А   Б   В   Г   Д   Ё   Ж   З   И   Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Ы   Э   Ю   Я  

Режиссёр «Аменабар, Алехандро»

Алехандро Аменабар
Alejandro Amenábar
Имя при рождении:

Алехандро Фернандо Аменабар Кантос
Alejandro Fernando Amenábar Cantos

Дата рождения:

31 марта 1972(1972-03-31) (40 лет)

Место рождения:

Сантьяго, Чили

Гражданство:

Flag of Chile.svg Чили
Flag of Spain.svg Испания

Профессия:

кинорежиссёр, сценарист, актёр, композитор

Карьера:

1991—наши дни

IMDb:

ID 0024622

amenabar.com

Алеха́ндро Ферна́ндо Амена́бар Ка́нтос (исп. Alejandro Fernando Amenábar Cantos; родился 31 марта 1972 года) — испанский кинорежиссёр, сценарист, композитор и актёр.

Содержание

Биография

Алехандро Аменабар родился в Сантьяго. Мать — испанка, отец — чилиец. В 1973 году из-за обострения политической ситуации в Чили его семья эмигрировала в Испанию. В 1990 году поступил в Мадридский университет Комплутенсе на факультет информационных наук. Однако бросил его, начав снимать короткометражные фильмы.

В 1991 году получил премию Независимой ассоциации непрофессиональных кинодеятелей (AICA) за свой первый короткометражный фильм «Голова». Год спустя премии кинофестивалей в Эльче и Карабанчеле завоевала другая его короткометражка — «Перепончатокрылый». В 1994 году его третий короткометражный фильм, «Луна», получил премию Луиса Гарсии Берланги за лучший сценарий и награду Независимой ассоциации непрофессиональных кинодеятелей (AICA) за лучшую музыку.

Первый полнометражный фильм Аменабара, «Диссертация», продюсировал режиссёр Хосе Луис Куэрда, которого заинтересовал сценарий этой картины. Сюжет этого необычного и странного триллера разворачивается на факультете информационных наук Мадридского Университета Комплутенсе, а один из его отрицательных героев получил имя профессора этого факультета, у которого Аменабар провалился на экзаменах. Фильм привлёк внимание критики на Берлинском кинофестивале, а у себя на родине получил семь премий Гойя, в том числе за лучший фильм, оригинальный сценарий и режиссёрский дебют.

Второй полнометражный фильм Аменабара, «Открой глаза», имел успех у критики на кинофестивалях в Берлине и Токио. Кроме того, он привлёк внимание известного актёра Тома Круза, который выкупил права на сценарий картины и позже снялся в фильме «Ванильное небо», основанном на этом сценарии.

Также Том Круз выступил в роли продюсера третьего фильма Аменабара, «Другие», в котором снялась известная актриса Николь Кидман. Премьера фильма состоялась на кинофестивале в Венеции в 2001 году, где он входил в конкурсную программу. Картина имела успех у критики и публики по всему миру, а в Испании стала самым популярным фильмом года. «Другие» получили восемь премий Гойя, в том числе за лучший фильм, режиссуру и оригинальный сценарий, а также боролись за премию европейской киноакадемии в номинации «лучший фильм».

В 2004 году на экраны вышел фильм «Море внутри», рассказывающий о реальной жизни полностью парализованного Рамона Сампедро (его роль исполнил Хавьер Бардем) и поднимающий проблему эвтаназии. На фестивале в Венеции картина получила специальную премию жюри (вторую по важности на фестивале), а Хавьер Бардем получил «Кубок Вольпи» как лучший актёр. В 2005 году этот фильм завоевал «Оскар» в номинации «лучший иностранный фильм».

В сентябре 2004 года открыто объявил о своей гомосексуальности в журнале Shangay[1].

Фильмография

Короткометражные фильмы

  • 1991 — Голова / La Cabeza
  • 1992 — Перепончатокрылый / Himenóptero
  • 1994 — Луна / Luna

Полнометражные фильмы

  • 1996 — Диссертация / Tesis
  • 1997 — Открой глаза / Abre los ojos
  • 2001 — Другие / The Others
  • 2004 — Море внутри / Mar adentro
  • 2009 — Агора / Agora

Примечания

Ссылки


Источник:Википедия [CC-BY-SA]

На главную