А   Б   В   Г   Д   Ё   Ж   З   И   Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Ы   Э   Ю   Я  

Режиссёр «Шнабель, Джулиан»

Джулиан Шнабель
Фото
Джулиан Шнабель
Дата рождения:

26 октября 1951(1951-10-26) (60 лет)

Место рождения:

Бруклин, США

Гражданство:

Flag of the United States.svg США

Профессия:

художник, кинорежиссёр

Карьера:

1979 - наст.время

IMDb:

ID 0773603

Джу́лиан Шна́бель (англ. Julian Schnabel, р. 26 октября 1951(19511026)) — американский художник и кинорежиссёр.

Содержание

Жизнь и творчество

Джулиан Шнабель родился 26 октября 1951 года нью-йоркском районе Бруклин.

В начале 1979 у Шнабеля состоялась первая персональная выставка в галерее Мэри Бун в Нью Йорке. В этом же году он показывает несколько своих «тарелочных» картин (в которые были вмонтированы осколки фарфора). Картины Шнабеля 1980-х годов, в основном очень большие, были сделаны наспех и отличались обилием материалов и стилей. В качестве холста художник часто использовал линолеум, бархат, звериные шкуры. Из картин выступали различные предметы. Например, оленьи рога, как на картине «Предыстория: Слава, Честь, Привилегия, Надежда», 1981 года. Шнабель создавал похожие на коллажи, с цитатами из старых мастеров, порой ребячливые картины. Следующие несколько лет он часто путешествует по Европе, где впечатлен работами Гауди, Сая Туомбли и Йозефа Бойса. Он участвует в Венецианском биеннале в 1980 и к середине 1980-х становится заметной фигурой среди неоэкспрессионистов. Живёт в Нью-Йорке.

Кинематограф

Джулиан Шнабель поставил пять фильмов, два из которых — по собственным сценариям. Его кинодебют Баския (1996) рассказывает об американском художнике Жан-Мишеле Баския, близком друге Энди Уорхола. Один из героев этой картины — Альберт Мило/Albert Milo в исполнении Гари Олдмена, является прототипом самого Джулиана Шнабеля. Роль Энди Уорхола в этом фильме исполнил Дэвид Боуи.

Вторая картина «Пока не наступит ночь» (2000) представляет собой адаптацию мемуаров кубинского поэта Рейнальдо Аренаса, бежавшего со своей родины после прихода к власти Фиделя Кастро.

«Скафандр и бабочка» (2007) повествует о Жане-Доминике Боби, редакторе журнала ELLE, который в возрасте 43 лет оказался прикованным к постели. За этот фильм, основанный на автобиографии Боби, Шнабель получил награду за лучшую режиссуру на 60-м Каннском кинофестивале.

Фильмография

  • 1996 — Баския / Basquiat
  • 2000 — Пока не наступит ночь / Before Night Falls
  • 2007 — Скафандр и бабочка / The Diving Bell and the Butterfly
  • 2007 — Берлин (документальный фильм) / Berlin
  • 2010 — Мирал / Miral

Ссылки


Источник:Википедия [CC-BY-SA]

На главную