А   Б   В   Г   Д   Ё   Ж   З   И   Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Ы   Э   Ю   Я  

Режиссёр «Вирасетакул, Апичатпонг»

Апичатпонг Вирасетакун
อภิชาติพงศ์ วีระเศรษฐกุล
Фото
Дата рождения:

16 июля 1970(1970-07-16) (41 год)

Место рождения:

Бангкок, Таиланд

Гражданство:

Flag of Thailand.svg Таиланд

Профессия:

кинорежиссёр
сценарист
продюсер

Карьера:

1993 — наст. время.

Направление:

Авторское кино

Награды:

«Золотая пальмовая ветвь» (2010)

Официальный сайт

Апичатпонг Вирасетакул (род. 16 июля 1970 года в Бангкоке, Таиланд) — тайский независимый кинорежиссёр, сценарист и продюсер нетрадиционных с повествовательной точки зрения фильмов — «Таинственный полуденный объект» (2000), «Благословенно ваш» (2002), «Тропическая болезнь» (2004), «Синдромы и век» (2006). В 2010 году его фильм «Дядюшка Бунми, вспоминающий свои прошлые жизни» был удостоен «Золотой пальмовой ветви». Из-за трудновыговариваемого имени режиссёр просит, чтобы его называли «Джо».

Содержание

Биография

По первому образованию — архитектор. В середине 1990-х посещал киношколу в Чикаго. Начинал как экспериментальный документалист. Снял более десятка короткометражных фильмов. В 1999 году создал небольшую кинокомпанию Kick the Machine, которая занимается производством его фильмов (как правило, в копродукции с европейскими студиями). Предпочитает работать с непрофессиональными актёрами. Режиссёр является открытым гомосексуалом. Откровенность сцен в некоторых из его фильмов вызывала проблемы с цензурой в Таиланде.

Творчество

Фильмы Вирасетакула имеют нетрадиционную структуру повествования (размещение титров в середине фильма, пересекающиеся сюжетные траектории, неспешное раскрытие мотивации героев). В них часто фигурируют джунгли, мистика, реинкарнации душ и гомосексуальность. Отсутствие традиционной повествовательной линии позволяет критикам интерпретировать фильмы Вирасетакула как «текучее, бесплотное скопление диковинных знаков, которые лишены поддающегося расшифровке смысла»[1]. Андрей Плахов причисляет его к режиссёрам новой генерации, любителей «расслабленных повествовательных структур», которые «отрицают саму идею кино как истории и кино как аттракциона»[2].

Награды

Его работы получали награды на крупнейших мировых кинофестивалях. Так, «Тропическая болезнь» получила приз жюри на Каннском кинофестивале 2004 года[3], «Благословенно ваш» выиграл главный приз в программе «Особый взгляд» на Каннском кинофестивале 2002 года[4], а фильм «Синдромы и век», премьера которого состоялась на 63-м Венецианском кинофестивале[5] стал первым тайским фильмом, представленным в конкурсной программе Венецианского кинофестиваля.

Признание

В 2009 году на английском языке появился сборник статей о фильмах Вирасетакула (среди авторов — Бенедикт Андерсон и Тильда Суинтон). Джонатан Розенбаум назвал его одним из самых многообещающих режиссёров современности.[6] Подводя итоги нулевых годов, многие авторитетные кинокритики (в частности, Джим Хоберман) включили в число лучших фильмов его «Тропическую болезнь»[7]. Плахов в связи с этим заметил: «По рейтингам нулевых годов этот таец идет в авангарде мирового кинопроцесса, во многом опережая его, и становится главным режиссёром современности»[8].

Примечания

Ссылки


Источник:Википедия [CC-BY-SA]

На главную