А   Б   В   Г   Д   Ё   Ж   З   И   Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Ы   Э   Ю   Я  

Режиссёр «Чонг, Томми»

Томми Чонг
англ. Tommy Chong
Фото
Имя при рождении:

Thomas Chong B. Kin

Дата рождения:

24 мая 1938(1938-05-24) (74 года)

Место рождения:

Эдмонтон, Альберта, Канада

Гражданство:

Flag of Canada.svg Канада

Профессия:

кинорежиссёр, актёр, музыкант, комик

IMDb:

ID 0001045

http://myspace.com/tommychong

Томас «Томми» Чонг Б. Кин (англ. Thomas «Tommy» Chong B. Kin), родился 24 мая 1938 — канадский и американский актер и музыкант, прославившийся своим стереотипным изображением эпохи хиппи. Наиболее широко известен как Чонг из комического дуэта Чич и Чонг с Чичем Марином.

Содержание

Биография

Чонг родился в Эдмонтоне, (Альберта, Канада) в семье иммигрантов Стенли и Лорны Жан Чонг. Отец — китаец, по профессии водитель грузовика, мать — из Ольстерских шотландцев.

В детстве семья Чонга переехала в Калгари (провинция Альберта). Его отец был ранен во Второй мировой войне, и семья была вынуждена переехать в Калгари, где располагался госпиталь для ветеранов. После лечения отец купил за 500 долларов дом на «собачьем участке» (англ. Dog Patch). Семья жила на 50 долларов в неделю, рассказывал Чонг.[1]

Становление

В 11 лет Чонг уже играл на гитаре, в основном — кантри. Вскоре он перешёл на ритм-энд-блюз и стал профессиональным музыкантом. Оставив школу, он основал одну из самых старых в Калгари рок-н-ролл/ритм-энд-блюз групп The Colors или The Shades. После очередного выступления, сопровождавшегося, как обычно, пьяным дебошем, полиция потребовала, чтобы Чонг покинул Калгари.

Чонг уехал в ближайший большой город — Ванкувер и купил клуб «Изящная Комната» (англ. Elegant Parlour). Он продолжил петь и играть на гитаре в ансамбле Bobby Taylor & the Vancouvers, в котором короткое время играл молодой Джимми Хендрикс. Среди песен, которые он написал для группы, особо можно выделить «Does Your Mama Know About Me», занявшую 29 место в Американском поп-чарте и 5 место в чарте ритм-энд-блюзовом US R&B.

В 1975 году Чонг женился на Шелби. У них родилось трое сыновей (Пэрис, Маркус и Гилбран) и три дочери (Прешас, Робби и Рей Дон Чен). Маркус, Робби и Рей Дон пошли по стопам отца.

В конце 1980-х Чонг был натурализован в Соединенных Штатах и стал их полноправным гражданином.

Поздний этап творчества

Один из самых успешных комедийных дуэтов, дуэт Чич и Чонг, в 1985 начал испытывать творческие разногласия. Чонг тяжело переживал этот период: Чич оставался его лучшим другом. «Это было похоже на смерть близкого родственника. Единственное, что нас не связывало — это секс» — вспоминал Чонг.[1]

Марихуана

Чонг любил марихуану. Он говорил: «Я курю постоянно. Если вы курите косяк, хорошо питаетесь и удачливы, Вы будете жить вечно». Чонг был сторонником легализации марихуаны, использования ее в медицине. Однако в своих размышлениях «Я — Чонг» он писал, что курит немного, а после ареста в 2003 году не будет курить до тех пор, пока марихуану не легализуют в США. Он также говорил, что на самом деле не был таким беспечным, каким изображал себя в фильмах.

Проблемы с законом

В 2003 г. Чонг стал фигурантом двух уголовных дел, известных под кодовыми названиями «Операция „Дурманные мечты“» и «Операция „Охотник за головами“». Объектом расследования этих дел была торговля оборудованием для употребления наркотиков. Его обвинили в финансировании компании Chong Glass/Nice Dreams, основанной его сыном Пэрисом. Чонг согласился взять вину на себя взамен на прекращение судебного преследования его жены Шелби и сына Пэриса.

Из 55 арестованных в ходе спецопераций 54 человека были приговорены к штрафам и домашним арестам, а Чонг 11 сентября 2003 года был приговорен к 9 месяцам заключения в федеральной тюрьме и штрафу на 103000 $.

Правительственные чиновники утверждали, что дело Томми Чонга рассматривалось так же, как и дела других арестованных, но до сих пор бытует мнение, что правительство пыталось сделать из дела Томаса устрашающий пример. Впоследствии защитники марихуаны основали движение «Свободу Томми Чонгу!», призывавшее к его освобождению.

Томми Чонг отбывал наказание с 8 октября 2003 года до 7 июля 2004 года.

В 2006 году Чонг написал книгу «The I Chong: Meditations From The Joint» («Я — Чонг. Размышления в кутузке», «Медитация от косяка») о событиях, происшедших с ним во время пребывания в тюрьме, а также о своих интересах и мыслях.

Фильмография

Кино

ТВ

  • 2006 — Шоу 70−х / That 70s Show — Leo
  • 2000 — Южный парк / South Park — Chief Running Pinto
  • 1999 — Дарма и Грег / Dharma & Greg — Carl
  • 1997 — Скользящие / Sliders — Van Elsinger
  • 1997 — Детектив Нэш Бриджес / Nash Bridges — Barry Chen
  • 1994 — The George Carlin Show
  • 1986 — Полиция Майами: Отдел нравов / Miami Vice — T.R. 'Jumbo' Collins
  • 1986 — PLAYBOY Comedy Roast for Tommy Chong

Озвучка

Примечания

Ссылки


Источник:Википедия [CC-BY-SA]

На главную