый день ты идёшь на работу, как на войну, и надо быть во всеоружии.

  • Свой первый бутик он открыл в апреле 2007 года на знаменитой Мэдисон Авеню в Нью-Йорке.
  • Годом позже открыт его первый магазин за пределами США, в Цюрихе.
  • В сентябре 2008 года открыт магазин в Торонто.
  • В апреле 2009 года открыт магазин в Москве.
  • В июне 2009 года представил в Лондоне свой новый аромат Bois Marocain.
  • Летом 2009 года представил публике дизайн костюмов оперы «Письмо».

Из статьи The International Herald Tribune[3]:

Все, что относится к марке Tom Ford International, — от костюмов на заказ до шёлковых платьев — позиционировано в старом мире гламура как непременная атрибутика олигархов, у которых в ванной обязательно стоят золотые унитазы. В магазине дизайнера на Madison Avenue швейцар и администратор приветствуют каждого гостя, а затем сопровождают в индивидуальные салоны с мраморными каминами и бобровыми коврами. Высокохудожественность интерьера проявляется, прежде всего, в столе от Клода Леланна, драпированном позолоченной крокодиловой кожей, а также в скульптуре Лучо Фонтаны (Форд пытается с трудом объяснить, что она представляет собой вагину).

Кинематограф

В 2008 году дебютировал как режиссёр, сняв ленту «Одинокий мужчина» (англ. A Single Man). На Венецианском кинофестивале 2009 года картина была номинирована на приз «Золотой Лев». Исполнитель главной роли Колин Фёрт получил награду как «Лучший актёр». Свои киноискания дизайнер объясняет просто[2]:

В год у меня было по 16 коллекций и восемь показов на дефиле, где ты постоянно должен заново изобретать колесо: новую обувь, новую сумку, новую вещь, а это всё такое одноразовое. Теперь у меня другой бизнес: я успеваю делать упор на качество… Я просто боюсь, что если снова суну ногу в это болото, меня засосёт, и следующие 30 лет пролетят со свистом мимо. После меня останется только гора платьев в музее, а у меня не будет времени на подлинную жизнь.

Личная жизнь

Том Форд — открытый гей[2]. Его компаньон и партнёр — журналист Ричард Бакли (англ. Richard Buckley); они вместе уже более 20 лет. Ранее Ричард возглавлял мужскую версию журнала Vogue — Vogue Hommes International. Они намерены усыновить ребёнка[источник не указан 815 дней].

Примечания

  1. Awards for A Single Man - полный список  (англ.). imdb.com. Архивировано из первоисточника 22 марта 2012. Проверено 22 февраля 2010.
  2. 1 2 3 Том Форд  (рус.). gay.ru. Архивировано из первоисточника 22 марта 2012. Проверено 22 февраля 2010.
  3. Suzy Menkes Том Форд и его новая империя  (рус.). fashiontime.ru. Архивировано из первоисточника 22 марта 2012. Проверено 22 февраля 2010.

Ссылки


Источник:Википедия [CC-BY-SA]

На главную