А   Б   В   Г   Д   Ё   Ж   З   И   Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Ы   Э   Ю   Я  

Режиссёр «Амелио, Джанни»

Джанни Амелио
Gianni Amelio
Дата рождения:

20 января 1945(1945-01-20) (67 лет)

Место рождения:

Сан Пьетро ди Маджизано, Калабрия, Италия

Гражданство:

Флаг Италии

Профессия:

кинорежиссёр
сценарист

Карьера:

с 1967

Награды:

«Гран-При Жюри» Каннского кинофестиваля (1992)
«Золотой лев» Каннского кинофестиваля (1998)
«Серебряная Лента в категории Лучший режиссёр» 1991,1993,1995,2005)

IMDb:

ID 0002167

Джанни Аме́лио (итал. Gianni Amelio, р. 20 января 1945, Сан Пьетро ди Маджизано, Италия) — итальянский кинорежиссёр и сценарист, обладатель множества престижных кинематографических наград.

Содержание

Биография

Ранние годы

Вскоре после рождения Джанни, его отец эмигрировал в Аргентину; мальчик рос с мамой и бабушкой. Отсутствие отцовской фигуры - один из постоянных мотивов в творчестве Амелио. По ходу своего образования, в Мессинском университете на факультете философии, Амелио начал интересоваться кинематографом. Принимал участие в кинопросмотрах и дискуссиях; писал критические статьи в местном киножурнале Giovane Critica.

Работа на телевидении

В 1965 году переехал в Рим, где работал оператором и ассистентом режиссёра в 6 фильмах, сотрудничая с Джанни Пуччини, Витторио Де Сета, Анна Гобби, Андреа Фрецца и Лилиана Кавани. Параллельно, с 1967 года, работал на телевидении, снимая документальные фильмы и ассистируя Уго Грегоретти, Альфредо Анджели, Энрико Санниа и Джулио Парадизи. Принимал активное участие в жизни Римского Экспериментального Киноцентра.

В 70-х Амелио снимает ряд телепередач для канала RAI; в этот период гостелевидение предоставляло простор действия молодым режиссёрам. Так, для киносерии "Экспериментальные фильмы для ТВ" Амелио снимает в 1970 году «Конец игры» (La fine del gioco), в 1973 «Солнечный город» (La città del sole) (о творчестве Томассо Кампанелла), и в 1976 «Бертолуччи, следуя кино» (Bertolucci secondo il cinema) (о фильме «Двадцатый век» Бертолуччи). На протяжении следующих 3 лет Амелио пробует себя в жанре триллер («Спецэффекты» - Effetti speciali) и джалло («Смерть на работе» - La morte al lavoro). «Маленький Архимед» (Il piccolo Archimede), снятый в 1979, считается его лучшим теле-фильмом. Последняя работа Амелио на телеэкране датируется 1983 годом, «Парусники» (I velieri), снятая в рамках киноцикла «10 итальянских писателей, 10 итальянских режиссёров».

Работа в кино

В самое сердце / Colpire al cuore

В 1982 году Амелио наконец дебютирует на большом экране с кинокартиной «В самое сердце» ([Colpire al cuore). Фильм исследует терроризм в призме отношений отца и сына, смелая по тем временам тема. Картина демонстрируется на Венецианском кинофестивале и удостаивается многих лестных отзывов - как широкой публики, так и кинокритиков.

Ребята с улицы Панисперна / I ragazzi di via Panisperna

Репутация Амелио укрепляется в 1987 году психологической ретродрамой «Ребята с улицы Панисперна» (I ragazzi di via Panisperna). В фильме описывается жизнь группы физиков 30-х годов, среди них Энрико Ферми и Эдоардо Амальди. Снятая одновременно в двух версиях (укороченная для кино и полная для телепроката), картина удостоилась множества призов, в том числе - за лучший сценарий на Кинофестивале Бари.

Открытые двери / Porte aperte

Третий фильм, «Открытые двери» (Porte aperte), принёс Амелио международную славу. Снятый в 1989 году по одноимённой пьесе Леонардо Шаша, фильм удостоился 4 премий Феликс, 2 наград Серебряной Ленты, приза Давид ди Донателло в 4 категориях и 3 Золотых Глобусов, а также был номинирован в 1991 году на Оскар.

Похититель детей / Il ladro di bambini

Наибольший коммерческий успех принёс Амелио кинофильм 1992 года «Похититель детей» (Il ladro di bambini). Амелио был удостоен Гран-при на Каннском фестивале, Феликса, 5 призов Давид ди Донателло и ряда других наград.

==== Потерянная звезда / La stella che non c'è

Фильмография

На телевидении

  • 1973 — Конец игры / La fine del gioco
  • 1973 — Солнечный город / La città del sole (film)|La città del sole
  • 1974 — Спецэффекты / Effetti speciali
  • 1976 — Бертолуччи, следуя кино / Bertolucci secondo il cinema
  • 1978 — Смерть на работе / La morte al lavoro
  • 1979 — Маленький Архимед / Il piccolo Archimede
  • 1983 — Парусники / I velieri

В кино

  • 1982 — В самое сердце / Colpire al cuore
  • 1987 — Ребята с улицы Панисперна / I ragazzi di via Panisperna
  • 1989 — Открытые двери / Porte aperte]
  • 1992 — Похититель детей / Il ladro di bambini
  • 1994 — Ламерика / Lamerica
  • 1998 — Так они смеялись (фильм вышел в прокат также под названием Сицилийцы) / Così ridevano
  • 2004 — Ключи от дома / Le chiavi di casa
  • 2006 — Потерянная звезда / La stella che non c'è

Примечания

Ссылки


Источник:Википедия [CC-BY-SA]

На главную