А   Б   В   Г   Д   Ё   Ж   З   И   Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Ы   Э   Ю   Я  

Режиссёр «Фуллер, Сэмюэл»

Сэмюэл Фуллер
Samuel Fuller
Фото
1987. Нормандия
Имя при рождении:

Сэмюэл Майкл Фуллер

Дата рождения:

12 августа 1912(1912-08-12)

Место рождения:

Вустер, Массачусетс

Дата смерти:

30 октября 1997(1997-10-30) (85 лет)

Место смерти:

Голливуд

Гражданство:

Flag of the United States.svg США

Профессия:

кинорежиссёр, сценарист

Карьера:

1936—1994

IMDb:

ID 0002087

Сэмюэл Фуллер (англ. Samuel Fuller; 1912—1997) — американский кинорежиссёр, сценарист, прозаик, который прославился в 1960-е гг. малобюджетными жанровыми фильмами на «неудобные» и запретные прежде для Голливуда темы («Шоковый коридор», «Обнажённый поцелуй»). Его творчество, предвещавшее эпоху Нового Голливуда, но не оцененное по достоинству американским истеблишментом, получило высокую оценку со стороны теоретиков французской новой волны. На исходе жизни режиссёр постоянно жил и работал во Франции.

Содержание

Биография

Родился в семье еврейских эмигрантов; отец, Вениамин Рабинович, происходил из России, мать, Ребекка Баум, — из Польши. По приезде в Америку семейная фамилия сменилась на Фуллер — возможно, в честь доктора Сэмюэла Фуллера с «Мейфлауэра».

В 12 лет Фуллер начал работать разносчиком газет, в 17 лет стал криминальным репортёром в New York Evening Graphic. С середины 1930-х работал как сценарист, писал бульварные романы.

Во время Второй мировой войны служил в пехоте, был приписан к 16-му пехотному полку 1-й пехотной дивизии. Участвовал в выбросках в Африке, Сицилии и Нормандии, в сражениях в Бельгии и Чехословакии. 6 мая 1945 г. участвовал в освобождении концлагеря в Фалькенау, снял 16-мм хронику, позже использованную в документальном фильме «Фалькенау: Невозможное». Награждён Бронзовой звездой, Серебряной звездой и Пурпурным сердцем. Опыт военных лет Фуллер использовал в своих фильмах.

В 1949 г. продюсер Роберт Липперт заказал Фуллеру три сценария. Недовольный фильмом «Хладнокровный», поставленным по его сценарию Дугласом Сирком, Фуллер принял заказ Липперта на том условии, что он сам выступит режиссёром своих сценариев без дополнительной платы; Липперт согласился. Третий фильм, «Стальной шлем», один из первых на тему Корейской войны, принёс Фуллеру известность. Некоторые репортёры клеймили фильм как прокоммунистический и антиамериканский и даже утверждали, что фильм тайно финансировался коммунистами. В свою очередь, армия США, предоставившая для фильма кинохронику, категорически возражала против сцены, где американские солдаты казнят военнопленного; Фуллер отвечал, что видел это своими глазами во время службы, но вынужден был пойти на компромисс.

Выполнив заказ Липперта, Фуллер подписал контракт с Дэррилом Зануком на семь фильмов для 20th Century Fox. Первым из них стал ещё один фильм о Корейской войне «Примкнуть штыки!», о седьмом Мика Каурисмяки снял в 1994 г. документальный фильм «Тигреро: фильм, который не был снят». Любимым фильмом Фуллера этого периода был «Парк-роу», история об американской журналистике.

Выполнив контракт для 20th Century Fox, Фуллер отмежевался от крупных студий, продолжая снимать низкобюджетные жанровые фильмы на противоречивые темы. Таковы его наиболее признанные работы — «Шоковый коридор» о психиатрической лечебнице и «Обнажённый поцелуй» о проститутке, стремящейся изменить свою жизнь.

На протяжении съёмок боевика «Акула!» (1969) у Фуллера были серьёзные разногласия с продюсерами. После того как один из каскадёров подвергся атаке акулы и погиб, а продюсеры использовали это как рекламный ход, Фуллер покинул съёмки. Увидев сильно урезанный фильм на экране, Фуллер отказался от него и потребовал, чтобы его имя было изъято из титров, но получил отказ.

В 1980 г. на экраны вышел фильм Фуллера «Большая красная единица», полуавтобиографическая эпопея о 1-й пехотной дивизии. Фильм был сильно урезан и, хотя получил одобрение критиков, провалился в прокате. С появлением в 2004 г. восстановленной версии фильм был переоценен.

В 1981 г. на Paramount Pictures начались съёмки фильма «Белый пёс» по роману Ромена Гари, в котором чернокожий дрессировщик пытается перепрограммировать «белого пса», яростно атакующего любого чернокожего субъекта. Фуллеру было поручено переосмыслить фильм — показать, что затронутый в романе конфликт находится в сознании пса, нежели людей. По ходу съёмок руководство студии всё более убеждалось в том, что фильм оскорбит афро-американских зрителей, и наняло двух консультантов для сглаживания спорных моментов в изображении чернокожих персонажей. Один из консультантов не нашёл в фильме расистских интонаций, другой же, вице-президент голливудского отделения НАСПЦН Уиллис Эдвард, назвал фильм подстрекательским. Заключения консультантов были направлены руководством студии продюсеру Джону Дэвисону с опасениями, что фильм подвергнется бойкоту. Фуллер не был извещён об этих обсуждениях и не получал никаких указаний до того момента, как до запланированного окончания съёмок осталось две недели. Фуллер счёл действия студии оскорбительными и запретил консультантам появляться на съёмочной площадке, хотя отдельные замечания принял. Студия отказалась выпускать фильм в прокат, заявив, что он не окупит бойкот, которым грозит НАСПЦН, и дурной общественный резонанс. Разочарованный, Фуллер уехал во Францию, где поставил свои последние фильмы.

Фильмография

Режиссёр

  • 1949 — Я застрелил Джесси Джеймса / I Shot Jesse James
  • 1950 — Аризонский барон / The Baron of Arizona
  • 1951 — Стальной шлем / The Steel Helmet
  • 1951 — Примкнуть штыки! / Fixed Bayonets!
  • 1952 — Парк-роу / Park Row
  • 1953 — Происшествие на Саут-стрит / Pickup on South Street
  • 1954 — Ад в открытом море / Hell and High Water
  • 1955 — Дом из бамбука / House of Bamboo
  • 1957 — Врата Китая / China Gate
  • 1957 — Полёт стрелы / Run of the Arrow
  • 1957 — Сорок ружей / Forty Guns
  • 1959 — Запрещено! / Verboten!
  • 1959 — Кровавое кимоно / The Crimson Kimono
  • 1961 — Другой мир США / Underworld U.S.A.
  • 1962 — Мародёры Меррилла / Merrill’s Marauders!
  • 1963 — Шоковый коридор / The Shock Corridor
  • 1964 — Обнажённый поцелуй / The Naked Kiss
  • 1969 — Акула! / Shark!
  • 1980 — Большая красная единица / The Big Red One
  • 1982 — Белый пёс / White Dog
  • 1984 — Ночные воришки / Les voleurs de la nuit
  • 1989 — Без надежды на возвращение / Street of No Return

Актёр

  • 1965 — «Безумный Пьеро» (реж. Жан-Люк Годар)
  • 1976 — «Американский друг» (реж. Вим Вендерс)
  • 1987 — Жребий Салема 2: Возвращение в Салем / A Return To Salem’s Lot

Ссылки


Источник:Википедия [CC-BY-SA]

На главную