А   Б   В   Г   Д   Ё   Ж   З   И   Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Ы   Э   Ю   Я  

Режиссёр «Варицкий, Сергей Николаевич»

Сергей Варицкий
Имя при рождении:

Сергей Николаевич Варицкий

Дата рождения:

1958 год(1958)

Гражданство:

Flag of the Soviet Union.svg СССРFlag of Russia.svg Россия

Профессия:

кинорежиссёр, продюсер

Карьера:

1997 — по настоящее время

Серге́й Никола́евич Вари́цкий (р. 1958) — российский кинорежиссёр, продюсер, предприниматель. Режиссёр и продюсер фильма «Сырые дрова» (2007) — первого художественного фильма, произведённого в Калужской области.

Содержание

Образование

  • Факультет техники и технологии пищевых производств Свердловского института народного хозяйства (СИНХ) (1980—1985)[1].
  • Свердловский филиал Высших двухгодичных курсов сценаристов и режиссёров[2].

Биография

Вырос в деревне в Тамбовской области. В семилетнем возрасте получил в подарок кинокамеру[2].

Не могу я сидеть спокойно, а, тем более, любовь к кино, которая в мою душу запала давно, с детства даже, когда <...> в детстве в деревне купили мне маленькую кинокамеру. Это был нонсенс в деревне, моих родителей осуждали соседи[3] .

Кинокамера была куплена после продажи бабушкой бычка. Чтобы смотреть отснятую и проявленную плёнку, бабушка продала второго бычка и купила внуку кинопроектор[2].

Из-за переезда родителей в Балабаново и отсутствия жилья, последний класс школы оканчивал в обнинском интернате. После окончания школы, в семнадцатилетнем возрасте поступал на режиссёрский факультет ВГИКа. Не поступив во ВГИК, работал в Обнинске токарем и лаборантом. В 1980 году поступил на факультет техники и технологии пищевых производств Свердловского института народного хозяйства (СИНХ). В 1985 году параллельно с институтом окончил Свердловский филиал Высших двухгодичных курсов сценаристов и режиссёров (вместо диплома снял документальный фильм о проектировании машин) и вернулся в Обнинск[2].

В основанной телекомпании «ОСТ» начал снимать рекламу. В 1992 году снял одну серию первого российского телевизионного молодёжного сериала «Утраченные грёзы», которую отказалась взять руководитель редакции кинопрограмм Центрального телевидения, объяснив свой отказ тем, что «сериалы в России сниматься не будут никогда. Это не наша эстетика». Не устроившись на работу на «Мосфильме», занялся бизнесом в Обнинске[2].

В 1997 году снял как режиссёр короткометражный документальный фильм «Жестяной дирижабль» о взаимоотношениях Константина Циолковского и советских органов госбезопасности, использовав архивные материалы ФСБ. Затем отснял весь рабочий материал документального фильма о последних семи днях жизни Льва Толстого, но денег на монтаж фильма не хватило[3].

В начале 2000-х гг. Варицкий прочёл в журнале «Киносценарии» сценарий игрового фильма Константина Сынгаевского «Сырые дрова» и решил снять свой первый художественный фильм[3]. В 2007 году фильм с бюджетом 500000 рублей был снят. Главные роли исполнили актёры Калужского драматического театра, роли второго плана — непрофессиональные обнинские актёры[2]. Декорациями служили реальные постройки калужских деревень Карпово, Коллонтай и Загрязье[4].

В начале 2008 года заявил о съёмках в течение года фильма «Ивано́в» о людиновском антифашистском подполье во время Второй мировой войны[5][6][7], но не смог её запустить, вероятно, из-за начавшегося в этом году мирового экономического кризиса. В начале 2010 года повторно заявил о съёмках в течение года уже двух фильмов — «Сырые дрова-2» (продолжение «Сырых дров») и «Иванов»[8].

Соучредитель[8][9], член организационного комитета и председатель отборочной комиссии[10] Международного Сретенского православного кинофестиваля «Встреча» (Обнинск).

Владелец и генеральный директор ООО «ОСТ»[11]. Генеральный директор ООО «Телекомпания ОСТ»[12]. Владелец обнинских магазинов «Обои» и «Строительный рынок», пилорамы[2].

В 2010 году выдвигался общественным движением «Обнинск – территория инновационного развития» в депутаты Обнинского городского Собрания[11].

Фильмография

Режиссёр

  • 1992 — Утраченные грёзы (1-я серия)
  • 1997 — Жестяной дирижабль
  • 2007 — Сырые дрова

Продюсер

  • 2007 — Сырые дрова

Награды и премии

  • 1999 — Кинофестиваль «Правопорядок и общество» — Приз за режиссуру в документальном кино, фильм «Жестяной дирижабль»
  • 2007 — Премия губернатора Калужской области «За достижения в культуре и искусстве» в номинации «кинематография», фильм «Сырые дрова»[13]

Библиография

Интервью

Публикации Сергея Варицкого

  • Кино-2000 // Союз предпринимателей. — 1999. — № 7.

О Сергее Варицком

Примечания

  1. Сергей Варицкий в «Моём круге»
  2. 1 2 3 4 5 6 7 Тимофеева Ольга, Собачкин Алексей. Режиссёр-самоделкин // Русский репортёр. — № 20 (20). — 16 октября 2007 года.
  3. 1 2 3 Собачкин Алексей. Корреспондентский час // Радио Свобода. — 19 октября 2002 года.
  4. Фёдорова Анастасия. «Сырые дрова» из провинции // МК в Калуге. — 2007. — № 2.
  5. Очередная картина обнинского кинорежиссёра // Вы и Мы. — 21 марта 2008 года.
  6. Лапыгина Юлия. Летом начнут снимать второй калужский фильм // Комсомольская правда — Калуга. — 19 марта 2008 года.
  7. В Калужской области снимут кино о героях антифашистского подполья // REGNUM. — 12 марта 2008 года.
  8. 1 2 «Православное кино направлено на выращивание души»: Интервью // Новая среда +. — 11 февраля 2010 года.
  9. Кино по душе: Интервью Анастасии Покровской // НГ-Регион. — 28 января 2010 года.
  10. Ветка Анна. Покажи мне радугу // Обнинск. — № 15 (3259). — 2010. — Февраль.
  11. 1 2 Избирательная комиссия муниципального образования «Город Обнинск» доводит до сведения жителей города Обнинска информацию о зарегистрированных кандидатах в депутаты Обнинского городского Собрания шестого созыва. 12 февраля 2010 года.
  12. Pulset
  13. Вручение премий губернатора области «За достижения в культуре и искусстве», литературной премии имени М. Цветаевой, литературной премии им. В.Д. Берестова. // Мой город. — 20 декабря 2007 года.

Ссылки


Источник:Википедия [CC-BY-SA]

На главную