А   Б   В   Г   Д   Ё   Ж   З   И   Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Ы   Э   Ю   Я  

Режиссёр «Болдер, Артур»

Артур Болдер
исп. Artur Balder
Дата рождения:

17 августа 1974(1974-08-17) (37 лет)

Место рождения:

Аликанте, Испания

Гражданство:

Соединённые Штаты Америки США

Род деятельности:

писатель,
режиссёр

Жанр:

детские книги, исторические саги

Язык произведений:

испанский

http://www.arturbalder.us

Артур Болдер (род. 17 августа 1974 года, Аликанте, Испания) — американский писатель, сценарист и режиссёр испанского происхождения.

Содержание

Книги

Болдер является автором нескольких детских книг, изданных и распространяемым издательством Random House[1] — в частности, в Испании и Южной Америке[2].

Его исторические художественные саги, опубликованные изданием Edhasa[3], связаны с германскими героями времён Древнего Рима, такими как Арминий, или героями времён раннего Средневековья, такими как саксонский герцог Видукинд, возглавивший восстание против императора Карла Великого[4].

Его книги переведены на несколько языков [5], среди которых нидерландский[6], итальянский[7], французский[8], и румынский[9] языки.

Фильмы

В 2010 году он написал и поставил документальный фильм о Маленькой Испании (англ. Little Spain)[10] — района 14-й улицы в Манхэттене, где проживали испанские иммигранты. Более года Болдер жил в здании Испанского Благотворительного Общества (англ. Spanish Benevolent Society) как деятель искусства[11]. В это время он обнаружил на 14-ой улице архивы, которые впервые смогли рассказать об истории улиц Маленькой Испании в Манхэттене, начиная с их происхождения[12]. Документальный фильм раскрывает ранее не известную историю иммигрантов испанского происхождения в Манхэттене и их сообщества вокруг 14-ой улицы, известной как Маленькая Испания[13]. Архив содержит более чем 450 фотографий и 150 документов, которые ранее не были достоянием ощественности[14]. Они представляют историю улиц Маленькой Испании в Нью-Йорке в течение XX столетия[15] [16][17] [18].

Фильм посвящен Федерико Гарсия Лорке[19] и включает строки из его работы Поэт в Нью-Йорке.

Примечания

Ссылки


Источник:Википедия [CC-BY-SA]

На главную