А   Б   В   Г   Д   Ё   Ж   З   И   Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Ы   Э   Ю   Я  

Режиссёр «Дж. Майкл Акопян»

Дж. Майкл Акопян
J. Michael Hagopian
Дата рождения:

20 октября 1913(1913-10-20)

Место рождения:

Эль-Азиз, Османская империя

Дата смерти:

10 декабря 2010(2010-12-10) (97 лет)

Место смерти:

Thousand Oaks, США

Гражданство:

Османская империя, США

Профессия:

кинорежиссёр, кинопродюсер

IMDb:

ID 2062776

Дж. Майкл Акопян (J. Michael Hagopian, арм. Մայքլ Հակոբ Հակոբյան, 20 октября, 1913 — 10 декабря, 2010) — американский режиссер армянского происхождения. Создатель фильмов о геноциде армян.

Содержание

Биография

Родился в Эль-Азизе, Османская империя (армянское название города — Харберд) в семье хирурга. В 1915 году, когда Акопяну было полтора года, его родители получили приказ о депортации. По словам Акопяна[1][2], они встали перед дилеммой: взять сына с собой на верную смерть или оставить его в Харберде на верную смерть. Отец Акопяна спрятал его в сухом колодце, надеясь, что его сын каким-то чудом выживет. Приказ о депортации его семьи был отменен, так как турецким властям понадобился врач — отец Акопяна. Акопяны эмигрировали из Турции в США в 1922 году. Сначала они поселились в Бостоне, затем осели во Фресно в 1927 году[3].

Акопян получил докторскую степень по международным отношениям в университете Гарварда, преподавал в ряде американских и иностранных университетов. Заметив в ходе преподавания недостаток учебных фильмов, решил заняться их съемкой. Основав собственную кинокомпанию, Акопян создал ряд образовательных фильмов для вузов и телевидения о народах и культуре Индии, Нигерии, Ближнего Востока и американских индейцев. Среди них — «Jerusalem — Center of Many Worlds» («Иерусалим — центр многих миров») и Asian Earth («Азиатская земля»), которые получили несколько призов на кинофестивалях. Первым снял на цветную пленку Ганг по всей его длине[3]. Обучающий короткометражный фильм «Asian Earth» получил премию Золотая катушка (англ.)русск., первые премии кинофестивалей в Бостоне, Коламбусе, Стемфорде[4].

Начиная с 1965 года снял ряд фильмов про геноцид армян, последний из которых — в 2008 году. Дважды был номинирован на Эмми за фильм «Забытый геноцид». Также автор фильмов «Где мой народ?», «Историческая Армения», «Река течёт красная» и др.

Другие награды

  • Arpa Lifetime Achievement Award.
  • Гуманитарная премия Армин Вегнер, 2006.
  • Премия "Я - очевидец" от еврейской организации Jewish World Watch

Фильмография

  • The River Ran Red
  • The Armenian Genocide
  • Strangers in a Promised Land
  • Where Are My People?

Примечания

  1. Фильм «Voices From The Lake — Secret Genocide» — часть 10 на YouTube
  2. Фильм «Voices From The Lake — Secret Genocide» — часть 11 на YouTube
  3. 1 2 Некролог на сайте Armenian Film Foundation
  4. IMDB resume: J. Michael Hagopian

Ссылки


Источник:Википедия [CC-BY-SA]

На главную