А   Б   В   Г   Д   Ё   Ж   З   И   Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Ы   Э   Ю   Я  

Режиссёр «Эфрон, Нора»

Нора Эфрон
Nora Ephron
Фото
С мужем, Николасом Пиледжи, 2010 год
Дата рождения:

19 мая 1941(1941-05-19) (71 год)

Место рождения:

Нью-Йорк, США

Гражданство:

Flag of the United States.svg США

Профессия:

кинорежиссёр, актриса, кинопродюсер, сценарист

Карьера:

1973 — наст. время

IMDb:

ID 0001188

Нора Эфрон (англ. Nora Ephron, родилась 19 мая 1941 г.) — американский режиссёр, продюсер, сценарист, новеллист, журналист, писатель и блоггер. Она более всего известна своими романтическими комедиями и является трехкратным номинантом на премию «Оскар» за лучший оригинальный сценарий; за Силквуд, Когда Гарри встретил Салли и Неспящие в Сиэтле. Она иногда пишет со своей сестрой, Делией Эфрон.

Содержание

Личная жизнь

Эфрон родилась в Нью-Йорке и была старшей из четырёх дочерей в еврейской семье и выросла в Беверли Хиллз; её родители, Генри и Фиби Эфрон, родились на восточных берегах и были воспитаны сценаристами. Её сёстры Делия и Эми также являются сценаристами. Её сестра Холли Эфрон — журналистка, писатель и новеллист, которая пишет детективы. Родители Эфрон положили в основу персонажа Сандры Ди в пьесе и фильме Джимми Стюарта Take Her, She's Mine свою 22 летнюю дочь Нору и её письма им из колледжа. Оба стали алкоголиками к концу жизни. Эфрон окончила среднюю школу Беверли Хиллз в Калифорнии в 1958 году и колледж Уэлсли в 1962 году.

Она была замужем три раза. Её первый брак с писателем Дэном Гринбергом (англ.) закончился разводом по прошествии 9 лет (1967—1976). Второй брак (1976—1980) был с журналистом Карлом Бернстином известному по репортажам о Уотергейтском скандале. У Эфрон был малолетний сын, Иаков, и она была беременна своим вторым сыном, Максом, в 1980 году, когда она узнала новости о деле Бернстайна с их общим другом, британским политиком Маргарет Джей, которая была замужем. Эфрон вдохновилась событиями написала в 1983 роман Ревность, по которому впоследствии был снят фильм с Джеком Николсоном и Мерил Стрип. В книге, Эфрон написала о муже, Марке, который был «способен на секс с венецианской слепой». Она также сказала, что персонаж Тельмы (основанный на Маргарет Джей) выглядел как жираф с «большими ступнями». Бернстайн угрожал подать в суд на книгу и фильм, но так никогда этого не сделал.

С 1987 года замужем за писателем и сценаристом Николасом Пиледжи; живёт в Нью-Йорке.

Карьера

Эфрон окончила колледж Уэлсли в 1962 году и некоторое время работала интерном в Белом Доме при президенте Джоне Ф. Кеннеди. После сатиры, написанной ею, Эфрон получила работу в Нью-Йорк Пост, где она была репортером на протяжении пяти лет. В 1966 году, она написала взрывную статью о тайной церемонии обручения между Бобом Диланом и Сарой Лоундс три с половиной месяца до этого. Пока она становилась успешным писателем, она вела колонку по женским вопросам для Эсквайр. В этом положении, Эфрон сделала себе имя рассматривая вопросы также широко как Дороти Шифф, её бывшая начальница и владелица Поста; Бэтти Фридан, которую она осуждала за вражду с Глорией Штайнем; и её альма матер Уэлсли, который, как она говорила, «выпустил поколение „послушных женщин“».

Пока она была замужем за Бернстайном в середине 70-х, по просьбе своего мужа и Боба Вудворда, она помогла Бернстайну переписать сценарий Уильяма Голдмана для фильма «Вся президентская рать», так как им он не нравился. Сценарий Эфрон-Бернштейна в конце концов так и не был использован, но был прочтен кем-то, кто предложил Эфрон написать телесериал, который окажется её первой работой в области киносценаристики.

Пьеса Эфрон 2002 года, «Воображаемые друзья», исследует соперничество писательниц Лилиан Хеллман и Мэри Маккарти.

Избранная фильмография

Год Русское название Оригинальное название Роль
1983 ф Силквуд Silkwood сценарист
1986 ф Ревность Heartburn сценарист
1989 ф Когда Гарри встретил Салли When Harry Met Sally... сценарист, сопродюсер
1989 ф Плюшка Cookie сценарист, исполнительный продюсер
1990 ф Мои голубые небеса My Blue Heaven сценарист, исполнительный продюсер
1992 ф Это моя жизнь This Is My Life режиссёр, сценарист
1993 ф Неспящие в Сиэтле Sleepless in Seattle режиссёр, сценарист
1994 ф Рождество психов Mixed Nuts режиссёр, сценарист
1996 ф Майкл Michael режиссёр, сценарист, продюсер
1998 ф Заговор проказниц (англ.) Strike! / The Hairy Bird / All I Wanna Do исполнительный продюсер
1998 ф Вам письмо You've Got Mail режиссёр, сценарист, продюсер
2000 ф Отбой Hanging Up сценарист, продюсер
2000 ф Счастливые номера Lucky Numbers режиссёр, продюсер
2005 ф Колдунья Bewitched режиссёр, сценарист, продюсе
2009 ф Джули и Джулия: Готовим счастье по рецепту Julie & Julia режиссёр, сценарист, продюсе

Коллекции эссе

  • Crazy Salad
  • Wallflower at the Orgy
  • (2006) I Feel Bad About My Neck: And Other Thoughts on Being a Woman

Ссылки

  • Nora Ephron  (англ.) на сайте Internet Movie Database

Источник:Википедия [CC-BY-SA]

На главную