А   Б   В   Г   Д   Ё   Ж   З   И   Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Ы   Э   Ю   Я  

Режиссёр «Ван Дормаль, Жако»

Жако Ван Дормаль
Jaco Van Dormael
Фото
Жако Ван Дормаль на 66-м Венецианском МКФ, 2009 год
Дата рождения:

9 февраля 1957(1957-02-09) (55 лет)

Место рождения:

Иксель

Гражданство:

Флаг Бельгии Бельгия

Профессия:

кинорежиссёр
сценарист
продюсер

Карьера:

1980-настоящее время

Награды:

Оскар за лучший зарубежный студенческий фильм, Золотая камера Каннского МКФ, премия зрительских симпатий на МКФ в Локарно, премия Сезар за лучший зарубежный фильм

IMDb:

ID 0233757

Жако́ Ван Дорма́ль[1] (фр. Jaco Van Dormael, 9 февраля 1957, Иксель) — бельгийский кинорежиссёр, актёр, сценарист, продюсер.

Пережив тяжелую родовую травму и чудом оставшись в живых, всю свою судьбу он принимает как неоправданный и прекрасный дар. Будущий режиссёр начинал карьеру как профессиональный клоун и долгое время не желал лучшего, кроме как веселить детей. Снимал короткометражки, не надеясь на этом заработать. В 34 года дебютировал «Тото-героем», которого никто не решился вписать в какую бы то ни было актуальную тенденцию — однако, вопреки логике, фильм взял «Золотую камеру» за дебют в Каннах, и режиссёр стал знаменитым. Следующий фильм, «День восьмой», он снял лишь пять лет спустя. Снова успех, каннские награды для актёров и номинация на «Золотой глобус».

Содержание

Биография

Учился в Национальной высшей школе сценических искусств и техник массовой коммуникации (фр. INSAS) в Брюсселе, в Национальной высшей школе Луи Люмьера в Париже. Специалист по постановкам в детских театрах и в цирке.

Жена — балерина и хореограф Мишель Анна Де Ме. Старший брат, Пьер Ван Дормаль (1952—2008) был джазовым композитором и гитаристом.

Фильмография

  • 1980 — Maedeli-La-Breche (короткометражный, Оскар за лучший зарубежный студенческий фильм)
  • 1981 — Stade (репортаж об Олимпийских играх для людей с ограниченной подвижностью; Золотой кадуцей КФ в Ренне)
  • 1982 — L’Imitateur (короткометражный, премии за лучший короткометражный и лучший документальный фильм на КФ в Брюсселе)
  • 1983 — Sortie de secours (документальный)
  • 1984 — E pericoloso sporgersi (короткометражный, Главная премия КФ в Клермон-Ферране)
  • 1985 — De Boot
  • 1991 — Тото-герой/ Toto le héros (номинация на премию БАФТА, полнометражный, приз Золотая камера Каннского МКФ, премия зрительских симпатий на МКФ в Локарно, премия Сезар за лучший зарубежный фильм)
  • 1995 — День восьмой/ Le Huitième Jour (полнометражный, номинация на Золотую пальмовую ветвь Каннского МКФ)
  • 1995 — Люмьер и компания / Lumière et compagnie
  • 2009 — Господин Никто / Mr Nobody (полнометражный, номинация на Золотого льва Венецианского МКФ)

Примечания

  1. 'Toto the Hero' Puts a Belgian Director on the Map, а также правила транскрипции. Вообще, если буквально следовать указанным правилам нидерландско-русской практической транскрипции (Dormael — фламандская фамилия, во французском нет родного буквосочетания «ae» — см. небольшую справку), следовало бы транскрибировать «Дормал», но в этом случае утрачивалась бы естественность ударения на последний слог во французской манере, а значит, и неявное указание на бельгийское происхождение режиссёра — сочетание нидерландской приставки «ван» и звучащей по-французски фамилии. К сожалению, в различных статьях на русском языке, в том числе указанных в ссылках, встречается не соответствующий произношению вариант передачи фамилии «Дормель».

Ссылки


Источник:Википедия [CC-BY-SA]

На главную