А   Б   В   Г   Д   Ё   Ж   З   И   Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Ы   Э   Ю   Я  

Режиссёр «Владимиров, Игорь Петрович»

Игорь Владимиров
Фото
Имя при рождении:

Игорь Петрович Владимиров

Дата рождения:

1 января 1919(1919-01-01)

Место рождения:

Екатеринослав, Украинская народная республика

Дата смерти:

20 марта 1999(1999-03-20) (80 лет)

Место смерти:

Санкт-Петербург, Российская Федерация

Профессия:

актёр, театральный режиссёр, кинорежиссёр, театральный педагог

Гражданство:

Flag of the Soviet Union.svg СССР Flag of Russia.svg Россия

Годы активности:

1948—1983

Театр:

ЛАДТ имени Ленсовета

Награды:
Орден Трудового Красного Знамени  — 1979
Медаль «За оборону Ленинграда»
Медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»
Народный артист СССР— 1978 Народный артист РСФСР— 1974
Заслуженный деятель искусств РСФСР
IMDb:

ID 0900526

И́горь Петро́вич Влади́миров (1919—1999) — советский актёр театра и кино, театральный режиссёр, кинорежиссёр, педагог, Народный артист СССР(1978)[1].

Содержание

Биография

Игорь Владимиров родился 1 января 1919 года в Екатеринославе, (ныне -Днепропетровск, Украина).

4 июля 1941 года был зачислен добровольцем в 3-й Стрелковый полк 2-й Гвардейской стрелковой дивизии Ленинградской Армии Народного ополчения, воевал на Ленинградском фронте. В 1943 году был демобилизован для защиты диплома.

В 1943 году Игорь окончил Ленинградский кораблестроительный институт, однако вскоре понял, что его призвание — театр. Поступил на актёрский факультет Ленинградского театрального института, который окончил в 1948 году.

После окончания института был принят в труппу Ленинградского театра им. Ленинского комсомола, где играл роли молодых героев. Творческую судьбу во многом определила встреча с Георгием Товстоноговым, возглавившим театр в 1949 году. Молодой актёр не только был занят в спектаклях Георгия Товстоногова, но и приобщился к азам режиссёрской профессии, ассистируя мастеру. В 1956 году вместе с Г. Товстоноговым перешёл в БДТ. Прошёл у Г. Товстоногова режиссёрскую стажировку.

В 1960 году был назначен главным режиссёром в ЛАДТ имени Ленсовета, переживавший творческий кризис после ухода художественного руководителя Н. П. Акимова. Театром им Ленсовета Игорь Петрович Владимиров руководил до конца своей жизни.

Педагог ЛГИТМиК имени Н. К. Черкасова, профессор[2].

Умер Игорь Владимиров 20 марта 1999 года[3], (по другим источникам — 21 марта[4]). Похоронен в Санкт-Петербурге на Большеохтинском кладбище.

Личная жизнь

  • Был женат на актрисах Зинаиде Шарко и Алисе Фрейндлих.
  • В браке с Зинаидой Шарко у него родился сын — Иван.
  • В браке с Алисой Фрейндлих у него родилась дочь — Варвара.
  • Тесть − Бруно Фрейндлих, актёр, народный артист СССР (1974).
  • Последний брак — с актрисой театра Ленсовета Инессой Перелыгиной.

Награды и звания

  • Заслуженный деятель искусств РСФСР (1966)
  • Народный артист РСФСР (1974)[2]
  • Народный артист СССР (1978)
  • Орден Трудового Красного Знамени (1979)
  • Медаль «За оборону Ленинграда»
  • Медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»

Творчество

Постановки в театре

К 1960 году творческая индивидуальность Игоря Владимирова сформировалась вполне отчетливо. Яркое чувство юмора режиссёра, умение работать с музыкальной партитурой спектакля, ориентация на работу с молодёжью определили новое лицо театра им. Ленсовета, вырвавшегося на новый виток своего развития. Владимиров тщательно и скрупулёзно подбирал в труппу новых актёров, сумев за короткое время собрать в театре созвездие творческих индивидуальностей. Основную ставку с самого начала режиссёр делал на молодых актёров: Д. Баркова, Л. Дьячкова, Г. С. Жжёнова, Н. Пенькова, А. В. Петренко, А. Ю. Равиковича, В. Харитонова. Одной из самых главных удач стал приход в труппу театра Алисы Фрейндлих, чьё имя на долгие годы стало неразрывно связанным с театром и наиболее весомыми работами режиссёра Владимирова.

Театр им. Ленсовета внес новые черты в театральную палитру Ленинграда того времени с самого начала работы Игоря Владимирова. Органичный синтез яркой игровой формы, лирической публицистики и всепроникающей музыкальной стихии формировал поистине новаторскую театральную стилистику. Если в первый период работы Владимирова можно было говорить о двух репертуарных линиях — 'проблемной' («Мой бедный Марат» и «Таня» А. Н. Арбузова, «Пигмалион» Б. Шоу, «Ромео и Джульетта» У. Шекспира) и 'музыкально-комедийной' («Женский монастырь» В. А. Дыховичного и М. Слободского), то к 1966 году, с постановкой «Трёхгрошовой оперы» по Б. Брехту, в театре Ленсовета сформировался особый синтетический жанр, сочетающий в себе лучшие черты эксцентрики и трагедии, публицистики и лиризма, музыкального и драматического действа. Именно в этом жанре в театре им. Ленсовета Игорем Владимировым были поставлены лучшие спектакли 1970-х, имевшие огромный зрительский успех: «Укрощение строптивой», «Дульсинея Тобосская», «Люди и страсти», «Левша», «Трубадур и его друзья». Эти спектакли на много лет опередили триумфальное шествие по российским сценическим площадкам жанра мюзикла. Среди спектаклей других жанров — «Игроки» Гоголя, который сохраняется в репертуаре театра.

В 1976 году, после двадцатилетнего перерыва, Владимиров вновь вышел на сцену своего театра в качестве актёра. Он играл в таких спектаклях, как «Интервью в Буэнос-Айресе» (Карлос Бланко), «Эльдорадо» (Он), «Вишневый сад» (Гаев), «Вы чье, старичье?» (Багорыч), «Газовый свет» (Раф), «Песнь о городе» (Режиссёр), «Круглый стол под абажуром» (Пришивин), «Собачье сердце» (Преображенский).

Весь период работы в театре им. Ленсовета Игорь Владимиров уделял очень много внимания формированию труппы. Режиссёр приглашал в свой театр талантливых актёров, замеченных им на провинциальных сценах, таких Алексей Петренко, Е. А. Каменецкий, Г. И. Никулина. Среди учеников Владимирова, выросших на сцене театра им. Ленсовета в серьёзных мастеров сцены, — С. Г. Мигицко, М. С. Боярский, Лариса Луппиан, Олег Леваков, И. С. Мазуркевич, Е. Баранов, В. Матвеев, А. Пузырев, Т. Яковлева, А. Алексахина, М. Девяткин, Л. Леонова, Е. Маркина, С. М. Стругачёв, А. Семёнов, Е. Филатов и многие другие. Фактически это несколько поколений актёров, выращенных режиссёром Игорем Владимировым. Много лет Владимиров вел актёрскую мастерскую в ЛГИТМиКе (ныне — СПГАТИ), и его ученики органично вливались в труппу.

Последовательная опора Владимирова на молодёжь привела к беспрецедентной для Ленинграда акции: в 1974 году при театре им. Ленсовета открылся его филиал — Молодежный театр, основу которого составили ученики Владимирова по ЛГИТМиКу. Актёры филиала были заняты в спектаклях основного репертуара театра им. Ленсовета, а на малой сцене играли свой самостоятельный репертуар. В 1980 году Молодежный театр выделился в отдельную театральную структуру, сохранив при этом свое название (сегодня — Молодёжный театр на Фонтанке).

В конце 1980-х Игорю Владимирову и его театру не удалось избежать творческого кризиса, характерного практически для всех ленинградских театров того времени. Труппу покинули многие актёры: Галина Никулина, М. Боярский, А. Равикович, И. Мазуркевич, Е. Каменецкий, Л. Дьячков, Елена Соловей, Петр Шелохонов. Огромной потерей для театра стал уход Алисы Фрейндлих.

Однако многие спектакли Владимирова остались в репертуаре театра им. Ленсовета. Это «Крошка» Ж. Летраза, «Любовь до гроба» А. Николаи, «Гусар из КГБ» В. Рацера и В. Константинова, «Игроки» Н. Гоголя.

Фильмография

Наряду с напряженной работой в театре Игорь Петрович снимался и в кино. Список его кинематографических ролей не слишком велик, однако некоторые из них пользовались большой любовью зрителей. Особенно это относится, несомненно, к великолепному актёрскому дуэту с А. Б. Фрейндлих в фильме Э. М. Савельевой «Старомодная комедия». В качестве режиссёра снял один фильм: музыкальную киносказку для взрослых «Лишний билет» (1982), где главные роли играли Е. Я. Соловей и М. С. Боярский.

Актёр

  1. 1955 — Тайна двух океанов — Скворешня
  2. 1958 — В дни Октября — прапорщик Благонравов
  3. 1959 — Горячая душа
  4. 1966 — Серая болезнь
  5. 1967 — Твой современник — Василий Губанов
  6. 1968 — Наши знакомые
  7. 1968 — Тройная проверка — Курау
  8. 1972 — Укрощение огня — генерал Анатолий Григорьевич Головин, председатель госкомиссии
  9. 1973 — Исполняющий обязанности — архитектор
  10. 1974 — Самый жаркий месяц
  11. 1976 — Обычный месяц
  12. 1977 — Обратная связь
  13. 1978 — Старомодная комедия — Родион Николаевич
  14. 1979 — Мир в трёх измерениях
  15. 1980 — Чрезвычайные обстоятельства
  16. 1982 — Сказки… сказки… сказки старого Арбата — Фёдор Балясников
  17. 1982 — Инспектор Лосев
  18. 1983 — Лишний билет
  19. 1990 — Шапка — «Выдающийся писатель» Василий Каретников

Режиссёр

  1. 1983 — Лишний билет

Примечания

  1. Русский драматический театр: Энциклопедия / Под общ. ред. М. И. Андреева, Н. Э. Звенигородской, А. В. Мартыновой и др. — М.: Большая Российская энциклопедия, 2001. — 568 с.: ил. ISBN 5-85270-167-X
  2. 1 2 Игорь Владимиров — биография — советские актёры — Кино-Театр. РУ
  3. Большая Российская энциклопедия: В 30 т. / Председатель науч.-ред. совета Ю. С. Осипов. Отв. ред С. Л. Кравец. Т. 5. Великий князь — Восходящий угол орбиты. — М.: Большая Российская энциклопедия, 2006. — 783 с.: ил.: карт.
  4. Владимиров, Игорь Петрович — RuData.ru

Ссылки


Источник:Википедия [CC-BY-SA]

На главную