А   Б   В   Г   Д   Ё   Ж   З   И   Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Ы   Э   Ю   Я  

Режиссёр «Бломкамп, Нил»

Нил Бломкамп
Neill Blomkamp
Фото
Дата рождения:

17 сентября 1979(1979-09-17) (32 года)

Место рождения:

Йоханнесбург, ЮАР

Гражданство:

Flag of South Africa.svg ЮАР

Профессия:

кинорежиссёр, сценарист

Карьера:

2005 год — наст. время

Направление:

фантастика, боевик

IMDb:

ID 0088955

Нил Бломкамп (англ. Neill Blomkamp; род. 17 сентября 1979(19790917), Йоханнесбург, ЮАР) — южноафриканский режиссёр и 3D-аниматор, более известен как режиссёр фильма «Район № 9». Номинант на премию «Оскар» в категории «Лучший адаптированный сценарий».

Содержание

Начало карьеры

Нил Бломкамп родился в Йоханнесбурге. В юности увлекался компьютерной анимацией.

В 16 лет начинает работать художником-аниматором в компании Шарлто Копли Deadtime. К концу девяностых переехал в Канаду. Там он окончил ванкуверскую школу компьютерной графики и спецэффектов.

Сотрудничество с Питером Джексоном

Питер Джексон, как продюсер фильма «Хало», основанном на одноимённой игре, предложил место режиссёра Нилу Бломкампу, после ухода из проекта Гильермо Дель Торо. Нил проделал большую подготовительную работу, но несмотря на это производство фильма было приостановлено. Джексон в качестве компенсации предложил Бломкампу 30 млн на съёмки собственного проекта. Им оказался «Район № 9», полнометражный вариант «Выжить в Йобурге». Сценарий для фильма Бломкамп создал в сотрудничестве с Тэрри Татчелл.

Фильмография

Художественные фильмы

  • 2013 — «Элизиум»
  • 2009 — «Район №9»

Короткометражные фильмы

Отменённые проекты

  • 201? — «Хало»

Новые проекты

В данный момент Нил Бломкамп работает над своим новым фильмом. Начало съёмочного периода намечается на середину 2010 года. Продюсировать фильм будет Media Rights Capital.

« MRC разрешает мне снять фильм, который я хочу снять – и сейчас это самое важное. Надеюсь, он получится коммерческим, но на самом деле это очень необычный проект, поскольку он целиком и полностью мой. «Район №9» был другим. Тогда я учился процессу, находясь под крылышком Питера Джексона. Он всё контролировал, но при этом я снимал сам, и это было здорово! »

Также известно, что фильм будет снят в научно-фантастическом жанре, именно он наиболее интересен для Бломкампа.

См. также

  • Шарлто Копли
  • Питер Джексон

Ссылки


Источник:Википедия [CC-BY-SA]

На главную