А   Б   В   Г   Д   Ё   Ж   З   И   Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Ы   Э   Ю   Я  

Режиссёр «Хэнкс, Том»

Том Хэнкс
Tom Hanks
Фото
Хэнкс в апреле 2009
Имя при рождении:

Томас Джеффри Хэнкс

Дата рождения:

9 июля 1956(1956-07-09) (55 лет)

Место рождения:

Конкорд, Калифорния, США

Профессия:

актёр, кинопродюсер, кинорежиссёр, сценарист, композитор

Карьера:

1980 — наст. время

Награды:

«Оскар» (1993, 1994)

IMDb:

ID 0000158

playtone.com

То́мас Дже́ффри «Том» Хэнкс (англ. Thomas Jeffrey «Tom» Hanks; род. 9 июля 1956(19560709), Конкорд, Калифорния) — американский актёр и продюсер, который начинал в комедиях для семейного просмотра («Большой», 1988), но к сорока годам добился всеобщего признания в качестве серьёзного драматического актёра и получил две премии «Оскар» подряд — за главные роли в фильмах «Филадельфия» (1993) и «Форрест Гамп» (1994) — является одним из двух актёров в истории мирового кинематографа, получивших эту награду два года подряд.

Том Хэнкс — православный верующий, посещает один из американских приходов Константинопольского Патриархата[1].

Помимо своих оскароносных ролей, Хэнкс известен совместными работами с режиссёром Стивеном Спилбергом. По состоянию на 2006 год, фильмы с участием Хэнкса собрали больше выручки (ок. 6 миллиардов долларов), чем фильмы с участием любого другого актёра. Самый прибыльный из его фильмов — «Код да Винчи» (2006). Также Том Хэнкс является актёром, получившим один из самых больших гонораров в истории кино (чуть более $51 млн, за роль профессора Роберта Лэнгдона в фильме «Ангелы и демоны»), больше него получил только Джонни Депп ($56,5 млн, за роль Джека Воробья в «Пираты Карибского моря: На странных берегах»)[2].

Содержание

Биография

Юные годы

Томас Джей Хэнкс родился 9 июля 1956(19560709) года в городе Конкорд (штат Калифорния). Его отец был шеф-поваром местного ресторана, мать работала там же официанткой. Томми был в семье третьим ребенком. Через пять лет после его рождения Хэнксы развелись, и по американскому законодательству трех детей (Тома, Ларри и Сандру) забрал отец. Уже в юности Том Хэнкс проявил незаурядные актёрские способности и умение завоёвывать окружающих неподражаемым чувством юмора. Поступление в Калифорнийский университет явилось для него вполне логичным шагом. Том Хэнкс однако оставил учёбу, как только получил предложение войти в состав небольшой актёрской группы, выступавшей в Кливленде.

Начало кинокарьеры

В кино Том Хэнкс начал сниматься в 1980 году. («Он знает, как вы одиноки»). Но подлинное его «открытие» свершилось лишь спустя четыре года, когда на экраны вышла романтическая комедия «Всплеск». Одна из самых красивых блондинок Голливуда Дэрил Ханна исполнила роль русалки, случайно заплывшей в огромный город. В ту пору ещё по-мальчишески хрупкий и кудрявый Том Хэнкс сыграл продавца, полюбившего странную незнакомку. В финале влюблённые уплывали в океан, подальше от бездушного холодного мира.

Том Хэнкс и его жена Рита Уилсон на церемонии вручения наград американской киноакадемии в 1989 году.

Хэнкса стали часто снимать («Мальчишник», «Человек в одном красном ботинке», «Волонтёры», «Каждый раз мы прощаемся навсегда», «Ничего общего», «Сети зла»). Однако прошло четыре года, прежде чем Том Хэнкс вновь заставил говорить о себе. Это случилось в связи с картиной «Большой», в которой он сыграл героя с телом мужчины и разумом ребёнка. Необычный сюжет позволил актёру продемонстрировать мягкий юмор и теплоту, неотъемлемые от его творческой индивидуальности. Немалый успех выпал и на долю фильма «Тёрнер и Хуч», где его партнёром выступил замечательный пёс.

Хэнкс во время съёмок «Форреста Гампа», 1994 год.

Хотя в 1980-е годы Том Хэнкс снялся более чем в десяти картинах, самые удачные его роли относятся к 1990-м годам. Череда творческих побед началась лентой «Неспящие в Сиэтле» (1993), где актёр сыграл отца-одиночку, который под влиянием маленького сына находит новую любовь. Романтичность, душевность, чувствительность, склонность к рефлексии — вот черты, из которых складывалась индивидуальность его героя. Однако фильм «Их собственная лига» показал совсем другую сторону его дарования. Том Хэнкс был просто неотразим в роли грубого, вечно пьяного тренера, всем существом протестующего против необходимости тренировать женскую бейсбольную команду.

Неожиданным оказалось выступление Тома Хэнкса в фильме «Филадельфия» (1993), в котором он сыграл умирающего от СПИДа гомосексуала. Когда его исхудавший, измотанный болезнью герой бродит по комнате, прикованный к металлической стойке, на которой закреплён сосуд с кровью, он похож на тень. Критики писали с восторгом, что Хэнкс как бы повторил актёрский подвиг Роберта Де Ниро, когда ради убедительности создаваемого характера похудел на 10 килограммов. Эта роль принесла ему премию «Оскар».

Успех в кино

Но главный триумф ждал его впереди. Фильм «Форрест Гамп», в котором Том Хэнкс исполнил главную роль, стал настоящей сенсацией 1994 года. Его герой — простоватый малый, с детства привыкший к насмешкам окружающих. Достаточно взглянуть на лицо Гампа с застывшим на нём выражением тупой сосредоточенности, чтобы понять, почему его зовут «местным дурачком». И тем не менее, Форрест Гамп сумел с достоинством и спокойствием перенести все выпавшие на его долю испытания. С явными признаками умственной отсталости с детства, он стал выдающимся игроком в пинг-понг и победителем чемпионата мира, проходившего в Китае, героем вьетнамской войны, миллионером, а также образцом для подражания. В картине затронуто тонкое чувство неразделённой любви. Фильм получил шесть «Оскаров».

Получив подряд два «Оскара», Хэнкс превратился в национального героя. С нетерпением ожидался выход на экраны фильма «Аполлон 13», посвящённого неудачному полёту на Луну в 1970 году. Хотя фильм представлял собой точную реконструкцию этого драматического события, он получился скучным и статичным. Использованная в нём техника «говорящих голов» не позволила актёрам раскрыть себя.

В 1996 году Том Хэнкс дебютировал в кино как режиссёр, сняв в подчёркнуто документальной манере историю молодёжного ансамбля, распавшегося после своего первого хита. «То, что ты делаешь» не стал большим откровением, хотя и заслужил благожелательную оценку со стороны критики.

Личная жизнь

Том Хэнкс женат вторым браком с актрисой Ритой Уилсон, имеет с ней двух сыновей, Честера и Трумена. Также имеет сына Колина и дочь Элизабет Энн от первого брака с актрисой Самантой Льюис[3]. 1 февраля 2011 года у его сына Колина родилась дочь Оливия[4].

Говоря о своих религиозных взглядах, Хэнкс произнёс[5]:

Когда я хожу в церковь — а я в неё хожу — я обдумываю эту тайну. Я задаю себе несколько вопросов: «Почему?», «Почему люди такие, какие они есть?», «Почему плохие вещи случаются с хорошими людьми?» и «Почему хорошие вещи случаются с плохими людьми?». Я считаю, что эта тайна объединяет нас, ведь она создала еще одну теорию о возникновении человечества.

Фильмография

Актёр

Год Русское название Оригинальное название Роль
1980 ф Он знает, что вы одни He Knows You’re Alone Эллиот
1980—1982 с Bosom Buddies Bosom Buddies Кип Уилсон
1982 с Такси Taxi Гордон
1982 тф Лабиринты и монстры Mazes And Monsters Робби Уилинг
1982 с Счастливые дни Happy Days доктор Дуэйн Туитчелл
1983 с Семейные узы Family Ties Ned
1984 ф Всплеск Splash Аллен Бауэр
1984 ф Мальчишник Bachelor Party Рик Гаско
1985 ф Человек в одном красном ботинке The Man With One Red Shoe Ричард Дрю Харлан
1985 ф Волонтёры Volunteers Лоуренс Борн III
1986 ф Долговая яма The Money Pit Уолтер Филдинг младший
1986 ф Ничего общего Nothing in Common Дэвид Баснер
1986 ф Мы всегда говорим до свидания Every Time We Say Goodbye Дэвид Брэдли
1987 ф Сети зла Dragnet Pep Streebeck
1988 ф Большой Big Джош Баскин
1988 ф Изюминка Punchline Стивен Гольд
1989 ф Тёрнер и Хуч Turner & Hooch детектив Скотт Тёрнер
1989 ф Предместье The 'Burbs Рэй Питерсон
1990 ф Костёр тщеславия The Bonfire of the Vanities Шерман МакКой
1990 ф Джо против вулкана Joe Versus the Volcano Джо
1992 ф Стремящийся в высь Radio Flyer Майк
1992 ф Их собственная лига A League Of Their Own Джимми Дуган
1993 ф Неспящие в Сиэтле Sleepless in Seattle Сэм Болдуин
1993 ф Филадельфия Philadelphia Эндрю Беккет
1994 ф Форрест Гамп Forrest Gump Форрест Гамп
1995 ф Аполлон 13 Apollo 13 Джим Ловелл
1995 мф История игрушек Toy Story Вуди
1996 ф То, что ты делаешь That Thing You Do! Mr. White
1998 с С Земли на Луну From the Earth to the Moon рассказчик
1998 ф Спасти рядового Райана Saving Private Ryan капитан Джон Миллер
1998 ф Вам письмо You’ve Got Mail Джо Фокс
1999 мф История игрушек 2 Toy Story 2 Вуди
1999 ф Зелёная миля The Green Mile Пол Эджкомб
2000 ф Изгой Cast Away Чак Нолэнд
2002 тф Ратлз 2 The Rutles 2: Can't Buy Me Lunch Интервьюируемый
2002 ф Проклятый путь Road to Perdition Майкл Сэлливан
2002 ф Поймай меня, если сможешь Catch Me If You Can Карл Хэнрэтти
2004 ф Терминал The Terminal Виктор Наворски
2004 ф Игры джентльменов The Ladykillers профессор Дорр
2004 ф Элвис покинул здание Elvis Has Left The Building Mailbox Elvis
2004 мф Полярный экспресс The Polar Express Santa Claus, Express Conductor, Hobo, Hero Boy, Father
2006 мф Тачки Cars Sheriff Woody Car
2006 ф Код да Винчи The Da Vinci Code профессор Роберт Лэнгдон
2007 мф Симпсоны в кино The Simpsons Movie камео
2007 ф Война Чарли Уилсона Charlie Wilson’s War Чарли Уилсон
2008 ф Великий Бак Ховард The Great Buck Howard Mr. Gable
2009 ф Ангелы и демоны Angels & Demons профессор Роберт Лэнгдон
2010 мф История игрушек: Большой побег Toy Story 3 Вуди
2011 ф Ларри Краун Larry Crowne Ларри Краун
2011 ф Жутко громко и запредельно близко Extremely Loud and Incredibly Close отец Оскара
2012 ф Boone’s Lick Boone’s Lick Seth Cecil
2012 ф Утраченный символ The Lost Symbol профессор Роберт Лэнгдон

Продюсер

  • 2004 — Полярный экспресс / The Polar Express (исполнительный продюсер)
  • 2004 — Конни и Карла / Connie and Carla
  • 2002 — Моя большая греческая свадьба / My Big Fat Greek Wedding
  • 2000 — Изгой / Cast Away
  • 2008 — Великий Бак Ховард / The Great Buck Howard
  • 2008 — Мамма миа! / Mamma Mia!
  • 2009 — Моё большое греческое лето / My Life in Ruins * (исполнительный продюсер)
  • 2010 — Тихий океан (телесериал)
  • 2012 — Игра изменилась / Game Change

Режиссёр

  • 1993 — Их собственная лига (сериал) / A League of Their Own
  • 1994 — Байки из склепа (ТВ) / Vault of Horror I
  • 1996 — То, что ты делаешь / That Thing You Do!
  • 2001 — Братья по оружию / Band of Brothers
  • 2011 — Ларри Краун / Larry Crowne

Сценарист

  • 1996 — То, что ты делаешь / That Thing You Do!
  • 1998 — С Земли на Луну (сериал) / From the Earth to the Moon
  • 2001 — Братья по оружию / Band of Brothers
  • 2005 — Путешествие на Луну 3D (короткометражка) / Magnificent Desolation: Walking on the Moon 3D
  • 2011 — Ларри Краун / Larry Crowne
  • 2011 — Электрический город (сериал) / Electric City

Композитор

  • 1996 — То, что ты делаешь / That Thing You Do! (песни к фильму)

Премии

  • Пять номинаций и два Оскара за лучшую мужскую роль (1993, 1994)
  • Золотой глобус (1988, 1993, 1994, 2000)
  • Серебряный медведь берлинского кинофестиваля (1994)
  • MTV Movie Awards (1994)

Интересный факт

Актёр как-то шутливо пожаловался, что режиссёры постоянно просят его то пополнеть, то похудеть (последнее требование чаще всего исходит от друга Хэнкса, режиссёра Рона Ховарда, с которым они сделали уже три фильма). В частности, ради роли в драме «Изгой» Хэнксу пришлось похудеть на 20 килограммов и отрастить внушительную бороду[6].

Примечания

Ссылки


Источник:Википедия [CC-BY-SA]

На главную