А   Б   В   Г   Д   Ё   Ж   З   И   Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Ы   Э   Ю   Я  

Режиссёр «Вайль, Марк Яковлевич»

Марк Яковлевич Вайль
Портрет
Род деятельности:

театральный режиссёр, кинорежиссёр, руководитель театра

Дата рождения:

25 января 1952(1952-01-25)

Место рождения:

Ташкент, Flag of the Soviet Union.svg СССР

Дата смерти:

7 сентября 2007(2007-09-07) (55 лет)

Место смерти:

Ташкент, Flag of Uzbekistan.svg Узбекистан

Марк Яковлевич Вайль (узб. Mark Yakovlevich Vayl ; 25 января 1952 года, Ташкент — 7 сентября 2007 года, Ташкент) — известный советский и узбекистанский театральный режиссёр. Основатель и художественный руководитель театра «Ильхом» в Ташкенте.

Содержание

Биография

Марк Вайль родился в Ташкенте в семье военного; мать — выпускница киевского театрального института. Он закончил режиссёрское отделение Ташкентского театрально-художественного института. В 1976 году основал с группой выпускников Ташкентского театрально-художественного института первый в СССР (и до сих пор единственный в Узбекистане) негосударственный театр — «Ильхом».

Творчество

Марком Вайлем было поставлено немало спектаклей и в других театрах — например, в театре имени Моссовета (Москва), в Болгарии, Югославии, США. Его работы всегда отличались собственным стилем и безупречной работой с актёрами. Вайль был одним из самых ярких и талантливых профессиональных театральных режиссёров на просторах бывшего СССР. Многие его спектакли были представлены на международных фестивалях.

Он также является автором многих телевизионных фильмов. Его последняя большая работа — документальный фильм «Конец века. Ташкент» — был показан на нескольких международных фестивалях.[1]

Вайль был незаурядным педагогом, воспитавшим целую плеяду ярких артистов и режиссёров, в том числе в Школе драматического искусства при театре Ильхом, которую он открыл в 1995 году. Помимо этого, он читал лекции в других школах драматического искусства, а также университетах в разных странах мира.

Вайль был заслуженным деятелем искусств Узбекистана. В 2006 году ему была присуждена премия «Акция» Совета по культуре искусству при президенте РФ в рамках проекта «По поддержке российских театральных инициатив» за создание и деятельность Лаборатории молодых режиссёров Центральной Азии и Казахстана при театре «Ильхом»[2].

Гибель

6 сентября 2007 года около 11 часов вечера Марк Вайль возвращался домой после последней репетиции пьесы Эсхила «Орестея» (премьера должна была состояться, и состоялась на следующий день, 7 сентября 2007 года). В подъезде дома его уже поджидали двое неизвестных в черных бейсболках и майках. Они нанесли режиссёру несколько ножевых ранений в живот и удары по голове. Смертельно раненного Марка Вайля увезли в больницу, где он через некоторое время скончался на операционном столе.

Прощание с Марком Вайлем проходило в Ташкенте и позже в Москве, где его тело было кремировано. После кремации прах Марка Вайля был отправлен для захоронения в Сиэтле[3], где живут его вдова и две дочери.

17 февраля 2010 года в Ташкенте были осуждены трое убийц-исламских фанатиков на 13, 17 и 19 лет, напавших на режиссёра после выхода спектакля «Подражание Корану»[4].

Примечания

  1. Фильм КОНЕЦ ВЕКА. ТАШКЕНТ
  2. gzt.ru: «Убит известный режиссёр Марк Вайль»
  3. Прощание с Марком Вайлем
  4. За Пророка Мухаммеда: узбеки порешили убийц режиссёра-еврея | Общие новости | IzRus — новости русского Израиля

Ссылки


Источник:Википедия [CC-BY-SA]

На главную