А   Б   В   Г   Д   Ё   Ж   З   И   Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Ы   Э   Ю   Я  

Режиссёр «Вильсмайер, Йозеф»

Йозеф Вильсмаер
Род деятельности:

кинооператор, кинорежиссёр

Дата рождения:

24 января 1939(1939-01-24) (73 года)

Место рождения:

Мюнхен

Гражданство:

Flag of Germany.svg Германия

Супруга:

Дана Ваврова

Дети:

Джанина Вильсмаер, Тереза Вильсмаер, Джозефина Вильсмаер

Награды и премии:

Почетная премия за выдающийся вклад в развитие операторского искусства, 2009г.

Йозеф Вильсмаер (родился 24 января 1939 года в Мюнхене), немецкий режиссёр и кинооператор.

Биография

Учился в школе-интернате близ Аугсбурга, получил техническое образование у производителя киноаппаратов Арнольд и Рихтер (ARRI), девять лет учился в консерватории, по окончании играл в джазовой группе.

После нескольких лет работы техником стал помощником кинооператора, а затем и сам стал снимать фильмы. Быстро стал известным, в том числе благодаря съемкам телесериала «Auf Achse» (1977), ряду эпизодов сериала «Tatort», а также кинолентам режиссёра Дитера Халлервордена «Didi auf vollen Touren» и «Didi — Der Experte».

Коммерчески успешным стал режиссёрский дебют Йозефа Вильсмаера, фильм «Herbstmilch» (1988), главную роль в котором сыграла его жена Дана Ваврова. Его второй фильм «Comedian Harmonists», история легендарного вокального ансамбля, вызвал ещё больший резонанс в обществе.

Критики же, напротив, проявили меньший энтузиазм в отношении режиссёрских работ Йозефа Вильсмаера. Его фильмы часто называли «коммерческим искусством» и критиковали за неполноту изложения исторических событий. Во многих своих фильмах Вильсмаер также выступал в качестве оператора-постановщика.

С Даной Вавровой он прожил в браке с 1986 по 2009 гг., вплоть до её смерти. Все его дочери (Джанина, Тереза и Джозефина) — профессиональные актрисы.

Во время съемок фильма «Der letzte Zug» в Праге в результате падения камеры Вильсмаер получил травму. Работу режиссёра взяла на себя Дана Ваврова, сам Вильсмаер лишь частично участвовал в съемках. В 2006 г. за фильм «Der letzte Zug» Вильсмаер и Ваврова получили специальный приз жюри на ежегодной церемонии награждения немецких деятелей кино «Bayerischer Filmpreis».

21 июня 2009 Вильсмаер получил почетную премию за выдающийся вклад в развитие операторского искусства.

Примечания

Ссылки

Литература о Йозефе Вильсмаере в каталоге Немецкой Национальной Библиотеки.


Источник:Википедия [CC-BY-SA]

На главную