А   Б   В   Г   Д   Ё   Ж   З   И   Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Ы   Э   Ю   Я  

Режиссёр «Капитановский, Максим Владимирович»

Максим Капитановский
Имя при рождении

Максим Владимирович Капитановский

Дата рождения

26 июля 1948(1948-07-26) (63 года)

Место рождения

Москва, СССР

Страна

Flag of the Soviet Union.svg СССРFlag of Russia.svg Россия

Профессия

Ударник, звукорежиссер, кинорежиссёр, сценарист, писатель, поэт, конферансье, продюсер

Инструменты

ударные

Жанр

Рок-музыка

Коллективы

Машина времени
Второе дыхание, Добры молодцы, Лейся, песня

Макси́м Влади́мирович Капитано́вский (26 июля 1948, Москва) — барабанщик ранних составов Машины времени c 1972 по 1973 г, звукорежиссёр, режиссёр, сценарист, писатель, поэт, конферансье, продюсер

Содержание

Биография

Nuvola apps kview.svg Внешние изображения
Searchtool.svg Максим Капитановский и Макаревич
Searchtool.svg Барабанщик "Машины времени" Максим Капитановский 1972
Searchtool.svg Максим Капитановский
Searchtool.svg Максим Капитановский
Searchtool.svg Максим Капитановский
Searchtool.svg Барабанщик Максим Капитановский

Родился 26 июля 1948 года в Москве. Отец Владимир Евгеньевич Капитановский (10 декабря 1920) — Сценарист, режиссёр-документалист. Окончил сценарный факультет ВГИКа (1950). Работал на ЦСДФ и «Моснаучфильме». Автор сценариев для игрового и научно-популярного кино.[1][2][3]

После окончания школы около года работал продавцом кожгалантереи в московском магазине «Власта», потом трудился слесарем на военном заводе, изучал вьетнамский язык в МГУ (учился на факультете журналистики), срочную службу проходил на китайской границе.

Максим был студентом МГУ, изучал вьетнамский язык и готовился стать востоковедом. Но как-то раз, выйдя из здания на Моховой (дело было в 1971 году), затесался в толпу знакомых, которые шли на демонстрацию к американскому посольству, — протестовать против вьетнамской войны. Естественно всех «повязали», но очень скоро отпустили. А ровно через год, в канун визита Никсона в Москву, всех «протестантов» изловили еще раз, «разбронировали», лишили отсрочек по учебе и отправили служить на китайскую границу[4]

В шоу-бизнесе с 1970 года. В качестве музыканта, поэта и звукорежиссёра работал в ансамблях: «Добры молодцы», «Лейся, песня!» (1975-83), «Машина времени» (1972-73).

До того входил в состав супер-группы журфака МГУ Второе дыхание (1970—1972). В середине девяностых работал в МВ в качестве концертно-гастрольного звукорежиссера c 1984 по 1994 год, тогда же написал ироничную книжку «Всё очень непросто» и покинул группу.

В семидесятые работал в профессиональных группах Добры молодцы (с Михаилом Шуфутинским) и Лейся, песня. Короткое время он поработал в группе «Земляне». В последний раз появился в составе Машины Времени в качестве музыканта на концерте в честь XX-летия группы, в 1989 году как почетный гость, отстучав «Песню про розовые очки» и «Продавец счастья». Иногда возвращаясь к музыке, пишет ироничные и остроумные стихи и прозу, как говорит сам «на заказ».

Художественный руководитель концертно-продюсерской компании «Шоу-бизнес», продюсер, режиссёр-постановщик всех концертных мероприятий, проводимых фирмой.

Неоднократно проводил большие концерты в роли конферансье.

В течение трёх лет был главным редактором газеты «СМАК».

Работал на НТВ в качестве шеф-редактора телемоста «Красная стрела», автор сценариев двух документальных фильмов, автор трёх книг и множества публикаций в центральной прессе.

Книги

  • Все очень непросто
  • Во всем виноваты Битлз
  • «Будни волшебника»,
  • «Битлз, джинсы, рокнролл»

Кинорежиссёр

Документальное кино

  • 2003 —- Пол Маккартни. 73 часа в России
  • 2007 —- Не стреляйте в музыкантов!
  • 2010 — «Во всём прошу винить Битлз»

Примечания

Ссылки


Источник:Википедия [CC-BY-SA]

На главную