А   Б   В   Г   Д   Ё   Ж   З   И   Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Ы   Э   Ю   Я  

Режиссёр «Деванов, Худайберген»

Деванов, Худайберген
Devonov Khudoybergan
Имя при рождении:

Худайберген Деванов

Дата рождения:

1879 год(1879)

Место рождения:

Хива Хорезм

Дата смерти:

1940 год(1940)

Место смерти:

Ташкент

Гражданство:

Flag of Russia.svg Российская империя
Flag of the Soviet Union.svg СССР

Профессия:

кинорежиссёр
сценарист,кинооператор

Карьера:

1908—1938

Направление:

Документальное кино

Худайберген Деванов (узб. Devonov Khudoybergan;1879—1940) — первый узбекский фотограф и кинооператор.

Содержание

Биография

Худайберген Деванов родился в 1879 году в семье Нурмухаммада Деванова, управляющего и смотрителя владений в Ходжейли. Он получил хорошее образование в Хиве, где овладел арабским языком. Увлекался поэзией, сам пробовал писать стихи. Деванов играл почти на всех узбекских музыкальных инструментах. Увлекался садоводством, в семейном саду им было выращено около 40 сортов роз.

Творчество

Первым учителем Худайбергена Деванова был немец-кинолюбитель Вильгельм Пеннер, который приобщил его к фотоделу и кинооператорству.

В обстановке ортодоксального исламского общества, в котором испокон веков существовал религиозный запрет на изображение всего одушевленного, Х. Деванов сумел стать первым фотографом, а затем и кинооператором Хивинского ханства.

В составе хорезмийской делегации отправившейся в 1908 году в Санкт-Петербург был и Худайберген Деванов. В столице Российской империи Х. Диванов изучал тонкости фотографического дела у признанных профессионалов. Его оставили на два месяца для стажировки после завершения работы хивинской дипломатической миссии. Х. Диванов привез на родину различные фото- и кинопринадлежности, в том числе кинокамеру марки «ПАТЭ» № 593, что позволило ему самостоятельно снять первый узбекский документальный киносюжет о выезде на фаэтоне в 1910 г. хивинского хана Асфандияра. Сохранились также его первые киноленты «Памятники архитектуры нашего края» (114 метров, 1913 г.), «Виды Туркестана» (100 метров, 1916 г.) и др. [1].

1908 год стал годом рождения узбекского кино. Худайберген Деванов снимал на камеру исторические достопримечательности, минареты, мечети и многое другое. Благодаря его работе жители других стран впервые познакомились с древней самобытной культурой Хорезма.

Гибель

В 1938 году Х.Деванов был отправлен в лагерь для политзаключенных в Янгиюль, где и погиб в 1940 году.

В 1958 году Худайберген Деванов был реабилитирован.

Он оставил после себя богатейший отснятый материал, большая часть которого была уничтожена после ареста.

Литература

  • Фотовыставка «130-летие со дня рождения основателя узбекского фотоискусства и первого кинооператора Худайбергена Диванова». Ташкент, 2009.
  • Каюмов М. Начало ХХ века. Туркестан. Узбекистан. Первые шаги национального кинематографа // Народное слово, 11 октября1995 г.

Примечания

  1. San’at :: Первый узбекский фотограф

Источник:Википедия [CC-BY-SA]

На главную