А   Б   В   Г   Д   Ё   Ж   З   И   Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Ы   Э   Ю   Я  

Режиссёр «Франко, Джеймс»

Джеймс Франко
James Franco
Фото
Имя при рождении:

Джеймс Эдвард Франко

Дата рождения:

19 апреля 1978(1978-04-19) (34 года)

Место рождения:

Пало-Альто, Калифорния, США

Гражданство:

Flag of the United States.svg США

Профессия:

актёр, кинорежиссёр, сценарист

Награды:

«Золотой глобус» (2001)

IMDb:

ID 0290556

Джеймс Эдвард Франко (англ. James Edward Franco, род. 19 апреля 1978(19780419), Пало-Альто, Калифорния, США) — американский актёр, режиссёр, сценарист, продюсер, художник. Он начал актёрскую карьеру в конце 1990-х, исполнив одну из ролей в сериале Чудики и чокнутые, а также снявшись в нескольких молодёжных фильмах. В 2001 году он исполнил заглавную роль в телевизионной биографической картине Марка Райдела Джеймс Дин, став лауреатом премии Золотой глобус в номинации Лучший актёр мини-сериала или телевизионного фильма.

В начале 2000-х он становится известным благодаря роли Гарри Осборна в трилогии Человек-паук. В 2005 году снялся в фильме Великий рейд, исполнив роль Роберта Принса, командира Батальона Рейнджеров, спасшего военнопленных из лагеря в Кабанатуане во время Второй мировой войны. В следующем году исполнил главные роли в трёх фильмах: Тристан и Изольда, Поединок и Эскадрилья «Лафайет». В 2008 году снялся в комедии Ананасовый экспресс: Сижу, курю с коллегой по сериалу Чудики и чокнутые Сетом Рогеном. Также исполнил эпизодическую роль в фильме Ночи в Роданте и одну из главных ролей в биографическом фильме Харви Милк.

Содержание

Биография

Ранние годы

Франко родился 19 апреля 1978 года в Пало-Альто, Калифорния в семье Бетси (в девичестве Верне), поэтессы, писательницы и редактора, и Дага Франко.[1] Отец Джеймса имеет португальские и шведские корни,[2] а мать Джеймса — еврейка[3][4]. Франко рос в Калифорнии с двумя младшими братьями, Томом и Дэвидом. В 1996 году закончил школу Пало-Альто, где по решению своих одноклассников был назван учеником с «самой лучшей улыбкой»[1] Затем он поступил в Калифорнийский университет в Лос-Анджелесе по специальности «английский язык»[5]. После первого курса ушёл из университета, выбрав карьеру актёра[1], и брал уроки у Роберта Карнеги из Западного театра.

Карьера

После пятнадцати месяцев обучения актёрскому мастерству Франко стал участвовать в прослушиваниях в Лос-Анджелесе. В 1999 он получил свою первую главную роль в сериале Чудики и чокнутые, который просуществовал недолго, но был положительно оценён критиками[6]. Первой главной ролью в фильме стала роль в молодёжной комедии Любой ценой (2000), где он снялся со своей бывшей девушкой Марлой Соколофф[7][8]. Затем он исполнил заглавную роль в телевизионном байопике 2001 года режиссёра Марка Райдела Джеймс Дин[9][10]. Кен Такер из журнала Entertainment Weekly писал: «Франко мог бы механически проговорить свою роль, создав посредственный образ Дина, но вместо этого он проник в самую суть этого неуверенного в себе молодого человека, лишенного поддержки родных и близких»[11]. За эту роль Франко получил награду Золотой глобус,[12] а также был номинирован на Эмми и Награду Гильдии актёров[13][14].

Изначально Франко был одним из претендентов на роль Человека-паука / Питера Паркера, главную роль в экранизации Человека-паука, но в итоге был утвержден на роль Гарри Осборна, сына злобного Зелёного Гоблина / Нормана Осборна.[15] После успеха первого фильма Джеймс снялся в двух последующих фильмах трилогии, Человек-паук 2 и Человек-паук 3[16][17] В 2002 году Франко снялся в драме Последнее дело Ламарки.[1][18]. Также снялся с Нив Кэмпбелл в фильме Роберта Олтмена Труппа (2003)[19]. В 2005 году он сыграл Роберта Принса в фильме Великий рейд[20][21].

В 2006 году Франко сыграл в фильме Поединок[22] и исполнил роль легендарного героя Тристана в фильме Тристан и Изольда, экранизации легенды. Его партнёршей по фильму стала английская актриса София Майлс[23]. Затем он прошёл тренировку с каскадёрской командой «Голубые ангелы» и получил права пилота для роли в фильме Эскадрилья «Лафайет»[24], который вышел в сентябре 2006 года; в этом же месяце Франко сыграл эпизодическую роль в фильме Плетёный человек, где главную роль исполнил Николас Кейдж, режиссёр фильма Жиголо (2002) с Франко в главной роли[25]. Он также сыграл камео в фильме Немножко беременна[10][26].

В 2008 году Франко сыграл роль наркодилера Сола в комедии Ананасовый экспресс: Сижу, курю. Партнёром по фильму стал со-автор сценария к фильму и давний знакомый Джеймса Сет Роген, а продюсером фильма выступил Джад Апатоу: оба работали с Франко над сериалом Чудики и чокнутые[27]. За эту роль Франко был отмечен номинацией на Золотой глобус в категории Лучшая мужская роль (комедия или мюзикл)[12]. 20 сентября 2008 Джеймс был ведущим Saturday Night Live[28].

В 2008 году Франко вместе Шоном Пенном, Джошем Бролином и Эмилем Хиршем сыграл в биографическом фильме режиссёра Гаса Ван Сента Харви Милк. Франко исполнил роль Скотта Смита, любовника Харви Милка (Пенн). За эту роль Франко была присуждена награда «Независимый дух» в категории Лучший актёр второго плана[29].

В 2009 году Франко выступил в роли режиссёра, сняв короткометражку Пир Стивена, за которую на 60-м Берлинском кинофестивале получил премию Тедди.[30]

В ноябре 2010 года объявлен в качестве ведущего премии «Оскар-2011».[31] «Джеймс Франко и Энн Хэтэуэй представляют новое поколение символов Голливуда — энергичных, полных сил и разносторонне талантливых. Мы надеемся, что трансляция церемонии продемонстрирует их невероятные способности» — объяснили свой выбор продюсеры церемонии[32].

Личная жизнь

Джеймс Франко в феврале 2009

В 2008 году Франко получил степень бакалавра по английскому языку в Калифорнийском университете в Лос-Анджелесе[33]. Свою выпускную бакалаврскую работу Франко писал под руководством писательницы Моны Симпсон[34]. Затем он переехал в Нью-Йорк, чтобы учиться по программе магистров литературы Колумбийского университета, а также в Школе искусств Тиш при Нью-Йоркском университете, где он изучает фильмопроизводство[35][36][37][38]. В этот период Джеймс увлекается живописью, которой он занимался в средней школе. Также можно заметить Франко рисующим в одном из эпизодов третьей части «Человека-паука».

С 2006 года Джеймс Франко находился в любовных отношениях с актрисой Анной О’Райли. В 2011 году они расстались.

В 2008 году Франко стал лицом новой парфюмерной линии Gucci[35][39].

Интересные факты

  • 3 мая 2002 состоялась премьера одновременно двух фильмов с участием Франко, Дикие бесы и Человек-паук.
  • В интервью Терри Гроссу Джеймс рассказал, что в старших классах был арестован за мелкое воровство: они с друзьями воровали в магазине одеколон и продавали его в школе.[источник не указан 394 дня] Он также отметил, что по иронии судьбы в 2008 году стал лицом одеколона Gucci.
  • Джеймс учился актёрскому мастерству с Иваной Чаббак, список учеников которой включает в себя Шарлиз Терон, Хэлли Берри, Элизабет Шу, Керри-Энн Мосс и Джона Войта[40].

Фильмография

Год Фильм Роль Примечания и награды
1999 Нецелованная
Never Been Kissed
Джейсон Вэй
Чудики и чокнутые
Freaks and Geeks
Дэниэл Десарио актёр сериала
2000 Любой ценой
Whatever It Takes
Крис Кэмпбелл
2001 Джеймс Дин
James Dean
Джеймс Дин Награждён: Золотой глобус в номинации Лучшая мужская роль (мини-сериал или телевизионный фильм)
Номинирован: Эмми — Лучший актёр мини-сериала или телевизионного фильма
Номинирован: Награда Гильдии актёров — Лучший актёр мини-сериала или телевизионного фильма
2002 Жиголо
Sonny
Санни Филиппс ограниченный прокат
Последнее дело Ламарки
City by the Sea
Джоуи
Человек-паук
Spider-Man
Гарри Осборн Играет роль сына главного злодея в фильме.
Дикие бесы
Dueces Wild
Тино
2003 Труппа
The Company
Джош
2004 Человек-паук 2
Spider-Man 2
Гарри Осборн Спонсирует Главного злодея в фильме
2005 Обезьяна
The Ape
Гарри Уокер direct-to-video
Великий рейд
The Great Raid
Капитан Роберт Принс
2006 Тристан и Изольда
Tristan & Isolde
Тристан
Поединок
Annapolis
Джейк Хьюард
Плетёный человек
The Wicker Man
Эскадрилья «Лафайет»
Flyboys
Блейн Ролингс
Мёртвая девушка
The Dead Girl
Дерек
2007 Человек-паук 3: Враг в отражении
Spider-Man 3
Гарри Осборн / Новый Гоблин
Немножко беременна
Knocked Up
Джеймс Франко не указан в титрах
Проказник Макс
Good Time Max
Джеймс Франко не указан в титрах
В долине Эла
In the Valley of Elah
Сержант Дэн Карнелли
Завершая игру
Finishing the Game
Дин Сило
Американское преступление
An American Crime
Энди
Медовый месяц Камиллы
Camille
Сайлас
Good Time Max Макс Вербински
2008 Ананасовый экспресс: Сижу, курю
Pineapple Express
Сол Сильвер Номинирован: Золотой глобус — Лучшая мужская роль (комедия или мюзикл)
Ночи в Роданте
Nights in Rodanthe
Марк Флэннер
Харви Милк
Milk
Скотт Смит Награждён: Независимый дух в категории Лучшая мужская роль второго плана
2009 Студия 30
30 Rock
Джеймс Франко Приглашенная звезда. Сыграл самого себя в одной из серий
Пир Стивена
The Feast of Stephen
Режиссёр. Премия Тедди на 60-м Берлинале[30]
2010 Ешь, молись, люби
Eat Pray Love
Дэвид
2010 Вопль
Howl
Аллен Гинзберг
2010 127 часов
127 Hours
Арон Ралстон 26-й Международный кинофестиваль Санта-Барбары в категории лучший актёр.

Номинация на кинопремию "Оскар" 2011 в категории "Лучшая мужская роль".

2011 Зелёный Шершень
Green Hornet
Дэнни Клэр не указан в титрах
Храбрые перцем
Your highness
Принц Славий Номинирован: Золотая малина — Худшая мужская роль второго плана
Восстание планеты обезьян
Rise of the Planet of the Apes
Уилл Родман
2012 Лавлейс
Lovelace
Хью Хефнер

Награды

  • Независимый дух в категории Лучшая мужская роль второго плана
  • Золотой глобус в номинации Актёр мини-сериала

Примечания

  1. 1 2 3 4 James Franco Biography. Yahoo!. Архивировано из первоисточника 23 марта 2012. Проверено 8 августа 2008.
  2. LatinoReview.com. Franco Talks Annapolis!. Проверено 9 мая 2006.
  3. the Jewish News Weekly of Northern California. Celebrity Jews. Архивировано из первоисточника 23 марта 2012. Проверено 9 мая 2006.
  4. James Franco News. The Insider. Архивировано из первоисточника 23 марта 2012.
  5. Posner, Michael Top of the food chain. The Globe and Mail (5 августа 2008). Архивировано из первоисточника 23 марта 2012. Проверено 8 августа 2008.
  6. Shout! Factory - Freaks And Geeks. Shout Factory. Архивировано из первоисточника 23 марта 2012. Проверено 8 августа 2008.
  7. Gleiberman, Owen What It Takes Review. Entertainment Weekly (31 марта 2000). Архивировано из первоисточника 23 марта 2012. Проверено 8 августа 2008.
  8. Scott, A.O. Whatever It Takes Review. New York Times (24 марта 2000). Проверено 8 августа 2008.
  9. Carter, Kelly James Franco: The next James Dean. USA Today (27 июля 2001). Архивировано из первоисточника 23 марта 2012. Проверено 8 августа 2008.
  10. 1 2 Lee, Chris James Franco plays against type in 'Pineapple Express'. Los Angeles Times (6 августа 2008). Архивировано из первоисточника 23 марта 2012. Проверено 8 августа 2008.
  11. Tucker, Ken James Dean TV Review. Entertainment Weekly (3 августа 2001). Архивировано из первоисточника 23 марта 2012. Проверено 13 августа 2008.
  12. 1 2 HFPA - Awards Search. Golden Globes. Архивировано из первоисточника 23 марта 2012. Проверено 8 августа 2008.
  13. 8th Annual SAG Awards Nominee - Screen Actors Guild Awards. SAG Awards.(недоступная ссылка) Проверено 8 августа 2008.
  14. 2002 Emmys. CNN.(недоступная ссылка) Проверено 8 августа 2008.
  15. Mike Clark review. USA Today (3 мая 2002). Архивировано из первоисточника 23 марта 2012. Проверено 23 января 2007.
  16. Turan, Kenneth. Turan reviews Spider-Man 2, Los Angeles Times (29 июня 2004). Проверено 29 мая 2007.
  17. Mark Schilling, Dave McNary. Spider-Man 3 to premiere May 1, Variety (4 марта 2007). Проверено 5 марта 2007.
  18. Winfield, Monica BBC Films - City by the Sea Review. BBC (10 января 2003). Архивировано из первоисточника 23 марта 2012. Проверено 8 августа 2008.
  19. Mitchell, Elvis The Company Review. New York Times (25 декабря 2003). Проверено 8 августа 2008.
  20. Ebert, Roger The Great Raid Review. Chicago Sun-Times. Roger Ebert.com (12 августа 2005). Проверено 12 августа 2008.
  21. Otto, Jeff IGN: The Great Raid Review. IGN (11 августа 2005). Архивировано из первоисточника 23 марта 2012. Проверено 12 августа 2008.
  22. Ebert, Roger Annapolis Review. Chicago Sun-Times. Roger Ebert.com (27 января 2006). Проверено 8 августа 2008.
  23. Leydon, Joe Tristan and Isolde Review. Variety (12 января 2006). Архивировано из первоисточника 23 марта 2012. Проверено 8 августа 2008.
  24. ContactMusic. FRANCO TAKES OFF WITH STUNT SQUAD. Архивировано из первоисточника 23 марта 2012. Проверено 23 сентября 2006.
  25. (2006). The Wicker Man [DVD]. Warner Bros..
  26. Lohan's Rehab Blamed on Her Obsession With Little-Known Spider-Man Actor. Us Magazine (19 января 2007).(недоступная ссылка) Проверено 8 августа 2008.
  27. Travers, Peter Pineapple Express Review. Rolling Stone (7 августа 2008). Архивировано из первоисточника 23 марта 2012. Проверено 8 августа 2008.
  28. Boedeker, Hal. "Saturday Night Live" with James Franco improves in week two, but still far from its peak, The Orlando Sentinel, 'blogs.orlandosentinel.com' (21 сентября 2008). Проверено 21 сентября 2008.
  29. Smith, Neil. Rourke steals Spirit award show, BBC News, BBC (22 февраля 2009). Проверено 23 февраля 2009. «Other acting awards went to Melissa Leo and Penelope Cruz, both of whom are also up for Oscars, and to James Franco for his supporting role in Milk.».
  30. 1 2 Awards for The Feast of Stephen (2009) at IMDb
  31. |url=http://gloriamundi.ru/smi/20101130/69582044.html
  32. 31 Franco, Hathaway to Host Oscar® Show | Press Release | The Academy
  33. O'Connor, Pauline. Hit the town, read a book, Los Angeles Times (1 ноября 2007). Проверено 3 ноября 2007.(недоступная ссылка)
  34. Schmelzer, Randi. «The Smart Set» (UCLA Magazine) 20 (2): 57. Проверено 2009-01-12.
  35. 1 2 Kamp, David. Franco cum Laude, Vanity Fair, 'vanityfair.com' (December 2008). Проверено 2 декабря 2008.
  36. Evans, Sean, Shallon Lester. Side Dish: Write on, James Franco, New York Daily News, 'nydailynews.com' (6 августа 2008). Проверено 21 сентября 2008.
  37. Froelich, Paula, Bill Hoffmann. No Ogling!, New York Post, 'nypost.com' (10 сентября 2008). Проверено 21 сентября 2008.
  38. Academia: James Franco To Sexify Morningside Heights, Gawker.com. Проверено 21 сентября 2008.
  39. Pearlman, Cindy. James Franco a big man in 'Milk' -- and on campus, Chicago Sun-Times, 'suntimes.com' (30 ноября 2008). Проверено 2 декабря 2008.
  40. Trivia.

Ссылки


Источник:Википедия [CC-BY-SA]

На главную