А   Б   В   Г   Д   Ё   Ж   З   И   Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Ы   Э   Ю   Я  

Режиссёр «Цвик, Эдвард»

Эдвард Цвик
Edward Zwick
Дата рождения:

8 октября 1952(1952-10-08) (59 лет)

Место рождения:

Чикаго, Иллинойс, США

Гражданство:

Flag of the United States.svg США

Профессия:

кинорежиссёр, продюсер

Карьера:

1989 — наст. время

Награды:

«Оскар» (1999)

IMDb:

ID 0001880

Э́двард Цвик (англ. Édward Zwick; р. 8 октября 1952) — американский кинорежиссёр и продюсер. Обладатель премии «Оскар» 1999 года как продюсер фильма «Влюблённый Шекспир».

Биография

Занялся режиссурой ещё в средней школе и стажировался в театре Academy Festival в Лейк Форест. Изучая литературу в Гарварде, он писал и работал театральным режиссёром. После завершения образования, получил стипендию Rockefeller Fellowship, которая позволила ему стажироваться у самых известных театральных трупп Европы.

В 1975 году был принят в члены Американского института кино.Короткометражный «Тимоти и Ангел» занял первое место на конкурсе студенческих фильмов Чикагского кинофестиваля в 1976 году и привлек к себе внимание продюсеров телесериала «Семья». Он работал над сериалом как редактор сценарного отдела, а затем стал его режиссёром и продюсером.

За телефильм «Специальный бюллетень» (режиссёр, продюсер и один из авторов сценария) получил две премии «Эмми». Это положило начало его сотрудничеству с Маршаллом Херсковицем, вместе с которым они создали получивший «Эмми» телесериал «Тридцать-с-чем-то». Они основали компанию The Bedford Falls Company, на базе которой работали над своими кино- и телепроектами, в том числе над хорошо принятыми критиками телесериалами «Моя так называемая жизнь», «Относительность» и сериалом, получившим премии «Эмми» и «Золотой глобус», «Опять и снова».

Начал свою карьеру в полнометражном кино, став режиссёром фильма «Что случилось прошлой ночью».

Обладатель трех премий «Эмми», приза «Humanitas», премии Гильдии американских сценаристов, двух премий Peabody Awards, премии Гильдии американских режиссёров, и премии имени Фрэнклина Дж. Шеффнера за выдающиеся достижения от Американского института кино. Он получил «Оскар» как продюсер «Лучшего фильма» 1999 года «Влюбленный Шекспир».

Избранная фильмография

  • 1986 — По поводу того, что случилось вчера ночью… / About Last Night…
  • 1989 — Слава / Glory
  • 1992 — Побег из Нормала / Leaving Normal
  • 1994 — Легенды осени / Legends of the Fall
  • 1996 — Мужество в бою / Courage Under Fire
  • 1998 — Осада / The Siege
  • 2003 — Последний самурай / The Last Samurai
  • 2006 — Кровавый алмаз / Blood Diamond
  • 2008 — Вызов / Defiance
  • 2010 — Любовь и другие лекарства / Love and Other Drugs

Ссылки


Источник:Википедия [CC-BY-SA]

На главную