А   Б   В   Г   Д   Ё   Ж   З   И   Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Ы   Э   Ю   Я  

Режиссёр «Фреснадильо, Хуан Карлос»

Хуан Карлос Фреснадильо
Juan Carlos Fresnadillo
Дата рождения:

5 декабря 1967(1967-12-05) (44 года)

Место рождения:

Санта-Крус-де-Ла-Пальма

Гражданство:

Испания Испания

Профессия:

кинорежиссёр
сценарист

Карьера:

1996 — наст. время

Награды:

«Гойя» — «Лучший режиссёрский дебют» (2002)

IMDb:

ID 0294379

Хуан Карлос Фреснадильо (исп. Juan Carlos Fresnadillo, род. 5 декабря 1967, Санта-Крус-де-Ла-Пальма) — испанский кинорежиссёр, сценарист, продюсер.

Биография

Изучал фото- и киноискусство в Мадриде. В 1987 основал продюсерскую фирму, поддерживавшую короткометражные и рекламные ленты. Уже первый его короткометражный «черный» фильм Молодожёны (1996) стал кандидатом на премию Оскар и завоевал многочисленные другие премии. Следующие работы подтвердили и закрепили успех.

Фильмография

  • 1996 — Молодожены (исп. Esposados) — короткометражный, черно-белый, номинации на Оскар и премию Гойя, Большая премия Астурии и специальная премия молодежного жюри КФ в Хихоне, Национальная премия короткометражного кино в Алькала-де-Энарес.
  • 2001 — Неуязвимый (исп. Intacto) — премия Гойя лучшему новому режиссёру, шесть номинаций на премию Гойя, премия фестиваля Фантаспорто за лучший сценарий и лучший фильм, номинация на главную премия МКФ в Братиславе.
  • 2002 — Психотакси (исп. Psicotaxi) — короткометражный, об Алехандро Ходоровском.
  • 2007 — 28 недель спустя (исп. 28 semanas después) — сиквел фильма Дэнни Бойла 28 дней спустя, британская премия Империи за лучший фильм в жанре хоррор.
  • 2013 — Биошок (англ. BioShock) — в производстве.

Ссылки


Источник:Википедия [CC-BY-SA]

На главную