А   Б   В   Г   Д   Ё   Ж   З   И   Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Ы   Э   Ю   Я  

Режиссёр «Волков, Александр Юрьевич»

Александр Волков
Дата рождения:

9 октября 1963(1963-10-09) (48 лет)

Место рождения:

Москва, СССР

Гражданство:

Flag of the Soviet Union.svg СССРFlag of Russia.svg Россия

Профессия:

кинорежиссёр, продюсер

Карьера:

2005—по наст. время

Направление:

документальное кино

http://wolfstone.ru/ramas_bridge/

Во́лков Алекса́ндр Ю́рьевич (09.10.1963 г. Москва) — российский кинорежиссёр, продюсер.

Биография

В 1986 окончил МИФИ (Факультет Экспериментальной и теоретической физики (Т), Кафедра Квантовой электроники (№ 37)). Режиссёр ВРК при СК РФ. До профессиональной деятельности в кино занимал высокие посты в Правительстве Москвы. Работал генеральным директором кинокомпании «Народное кино», учрежденной им совместно с Правительством Москвы и Никитой Михалковым. Работал на АТВ (Авторское ТелеВидение) — заместителем генерального директора. С конца 90-х — продюсер, сценарист, режиссёр.

Автор многих известных документальных фильмов. Автор и продюсер цикла документальных фильмов «Обитаемый остров», «ГипоТэза» («Синь-Камень», «Легенда трех континентов», «Прародина человечества», «Древнее святилище») для ТК «КУЛЬТУРА» (ВГТРК "РОССИЯ). В 2008 году по просьбе Михаила Задорнова, работал в качестве режиссёра натурных съёмок, фильма «Аркаим. Стоящий у солнца».

В настоящее время — Генеральный директор кинокомпании «ВулфСтоунПикчерз»(Wolf Stone Pictures), В 2010 году, за свои работы, Александр Волков был награждён Орденом за благодеяния, учрежденным Российским Клубом Православных Меценатов.

Фильмография

  • «Синь-Камень», документальный фильм 2007г
  • «Легенда трех континентов», научно-популярный фильм 2007г
  • «Прародина человечества», документальный фильм 2007г
  • «Древнее святилище», документальный фильм 2008г
  • «Аркаим. Стоящий у солнца» документальный фильм (режиссёр натурных съёмок) 2008г
  • «Мост Рамы» фильм путешествие 2009г
  • «Посох Иоаннов» документальный фильм 2010г

«Мост Рамы»

Адамов мост: карта-схема местности

«Мост Рамы» или Адамов мост. На снимках, сделанных космическим челноком «Endeavor» угадываются очертания грандиозного искусственного моста между Индией и Шри Ланкой. Индийские газеты вышли под заголовками:

«Верующие индуисты уверены: НАСА нашло утерянный мистический мост». Согласно старинным английским, португальским и арабским морским картам мост был пешеходным вплоть до конца XV века н. э., когда был разрушен штормом, вызванным землетрясением. В эпической поэме «Рамаяна», сказано, что он был сооружен по приказу царя Рамы, силами армии человекоподобных обезьян. По этому мосту его войско переправилось на Ланку и разбило армию демона Раваны. С тех времён минуло тысячи лет. Так говорят древние легенды… Отважный путешественник отправляется из Индии по морю пешком. Его цель — достичь острова Шри-Ланка. Ему предстоит пройти по мосту, сохранившемуся лишь на древних картах и в легендах. Что ждет его впереди… Примечательное возвышение песчаного морского дна или же все — таки искусственное сооружение? И если он по нему пройдет, значит ли это, что «Рамаяна» не просто сказка?

«Рамаяна» — книга актуальная не только для миллионов индуистов. Её значение превосходит рамки одной культуры. По своему, её пересказывают буддисты, мусульмане и даже шаманисты. Популярность индийского эпоса в Европе была поистине триумфальной в 18-19 веке. В числе тех, кто был в восхищении от её прочтения: Гегель и Белинский, Гете и Жуковский, Бетховен и Шопенгауэр, Толстой и Роден.

Генрих Шлиман, археолог-любитель, нашёл Трою, используя лишь текст античной поэмы. Благодаря его открытию ученые пришли к выводу, что за эпическим творчеством, стоит не сказка, не вымысел, а так или иначе — историческая правда. Однако на сегодня, нет ни одного бесспорного артефакта доказывающего историчность событий описываемых в «Рамаяне». Таким гигантским артефактом можно будет считать сам «Мост Рамы», если доказать его искусственное происхождение.

Герой, преодолевая трудный и долгий путь. На своем пути он встречает прекрасную незнакомку. Кто она и как оказалась посреди океана? Герой размышляет над загадкой «Моста Рамы». Переосмысливает заново символику моста. Постигает смысл древнего учения. И, в конце пути, он достигает главной цели - тайна моста открывается ему.

10 августа в Москве в Посольстве Республики Шри-Ланки по ул. Щепкина, 24 состоялись ПРЕЗЕНТАЦИЯ ФИЛЬМА «МОСТ РАМЫ» и Гран-прием для Посольств 12 дружественных стран (Саудовской Аравии, Канады, Никарагуа, Пакистана, Кубы, Непала, Мадагаскара и др.) по случаю триумфального завершения росийско- индийско- ланкийской экспедиции в Полкском проливе (Индия — Шри-Ланка) и создания фильма «МОСТ РАМЫ» режиссёр Александр Волков.

22 апреля 2010 года в Посольство Российской Федерации в Шри-Ланке и Мальдивах. ГРАН-ПРИЕМ СОСТОИТСЯ В ОТЕЛЕ «GALEFACE». Александр Волков и Клуб Православных Меценатов (РКПМ) подарили народу Шри-Ланки, фильм путешествие «Мост Рамы».

«Посох Иоаннов»

«Иоанн Креститель»
(картина Эль Греко)

Документальный фильм-детектив, повествующий о поиске посоха Иоанна Богослова, артефакта которым в свое время владели преподобный Авраамий и царь Иван Грозный, мистический посох прошедший через столетия и пропавший бесследно.

18 февраля в королевском дворце в Белграде, прошла торжественная презентация фильма «Посох Иоаннов». Российская делегация подарила фильм Сербии — и лично Кронпринцу Александру II.

30 марта в в Музее Москвы в рамках уникальной выставки «Русь Древнейшая. Год 2011», посвященная теме славянской мифологии и древнейшей истории зарождения Руси, прошла российская премьера фильма о событиях случившихся на переломе истории от Древнейшей к Христианской Руси — «Посох Иоаннов» режиссёра Александра Волкова.

Ссылки


Источник:Википедия [CC-BY-SA]

На главную