А   Б   В   Г   Д   Ё   Ж   З   И   Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Ы   Э   Ю   Я  

Режиссёр «Беркли, Басби»

Басби Беркли
Busby Berkeley
Фото
Дата рождения:

29 ноября 1895(1895-11-29)

Место рождения:

Лос-Анджелес, США

Дата смерти:

14 марта 1976(1976-03-14) (80 лет)

Место смерти:

Палм Десерт, Калифорния, США

Гражданство:

Flag of the United States.svg США

Профессия:

кинорежиссёр

Карьера:

1901—1971

IMDb:

ID 0000923

Басби Беркли Уильям Энос (англ. Busby Berkeley William Enos, 29 ноября 1895 — 14 марта 1976) — американский кинорежиссёр и хореограф. Известен постановкой масштабных костюмированных танцевальных номеров с большим количеством участников и неожиданными перестроениями их по принципу калейдоскопа.

Содержание

Биография

Родился в семье актрисы Гертруды Беркли. После того, как друзья семьи Ами Басби и Уильям Жиллетт (также актёры) согласились быть крёстными родителями мальчика, его полным именем стало Басби Беркли Уильям Энос. Гертруда Беркли активно работала как актриса немого кино и уже в возрасте пяти лет маленький Басби принял участие в съёмках нескольких сцен одного из фильмов. В 12 лет отдан в колледж, ориентированный на подготовку будущих офицеров. Закончил его в 1914 году в чине лейтенанта. С началом Первой мировой войны Беркли был призван в артиллерию, однако служил в подразделении, организующем парады и армейские торжественные мероприятия.[1] Демобилизовавшись, в конце 1910-х — начале 1920-х годов он работает хореографом в театрах Бродвея и принимает участие в создании такого известного мюзикла, как «Коннектикутский янки» (англ. «A Connecticut Yankee», 1927 год) созданного по роману Марка Твена «Янки из Коннектикута при дворе короля Артура» и выдержавшего более 400 представлений.[2] Уже в это время начал складываться стиль Беркли, как постановщика эффектных грандиозных танцевальных номеров со сложными, геометрически точными перестроениями кордебалета.

Великая депрессия в США значительно повысила спрос на доступные развлечение, в том числе лёгкий развлекательный кинематограф. В 1933 году Басби Беркли участвовал в качестве постановщика танцев в нашумевшем фильме-мюзикле «42-я улица» (англ. «42nd Street»), который позже был включён в Национальный реестр фильмов США. В этом же году он как хореограф ставит ещё четыре мюзикла для Warner Bros. Убедившись во всё возрастающем мастерстве Беркли, компания приглашает его уже в качестве режиссёра для съёмок фильмов «Дамы» (англ. «Dames»), «Золотоискатели-1935» (англ. «Gold Diggers of 1935»), «Отель Голливуд» (англ. «Hollywood Hotel»). Энергичные танцы в постановке Беркли, заряженные откровенной сексуальностью, пользуются чрезвычайным успехом у зрителей, но вызывают критику со стороны эстетов. Им приписывают излишний коллективизм (в отличие от давлеющего ранее в Америке индивидуализма) в угоду Новому курсу Рузвельта. Басби со смехом отвергал любое отношение своих номеров к политике.

В 1939 году Беркли снимает один из самых знаменитых своих фильмов «Они сделали меня преступником» (англ. «They Made Me a Criminal») — криминальную драму, в которой в главной роли снялся Джон Гарфилд. В этом же году он практически полностью переключается на сотрудничество со студией MGM, результатом работы в которой стали фильмы «Babes in Arms» [3] (1939 год), «Пусть гремит оркестр» (англ. «Strike Up the Band», 1940 год, по одноимённой музыкальной теме Гершвина), «Юнцы на Бродвее» (англ. «Babes on Broadway», 1941 год) и др. Во всех этих картинах снималась Джуди Гарленд, отношения с которой у Беркли не складывались. Результатом непонимания стал конфликт на съёмках фильма «Сумасшедшая девчонка» (англ. «Girl Crazy», 1943 год), в ходе которых режиссёр был отстранён компанией от работы.

Беркли немедленно был приглашён компанией 20th Century Fox для съёмок фильма «Вся банда в сборе» (англ. «The Gang's All Here», 1943 год).[4] Очень скоро он возвращается к сотрудничеству с MGM, где он снимает свой последний фильм в качестве режиссёра «Возьми меня с собой на бейсбол» (англ. «Take Me Out to the Ball Game», 1949 год) с участием Фрэнка Синатры, Джина Келли и Эстер Уильямс. Дальнейшая карьера Басби Беркли была ограничена постановкой таневальных номеров (чаще зрелищных танцевальных концовок) к фильмам других авторов и преподавательской деятельностью.

Режиссёр был официально женат 6 раз.

Признание

  • В 1988 году имя Басби Беркли занесено в Зал Славы Национального музея танца США
  • Беркли трижды номинировался на премию «Оскар», как лучший хореограф за достижения в 1935, 1936, 1937 годах, но наград не получил.[5]
  • Художественными приёмами, декорациями, хореографией в фильме «Приятель» режиссёр Кен Расселл прямо цитирует и отдаёт дань глубокого уважения Басби Беркли.[6]
  • Музыкальные сны героя фильма «Большой Лебовски» братьев Коэн выполнены в стиле постановок Басби Беркли.[7].

Интересные факты

  • В 1935 году, возвращаясь с вечеринки по поводу выхода фильма «In Caliente», Басби Беркли стал виновником автомобильной аварии, в которой погибли три человека. По свидетельству очевидцев от кинематографиста сильно пахло спиртным. От тюремного срока за непреднамеренное тройное убийство Беркли спасли только адвокаты.[8]

Примечания

Ссылки


Источник:Википедия [CC-BY-SA]

На главную