А   Б   В   Г   Д   Ё   Ж   З   И   Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Ы   Э   Ю   Я  

Режиссёр «Фридкин, Уильям»

Уильям Фридкин
William Friedkin
Фото
Уильям Фридкин на съемках фильма «Изгоняющий дьявола»
Дата рождения:

29 августа 1935(1935-08-29) (76 лет)

Место рождения:

Чикаго, Иллинойс, США

Гражданство:

Flag of the United States.svg США

Профессия:

кинорежиссёр, сценарист, кинопродюсер

Карьера:

1967 — по сей день

Направление:

Новый Голливуд

IMDb:

ID 0001243

Уильям Фридкин (англ. William Friedkin, род. 29 августа 1935(19350829), Чикаго) — американский режиссёр и сценарист, больше всего известный фильмами «Изгоняющий дьявола» и «Французский связной», благодаря которым, наряду с Фрэнсисом Фордом Копполой, Майклом Чимино и Питером Богдановичем, стал одним из главных режиссёров Нового Голливуда. А «Французский связной» принёс Фридкину премию «Оскар» за лучшую режиссуру. В дальнейшем фильмам Фридкина сопутствовал куда меньший успех.

Содержание

Биография

Ранние годы

Уильям Фридкин родился в городе Чикаго, штат Иллиноис, в семье бывшего полупрофессионального игрока в софтбол и продавца мужской одежды Луиса Фридкина и его жены Рейчел[1]. Он никогда не зарабатывал больше 50 долларов в неделю и впоследствии умер в бедности. Мать Уильяма работала медсестрой в операционной и имела постоянный доход[2]. После просмотра в детском возрасте фильма Орсона Уэллса «Гражданин Кейн», который произвел на него колоссальное впечатление, Уильям решил, что его будущее должно быть связано с кино[2][3]. Окончив школу, он начал работать в чигагской телекомпании WGN-TV и начал свою режиссёрскую карьеру со съёмок телешоу в прямом эфире и документальных фильмов предназначенные для телевидения. Один из его документальных фильмов, «Народ против Пола Крампа» (англ. The People vs. Paul Crump), рассказывавший об осуждённом на смерть афроамериканце, который был избит полицейскими, прежде чем признался в убийстве, получил награду Кинофестиваля в Сан-Франциско.[1] Впоследствии смертный приговор был заменён Крампу на пожизненное заключение.[4]

В 1965 году Уильям переехал в Голливуд, где снял последний эпизод для телешоу «Час Альфреда Хичкока» (англ. The Alfred Hitchcock Hour), под названием «Разгар сезона» (англ. Off Season)[2][5]. Хичкок дал совет на будущее молодому режиссёру, чтобы тот не привыкал к режиссёрскому ремеслу[2].

Первые голливудские работы

Первым голливудским фильмом Фридкина стала музыкальная комедия «Добрые времена» (англ. Good Times), с участием дуэта Сонни и Шер. Фильм 1967 года стал дебютным в игровом кино не только для Фридкина, но и для дуэта музыкантов. Сюжет строился вокруг Сонни, получившего контракт в кино и фантазирующего о будущих сценариях. Фильм включал в себя элементы пародий, из-за чего получил посредственные отзывы[6]. Впоследствии Сонни и Шер продолжили успешную совместную карьеру на телевидении и продолжая записываться до распада их брака и дуэта.

Второй фильм «Вечеринка в день рождения» (англ. The Birthday Party; другой вариант перевода — «День рождения») Фридкин поставил в следующем году по одноимённой пьесе Гарольда Пинтера. Критик Гарольд Клурмен в своем обзоре журнала The Nation охарактеризовал фильм как «фантазию на тему страха и уголовного преследования». А рецензент Evening Standard заметил, что фильм подобен пьесе «исследованием власти, которая сеет сомнения, страх, дрожащее освещение и пугающие предчувствия в четырех стенах гостиной в приморском пансионе, где Стэнли (Роберт Шоу), квартирант, нашёл убежище от какой-то вины, преступления, предательства, но фактически эта причина не называется». Фильм «В ночь облавы у Мински» (англ. The Night They Raided Minsky's) Фридкин поставил в жанре музыкальной комедии и выпустил в том же году. Фильм получил хорошие обзоры для пародии своего времени. Журнал Time назвал фильм «прощальной валентинкой жанру старого доброго бурлеска».

Самым заметным фильмом на раннем этапе стал фильм 1970 года «Оркестранты» (англ. The Boys in the Band), затрагивавший проблематику гомосексуализма. Критические обзоры и рецензии «Оркестрантов» по большей части были положительными. Фильм стал знаковым для Фридкина, именно тогда его заметили большие кинокомпании.

«Французский связной»

В 1971 году Фридкин снял полицейскую драму «Французский связной». При ограниченном бюджете (менее двух миллионов долларов) Фридкин сумел создать максимально реалистичную картину жизни полицейских. Критики отмечали новаторские приёмы и необычный стиль, более характерный для кинодокументалистики[1][7]. Фильм был удостоен пяти «Оскаров», в том числе за лучший фильм и за лучшую режиссуру. Фридкин стал одним из самых молодых режиссёров, получавших «Оскар»[4]. После этой картины Фридкин, наряду с Фрэнсисом Фордом Копполой и Питером Богдановичем, стал одним из главных режиссёров Нового Голливуда.

По словам Фридкина, на решение режиссировать фильм его натолкнул разговор с Говардом Хоуксом, с дочерью которого Китти в то время жил Фридкин. Фридкин спросил Хоукса, что тот думает о своих фильмах, на что Хоукс прямо ответил, что все они были «паршивы», и посоветовал Фридкину, чтобы тот «сделал хорошую погоню. Сделал это лучше, чем делал кто бы то ни было»[8]. Фильм прославился сценой погони, в некоторых рейтингах признаваемой лучшим автомобильным преследованием за всю историю кино[9].

Производство фильма было начато в ноябре 1970 года и закончено в марте 1971. Фридкин был решительно настроен против выбора Хэкмена на главную роль, и видел в этой роли Пола Ньюмэна, но его кандидатура была отклонена из-за ограниченности бюджета, тогда на роль стали пробоваться Джеки Глисон и нью-йоркский колумнист Джимми Бреслин, который никогда раньше не играл[10]. Фридкин почти добился утверждения на роль Рода Тейлора, но в итоге её получил Хэкман.

«Изгоняющий дьявола»

Следующий фильм «Изгоняющий дьявола» (англ. The Exorcist) по роману Уильяма Питера Блетти тоже стал событием, вышедший в 1973 году. «Изгоняющий дьявола», содержавший провокационные для своего времени сцены одержимости двенадцатилетней девочки, был крайне неоднозначно встречен тогдашней прессой[11], но принёс огромные для фильма ужасов кассовые сборы — свыше 402 миллионов долларов по всему миру (при бюджете в 12 миллионов).[12] По кассовым сборам фильм занял первое место, потеснив самого «Крёстного отца». В настоящее время «Изгоняющий дьявола» считается эпохальным фильмом в жанре хоррор.[13] Фильм получил Золотой глобус как лучший фильм — драма и был номинирован на десять «Оскаров», в том числе за лучший фильм и лучшую режиссуру, но получил только призы за лучший звук и лучший адаптированный сценарий. Сам фильм оказал огромный эффект на популярную культуру[14][15].

Дальнейшие проекты

В дальнейшем фильмам Фридкина сопутствовал куда меньший успех. Фильм «Колдун» провалился в прокате, не оправдав своего бюджета, и был разгромлен критикой. Фильм «Разыскивающий», в котором Фридкин был ещё и сценаристом, а главную роль сыграл Аль Пачино, стал ещё большей неудачей: фильм был выдвинут на антинаграду Золотая малина в номинациях «Худший фильм», «Худший режиссёр» и «Худший сценарий». Относительно успешным стал снятый в 1985 году нео-нуар «Жить и умереть в Лос-Анджелесе».

В 1990-х годах Фридкин снял несколько проходных малобюджетных картин, а в 1992 году поставил одну из серий культового телевизионного сериала «Байки из склепа». Первым за долгое время успехом стал телефильм «12 разгневанных мужчин», ремейк классического фильма 1957 года Сидни Люмета. После этого Фридкину были доверены съёмки политического триллера «Правила боя» с Сэмюэлем Л. Джексоном и Томми Ли Джонсом в главных ролях. «Правила боя» были раскритикованы за исключительно негативное изображение арабов (действие происходит в Йемене); правозащитная организация Американо-арабский антидискриминационный комитет (American-Arab Anti-Discrimination Committee) охарактеризовала фильм как «возможно, самый расистский фильм, когда-либо снятый в Голливуде против арабов».[16] Несмотря на критику, фильм окупил свой бюджет в шестьдесят миллионов долларов.[17]

За следующий семь лет Фридкин снял только один фильм — «Загнанный» (2003 год), который был встречен критикой в основном негативно. Премьера фильма «Глюки» состоялась в 2006 году на Каннском кинофестивале[1], но в кинотеатрах он вышел только в следующем году. Основная тема фильма — паранойя, постепенно доводящая человека до безумия. Кроме этого, в 2007 году Фридкин снял один из эпизодов телесериала «C.S.I.: Место преступления».

Семья

Фридкин был женат четыре раза: на актрисе Жанне Моро (1977—1979), актрисе Лесли-Энн Даун (1982—1985), журналистке Келли Лэнж (1987—1990) и бывшей главе Paramount Pictures Шерри Лэнсинг (с 1991 года). От второго брака у Фридкина родился сын Джек. Второй сын Седрик родился вне брака от австралийской актрисы Дженнифер Нэйрн-Смит.

Фильмография

Год Русское название Оригинальное название Роль
1965 док Time-Life Specials: The March of Time режиссёр
1965 док The Bold Men режиссёр
1965 с Час Альфреда Хичкока The Alfred Hitchcock Hour режиссёр
1965 док Народ против Пола Крампа The People vs. Paul Crump режиссёр
1965 док Pro Football: Mayhem on a Sunday Afternoon режиссёр, продюсер
1966 док Тонкая синяя линия The Thin Blue Line режиссёр, сценарист, продюсер
1967 ф Добрые времена Good Times режиссёр
1968 ф Вечеринка в день рождения The Birthday Party режиссёр
1968 ф В ночь облавы у Мински The Night They Raided Minsky's режиссёр
1970 ф Оркестранты The Boys in the Band режиссёр
1971 ф Французский связной The French Connection режиссёр
1973 ф Изгоняющий дьявола The Exorcist режиссёр
1974 док Fritz Lang Interviewed by William Friedkin режиссёр
1977 ф Колдун Sorcerer режиссёр, продюсер
1978 ф Ограбление Бринкса The Brink's Job режиссёр
1980 ф Разыскивающий Cruising режиссёр, сценарист
1983 ф Сделка века Deal of the Century режиссёр
1985 док Putting It Together: The Making of the Broadway Album режиссёр
1985 с Сумеречная зона The Twilight Zone режиссёр
1985 ф Жить и умереть в Лос-Анджелесе To Live And Die In L.A. режиссёр, сценарист
1986 тф Спецназ «К.Э.Т.» C.A.T. Squad режиссёр, продюсер
1987 ф Неистовство Rampage режиссёр, сценарист, продюсер
1988 тф Спецназ «К.Э.Т.» 2: Бросая вызов опасности C.A.T. Squad: Python Wolf режиссёр, сценарист, продюсер
1990 ф Опекун The Guardian режиссёр, сценарист
1992 с Байки из склепа Tales from the Crypt режиссёр
1994 ф Азартная игра Blue Chips режиссёр
1994 с Мятежное шоссе Rebel Highway режиссёр
1995 ф Шлюха Jade режиссёр
1997 тф 12 разгневанных мужчин 12 Angry Men режиссёр
2000 ф Правила боя Rules of Engagement режиссёр
2003 ф Загнанный The Hunted режиссёр
2006 ф Глюки Bug режиссёр
2007 док The Painter's Voice режиссёр
2007—2009 с C.S.I.: Место преступления CSI: Crime Scene Investigation режиссёр

Примечания

  1. 1 2 3 4 Биография Фридкина на ilm.com
  2. 1 2 3 4 IMDB Biography
  3. Уильям Фридкин рассказывает о фильме Гражданин Кейн
  4. 1 2 Geoffrey Macnab The Devil in Mr Friedkin. The Independent (19 декабря 2003). Проверено 29 июня 2008.
  5. "Off Season 1965" pg 2. IMDB. Архивировано из первоисточника 15 марта 2012. Проверено 8 сентября 2009.
  6. Apollo's movie guide review of Good Times, Wesley Lovell. Apolloguide.com. Проверено 7 октября 2010.
  7. The French Connection. Bookrags.com. Архивировано из первоисточника 15 марта 2012. Проверено 29 июня 2008.
  8. McCarthy, Todd. Howard Hawks: The Grey Fox of Hollywood Pg. 625. Grove Press, 2000 ISBN 0-8021-3740-7, 9780802137401
  9. Top 10 car chase movies — MOVIES — MSNBC.com
  10. Friedkin recounts his casting opinions in Making the Connection: The Untold Stories (2001). Extra feature on 2001 «Five Star Collection» edition of DVD release.
  11. Peter Travers, Stephanie Rieff The Story Behind ‘The Exorcist’. — Signet Books, 1974. — С. 149—162. — 254 с. — ISBN 0451062078
  12. Кассовые сборы The Exorcist
  13. Matt Ford The Exorcist - Director's Cut (2000). BBC (16 октября 2008). Архивировано из первоисточника 15 марта 2012. Проверено 29 июня 2008.
  14. Science.howstuffworks.com
  15. Allmovie.com
  16. Brian Whitaker The 'towel-heads' take on Hollywood. The Guardian (11 августа 2000). Архивировано из первоисточника 15 марта 2012. Проверено 29 июня 2008.
  17. Кассовые сборы Rules of Engagement

Ссылки


Источник:Википедия [CC-BY-SA]

На главную