А   Б   В   Г   Д   Ё   Ж   З   И   Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Ы   Э   Ю   Я  

Режиссёр «Дудов, Златан»

Slatan Theodor Dudow
Род деятельности:

кинорежиссёр

Дата рождения:

30 января 1903(1903-01-30)

Место рождения:

Цариброд, Болгария

Дата смерти:

12 июля 1963(1963-07-12) (60 лет)

Место смерти:

Берлин

Златан Дудов (Slatan Theodor Dudow, 30 января 1903, Цариброд, Болгария — 12 июля 1963, Берлин) — немецкий кинорежиссер, коммунист.

Содержание

Биография

Златан Дудов родился в Цариброде 30 января 1903 года в семье железнодорожника Тодора Дудова. В 1918 году вместе с отцом участвовал в забастовке рабочих железных дорог. После смерти отца переезжает в Берлин, чтобы выучиться на архитектора.

Однако вскоре Дудов перестаёт появляться на занятиях: он начинает посещать театральные студии и школы, но средств на обучение у него нет. Чтобы скопить денег и прокормиться, Дудов нанимается портовым грузчиком. Осенью 1923 года, располагая необходимой суммой, он поступает в драматическую школу Эммануила Райхера. По окончании учёбы Дудов снова в поиске работы. Под видом корреспондента болгарской газеты попадает на съёмки «Метрополиса» Фрица Ланга. После встречи с режиссёром он становится его помощником.

В 1925—1929 Златан Дудов слушает курс по истории театра в Берлинском Университете. Благодаря поддержке профессора Макса Германа Дудов присоединяется к работе одного из агитпропколлективов, где делает свои первые постановки. Именно Макс Герман помогает своему студенту получить командировку в Москву. Там Златан Дудов знакомится с Сергеем Третьяковым, Владимиром Маяковским, Осипом Бриком, Сергеем Эйзенштейном. Именно эта поездка становится причиной знакомства Дудова с Бертольтом Брехтом. Дудов так вспоминает об этом:

«…Уже через несколько минут завязался интересный и необыкновенно продуктивный профессиональный разговор. Я изложил ему свои взгляды и был очень удивлён, когда к концу разговора понял, что являюсь горячим приверженцем его дела. Он интересовался мной и моей работой, а когда через четыре часа я покидал его квартиру, он предложил мне работать вместе. У меня было радостное ощущение, что наша совместная работа началась ещё во время разговора»[1].

В начале тридцатых годов Дудов снимает документальный фильм «В каких условиях живёт берлинский рабочий?». Вскоре после этого Дудов начинает работать над сценарием, в центре которого — газетная заметка о самоубийстве молодого безработного. Деталь: юноша выбросился из окна четвёртого этажа, оставив на подоконнике свои часы. Этот gestus, факт, отсылающий к социальному статусу и экономическому положению берлинского рабочего тридцатых годов, стал одним из ключевых эпизодов будущего фильма. Сценарий заинтересовал Брехта, который пригласил присоединиться к работе над ним писателя Эрнста Оттвальта. Втроём им удалось быстро подготовить основу, а уже в августе 1931 года Дудов снял первые пробы. В работе над фильмом также принял участие композитор Ганс Эйслер[2]. Несмотря на серьёзные финансовые проблемы, «Куле Вампе, или Кому принадлежит мир?» был завершён уже к концу года, а в начале 1932-го его уже смотрела цензурная комиссия. После продолжительных баталий[3] фильм вышел на экраны. Совместная киноработа Дудова, Брехта, Оттвальта, Ханнса Эйслера и Эрнста Буша пользовалась огромной популярностью.

Приход к власти в Германии нацистов вынуждает авторов покинуть страну на продолжительное время. Дудов некоторое время продолжает работать над новым проектом, но тот факт, что сценарий не был согласован с немецкой цензурой, становится поводом для интереса со стороны особых служб.

Дудову удаётся передать отснятый материал через знакомого пилота-бельгийца. Сам он некоторое время продолжает жить в Берлине, в квартире Гейнца Людеке, сотрудника газеты «Die Rote Fahne». Достав необходимые документы, Дудов эмигрирует в Париж, где живёт и работает до переезда в Швейцарию. Во Франции он сотрудничает с поэтом и сценаристом Жаком Превером, режиссёром Рене Клером и композитором Арманом Бернаром. Итог — фильм «Мыльные пузыри».

Златан Дудов вернулся в Берлин сразу после падения нацистского режима и окончания войны. Там он занял пост одного из руководителей киностудии DEFA, фактически — стал формировать новый облик немецкого кино, нового зрителя.

Златан Дудов погиб в автомобильной катастрофе 12 июля 1963 года во время съёмок фильма «Кристина».

Фильмография

  • 1930 — «В каких условиях живёт берлинский рабочий»/Zeitprobleme: Wie der Berliner Arbeiter wohnt
  • 1932 — «Куле Вампе, или Кому принадлежит мир?»/Kuhle Wampe oder Wem gehört die Welt?
  • 1934 — «Мыльные пузыри»/Seifenblasen
  • 1949 — «Хлеб наш насущный»/Unser täglich Brot
  • 1950 — «Семья Бентин»/Familie Benthin
  • 1952 — «Женские судьбы»/Frauenschicksale
  • 1954 — «Сильнее ночи»/Stärker als die Nacht
  • 1956 — «Капитан из Кёльна»/Der Hauptmann von Köln
  • 1959 — «Заблуждения любви»/Verwirrung der Liebe
  • 1963 — «Кристина»/Christine. Незавершённый; реконструирован в 1974 году

Библиография на русском языке

  • Грозев А. Златан Дудов / Пер. с болг. В. Михалковича. — М.: Искусство, 1975. — 144, [32] с. — (Мастера зарубежного киноискусства). — 30 000 экз.
  • «Куле Вампе, или Кому принадлежит мир? Брехт, Эйслер, Дудов»[4]. — М.: Свободное Марксистское Издательство, 2011

Примечания

  1. «Златан Дудов». — М.: «Искусство», серия «Мастера зарубежного киноискусства», 1975
  2. Златан Дудов. О действенности аргумента  (Проверено 29 марта 2011)
  3. Б. Брехт. Нечто к вопросу о реализме  (Проверено 29 марта 2011)
  4. «Куле Вампе, или Кому принадлежит мир? Брехт, Эйслер, Дудов»  (Проверено 27 февраля 2011)

Ссылки

  • Златан Дудов  (англ.) на сайте Internet Movie Database  (Проверено 27 февраля 2011)

Источник:Википедия [CC-BY-SA]

На главную