А   Б   В   Г   Д   Ё   Ж   З   И   Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Ы   Э   Ю   Я  

Режиссёр «Гибсон, Мел»

Мел Гибсон
Mel Gibson
Фото
Гибсон в 2011 году
Имя при рождении:

Мел Колм-Килле Джерард Гибсон
англ. Mel Colm-Cille Gerard Gibson

Дата рождения:

3 января 1956(1956-01-03) (56 лет)

Место рождения:

Пикскилл, Нью-Йорк, США

Гражданство:

Flag of Australia.svg Австралия
Flag of the United States.svg США

Профессия:

актёр, кинорежиссёр, сценарист, кинопродюсер

Карьера:

1977 — наши дни

Награды:
Офицер ордена Австралии
IMDb:

ID 0000154

Ме́л Ко́лм-Килле Дже́рард Ги́бсон (англ. Mel Colm-Cille Gerard Gibson); род. 3 января 1956, Нью-Йорк) — американо-австралийский актёр, режиссёр, сценарист и продюсер.

Содержание

Биография

Гибсон в 1990 году

Гибсон родился в семье ирландцев-католиков, в семье был шестым из одиннадцати детей. Своё первое имя он получил в честь святого Мэла, покровителя Ардага (англ.), откуда была родом мать будущего актёра[1]; а второе имя (Colm-Cille) совпадает с ирландским святым Колумба[2] и поместьем в Лонгфорде, где выросла мать актёра. В 1968 Гибсоны переехали в Австралию, где у них появилось ещё пять детей. Этому предшествовало то, что отец, потеряв работу, отсудил у компании 145 000 долларов за производственную травму.

Окончив австралийскую школу, Мел поступил в Национальный институт театрального искусства в Сиднее. Первую роль Гибсон сыграл ещё студентом в фильме «Летний город (англ.)».

В 1979 году актёр снялся в фильмах «Тим» и «Безумный Макс», за которые получил несколько наград в различных номинациях. Вскоре после этих съёмок Мел познакомился, с помощью брачного агентства, со своей будущей женой Робин. Поженились они в 1980 году в Аделаиде. У них родилось две дочери и пятеро сыновей.

Мировую известность Гибсону принесла роль во второй части «Безумного Макса» (1981). После этой удачной роли актёр начал сниматься в Голливуде, где дебютировал в фильме «Баунти» (1984).

В начале 1990-х Гибсон основал собственную кинокомпанию Icon Productions, решив попробовать себя в роли режиссёра. Дебютом Гибсона в новом качестве стал фильм «Человек без лица»; вторая режиссёрская работа была успешнее — это была эпическая драма про борьбу шотландцев за независимость под руководством Уильяма Уоллеса «Храброе сердце». Фильм был номинирован на «Оскар» в десяти номинациях и выиграл в пяти. В батальных сценах фильма было задействовано до двух тысяч статистов.

В 2004 году Гибсон снял фильм «Страсти Христовы», который шокировал общественность крайне жестокими сценами и детальным воссозданием Палестины начала нашей эры методом использования арамейского, латинского и древнееврейского языков, на которых говорили во времена Христа. Картина представляет собой попытку детально воссоздать последние двенадцать часов из жизни Иисуса Христа. «Страсти Христовы» заслужили высокую оценку со стороны папы римского Иоанна Павла II. Несмотря на негативные отзывы многих критиков, «Страсти Христовы» имел ошеломляющий успех в прокате.

Последний фильм Мела Гибсона (по его собственному сценарию) называется «Апокалипто», это также исторический эпос, посвящённый последнему периоду цивилизации майя. Премьера фильма состоялась 8 декабря 2006 года.

Религиозные взгляды

Мел католик-традиционалист.

Личная жизнь

Гибсон в 2007 году
  • Жена (1980—2011) — Робин Мур
    • дети — Ханна (1981), близнецы Эдвард и Кристиан (1983), Вилли (1986), Луи (1988), Майло (1991) и Томми (2000).

В апреле 2009 года стало известно, что Гибсон и жена уже 3 года живут раздельно. 17 апреля 2009 года Мур подала на развод, а 29 апреля Мел Гибсон официально появился на премьере фильма «Люди Х Росомаха» с Оксаной Григорьевой, которая появлялась и на более ранних фотографиях низкого качества. 26 мая Гибсон официально признался на шоу Джея Лено, что Григорьева ждёт от него ребёнка (это будет восьмой ребёнок Мела, у Григорьевой же есть сын Александр от Тимоти Далтона) [3].

В апреле 2010 появились сообщения, что Мел Гибсон и Оксана Григорьева решили разорвать свои отношения, хотя намереваются сохранить некоторые связи между собой из-за необходимости совместного воспитания их дочки Люсии[4]. В июне 2010 стало известно, что между Мелом Гибсоном и Оксаной Григорьевой началась судебная тяжба по поводу того, кто должен воспитывать дочку. Григорьева обвиняет Гибсона в даче ложных показаний суду[5]. Суд обязал Гибсона выплатить Григорьевой 60 тыс. долларов в качестве алиментов и оплачивать дом, где живёт она с ребёнком.
Американские СМИ сообщают, что 6 января 2010 года Гибсон дважды ударил Оксану Григорьеву кулаком в лицо и выбил ей зуб. Позднее врачи зафиксировали у неё сотрясение мозга[6]. В марте 2011 года, после мирового соглашения с прокурором, суд приговорил Гибсона к трем годам условно, и взыскал 400 долларов штрафа. Кроме этого, Гибсон должен посвятить 16 часов общественным работам, связанным с уходом за детьми, и в течение года посещать специальный курс психотерапии по предотвращению насилия в семье, а психотерапевт должен письменно сообщать о поведении Гибсона прокурору[7].

26 декабря 2011 года был расторгнут брак Мела Гибсона и Робин Мур. Гибсона обязали выплатить половину состояния. Кроме того, все будущие доходы актёра также будут поделены пополам с экс-женой[8].

  • 31-летняя австралийская художница Кармел Слоан утверждает, что она внебрачная дочь Мэла Гибсона. Кармел также уверена, что её 10-летний сын — копия своего предполагаемого деда.[9]

Поступки и заявления

Отец Мела Гибсона — католик-традиционалист, известный своими крайне консервативными взглядами, которые и побудили его в своё время переселиться в Австралию. Так, он утверждает[10], что Второй Ватиканский собор был следствием заговора евреев с масонами, а Холокост — всего только выдумка сионистов. Гибсона не раз критиковали за то, что он отказывается осудить реакционные взгляды отца. Он объяснял, что «его отец — это его отец, а то, что кому-то не нравятся взгляды его отца, это не его проблемы». Про критика из газеты New York Times, который осуждал высказывания Гибсона-старшего, актёр заметил[11]: «Я хочу убить его. Я хочу подвесить его внутренности на палке. Я хочу убить его собаку». Про одного из своих биографов Гибсон сказал[11]: «Я не думаю, что Бог позволит ему встать у меня на дороге. Он заслуживает смерти».

В 1984 году Гибсон был оштрафован на 400 долларов и на три месяца лишён водительских прав за нахождение за рулём в состоянии опьянения.[12] Со слов актёра, пристрастие к алкоголю чуть было не довело его до самоубийства.[13] Тем не менее, 28 июля 2006 Мел Гибсон снова был арестован за управление автомобилем в нетрезвом виде: актёр сидел за рулём с открытой бутылкой текилы. Во время ареста Гибсон позволил себе антисемитские высказывания о том, что евреи были причиной всех войн в истории[14], что послужило поводом для резкой критики со стороны его голливудских коллег, телевизионных комментаторов, еврейских организаций, а также достаточно суровых заявлений от некоторых кинокомпаний. Вскоре Мел Гибсон принёс публичные извинения[15] за эти слова[16] и заявил, что его поведение было «безобразным» и он находился в состоянии «временной потери рассудка».

В 1992 году Гибсон был обвинён в гомофобии в связи с непристойными жестами и заявлениями (см. Mel), прозвучавшими в интервью испанской газете «Эль Паис»[17]. Впоследствии он в грубой форме отверг предложение извиниться перед геями:

Я извинюсь, когда замёрзнет ад. Пошли они на х…[11]

Он публично поддерживает католиков-традиционалистов по многим вопросам, в частности — выступал против исследований стволовых клеток и против отключения Терри Шайво от аппарата искусственного питания. Отдельные проявления нетерпимости соседствуют в Гибсоне с глубокой религиозностью и приверженностью к благотворительности.

По поводу «Страстей Христовых» он заявил в интервью журналу New Yorker: «Мне бывают знаки. Точнее, знамения. Они столь же понятны, как сигналы светофора». При встрече с католиками режиссёр уточнил[11], что фильм снимал через его посредство Святой Дух, а он только служил регулировщиком («I was just directing traffic»).

«Апокалипто»

Фильм Гибсона «Апокалипто» (в русском переводе «Апокалипсис») вышел на мировые экраны 8 декабря 2006 года. Название фильма не связано с библейским апокалипсисом, а восходит к греческому слову, которое можно примерно перевести как «разоблачение, раскрытие истинной сущности» или «новое начинание».

В этой работе показан закат цивилизации майя, которая к 1500 году находилась в состоянии угасания. Все диалоги в фильме произносятся на языке юкатек. В картине, производство которой финансировал сам Гибсон, задействовано много неизвестных ранее актёров из Мехико, мексиканского штата Юкатан, а также индейцы из США. Перед премьерой Гибсон организовал предварительный просмотр фильма публике, преимущественно состоящей из американских индейцев[18].

Фильмография

В качестве актёра

Год Оригинальное название Русское название Роль
1977 Summer City Летний город (англ.) Сколлоп
1979 Tim Тим Тим
1979 Mad Max Безумный Макс Макс Рокатански
1980 The Chain Reaction Цепная реакция (англ.) бородатый механик (не указан в титрах)
1981 Gallipoli Галлиполи Фрэнк Данн
1981 Mad Max 2 Безумный Макс 2: Воин дороги Макс Рокатански
1982 Attack Force Z Атакующая группа «Зет» капитан Келли
1982 The Year of Living Dangerously Год опасной жизни Гай Гэмильтон
1984 The Bounty Баунти помощник капитана
1984 The River Река (англ.) Том Гарви
1984 Mrs. Soffel Миссис Соффел Эд Биддл
1985 Mad Max Beyond Thunderdome Безумный Макс 3: Под куполом грома Макс Рокатански
1987 Lethal Weapon Смертельное оружие Мартин Риггс
1988 Tequila Sunrise Пьяный рассвет Дэйл «Мак» МакКассик
1989 Lethal Weapon 2 Смертельное оружие 2 Мартин Риггс
1990 Hamlet Гамлет Гамлет
1990 Bird on a Wire Птичка на проводе Рик Джармин
1990 Air America Эйр Америка Джен Риак
1992 Forever Young Вечно молодой капитан Дэниел МакКормик
1992 Lethal Weapon 3 Смертельное оружие 3 Мартин Риггс
1993 The Man Without a Face Человек без лица Джастин МакЛеод
1994 Maverick Мэверик Брэт Мэверик-мл.
1995 Braveheart Храброе сердце Уильям Уоллес
1995 Casper Каспер камео (не указан в титрах)
1995 Pocahontas Покахонтас Джон Смит
1996 Ransom Выкуп Том Маллен
1997 Conspiracy Theory Теория заговора Джерри Флетчер
1997 Fathers' Day День отца Скотт (не указан в титрах)
1997 FairyTale: A True Story Волшебная история (англ.) отец Фрэнсиса
1998 Lethal Weapon 4 Смертельное оружие 4 Мартин Риггс
1999 Payback Расплата Портер
2000 What Women Want Чего хотят женщины Ник Маршалл
2000 The Million Dollar Hotel Отель «Миллион долларов» детектив Скиннер
2000 The Patriot Патриот Бенджамин Мартин
2002 We Were Soldiers Мы были солдатами подполковник Хэл Мур
2002 Signs Знаки преподобный Грэм Хесс
2003 The Singing Detective Поющий детектив доктор Гиббон
2004 Paparazzi Папарацци (англ.) пациент терапии (камео)
2006 Who Killed the Electric Car? Кто убил электромобиль? (документальный) камео
2010 Edge of Darkness Возмездие Томас Крэйвен
2010 For Love of Liberty: The Story of America’s Black Patriots За любовь к свободе: История чернокожих патриотов Америки Текст от автора
2011 The Beaver Бобёр Уолтер Блэк
2012 Sleight of Hand Ловкость рук До премьеры — не объявлена
2012 Get the Gringo Весёлые каникулы 8 марта 2012 года (Россия),
май 2012 года (США)
2013 Machete Kills Мачете убивает '

В качестве режиссёра

  • 1993 — Человек без лица (англ. Man Without a Face)
  • 1995 — Храброе сердце (англ. Braveheart)
  • 2004 — Страсти Христовы (англ. Passion of the Christ)
  • 2006 — Апокалипсис (фильм) (англ. Apocalypto)
  • 2004—2005 — Настоящие дикари (англ.), сериал (англ. Complete Savages)

Будущие фильмы

В сентябре 2011 года стало известно, что Мел Гибсон будет продюсером фильма про еврейского ветхозаветного героя Иуду Маккавея, который снимает кинокомпания Warner Bros. Сценаристом фильма назначен Джо Эстерхаз известный по таким работам как «Основной инстинкт», «Щепка», «Танец-вспышка». Известие об этом вызвало волну протестов лидеров еврейской общины США,[19].

Интересные факты

  • Мэл занимался бразильским джиу-джитсу[20].

Примечания

  1. Ирландский епископ попросил Гибсона помочь восстановить сгоревший храм. РИА-Новости. Архивировано из первоисточника 17 апреля 2012. Проверено 19 марта 2010.
  2. Michael Dwyer, The Irish Times film critic, interviewed on RTÉ Radio 1’s This week programme, August 6, 2006.
  3. Mel Gibson debuts Russian girlfriend Oksana Grigorieva — Times Online
  4. Mel Gibson pone fin f lf relación con su novia rusa  (исп.)
  5. Mel Gibson kämpft vor Gericht um seine Tochter (нем.)
  6. Мэл Гибсон жестоко избил свою русскую любовницу — РБК
  7. Суд вынес приговор Мелу Гибсону — bigmir)net
  8. «Самый дорогой киноразвод» Издательский дом «Новый Взгляд»
  9. Мэл Гибсон & Робин Мур: Святое семейство
  10. USATODAY.com — Gibson’s father: Holocaust was mostly 'fiction'
  11. 1 2 3 4 Gibson’s way with words — USATODAY.com
  12. http://www.dallasobserver.com/Issues/1995-05-25/film/film_3.html
  13. Welcome to ninemsn
  14. http://www.londonnet.co.uk/entertainment/2007/Jan/4575_20070116.php
  15. Gibson’s statement about remarks — Entertainment — Celebrities — TODAYshow.com
  16. Цитируется глава АДЛ А. Фоксман: «Извинения Мела Гибсона неудовлетворительны. В них нет осознания собственного антисемитизма»… «Надеюсь, теперь Голливуд осознает, что имеет дело с антисемитом, и постарается дистанцироваться от Гибсона» http://www.jewish.ru/news/culture/2006/08/prn_news994238472.php.
  17. Вайнона Райдер о Меле Гибсоне: Он всегда был гомофобом и антисемитом…
  18. ABC News — ABC News
  19. Jewish Leaders Slam Mel Gibson and Warner Brothers for Judah Maccabee Movie.
  20. Celebrities who learn Jiu-Jitsu

Ссылки


Источник:Википедия [CC-BY-SA]

На главную